№ 1-7 (2011) по обвинению Глазкова А.И. по ст.153 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак 3 февраля 2011 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сохань Н.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Акбулакского района – заместителя прокурора Акбулакского района Кенжина Р.А., адвоката Рябоконь А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Глазкова А.И., при секретаре Шегеда Л.Ф., при потерпевшем ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Глазкова А.И. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Глазков А.И. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь на <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем вырывания руками металлического пробоя на дверной коробке входной двери, которая была заперта посредством навесного замка, незаконно проник в помещение жилого <адрес> в <адрес>, принадлежащее ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащие последнему две рубашки мужских с длинным рукавом, по цене <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, футболку мужскую с коротким рукавом стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Глазков А.И. в присутствии защитника Рябоконь А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное Глазкову А.И. обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Глазков А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возместил, явился с повинной, ранее не судим, что суд в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, возложив на него в соответствии со ст.73 УК РФ дополнительные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства передать по принадлежности потерпевшему.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глазкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного дополнительную обязанность – не менять постоянное место жительства без ведома органа,ведающего исполнением приговора.

Контроль за осужденным возложить на орган,ведающий исполнением приговора, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Глазкову А.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>,находящиеся на хранении в Акбулакском районном суде, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Акбулакского района в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Сохань

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-7(2011 года) в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья Н.В.Сохань