№ 1-27 (20110 по обв. Качаган Е.С. по ст.322 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 25 февраля 2011 года.

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Акбулакского района Иванова А.Н., подсудимого Качаган Е.С., адвоката Рябоконь А.Н., представившего удостоверение № и ордер № А-86/47 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Решетниковой С.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Качаган Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, детей <данные изъяты>, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого: <данные изъяты> /судимость не снята и не погашена/,

в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Качаган Е.С. незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерации. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут, Качаган Е.С. в <данные изъяты> метрах севернее пограничного знака №, в <данные изъяты> метрах южнее пограничного знака №, в <данные изъяты> метрах южнее пограничного знака №, с целью уклонения от пограничного контроля, умышленно, незаконно, пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ и проследовал далее в глубь территории РФ, после чего, в <данные изъяты> метрах от линии Государственной границы РФ был задержан пограничным нарядом.

Качаган Е.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание санкцией этой статьи до 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвиняемый Качаган Е.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Рябоконь А.Н. выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в незаконном пересечении Государственной Границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении дела к слушанию и до начала судебного разбирательства, обвиняемый и его защитник Рябоконь А.Н. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Качаган Е.С. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, также просил удовлетворить заявленное обвиняемым ходатайство.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное Качаган Е.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 322 УК РФ, с которым согласен Качаган Е.С., обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного дознания, с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения производства по уголовному делу не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Качаган Е.С. по ст. 322 ч. 1 УК РФ как незаконное пересечение Государственной Границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что Качаган Е.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Как личность Качаган Е.С. по месту содержания в отделе (погк) в п. Акбулак ПУ ФСБ РФ по Оренбургской области характеризуется с положительной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Качаган Е.С., в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию преступления.

К иным обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Качаган Е.С., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Качаган Е.С., является рецидив преступлений.

Суд, при назначении наказания учитывает, что Качаган Е.С. ранее судим /судимость не снята и не погашена/, его действия на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ образуют рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть определено по правилам статьи 68 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что Качаган Е.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, то есть, установлены обстоятельства, смягчающие наказание, что позволяет суду при назначении наказания применить ст. 68 ч. 3 УК РФ, то есть назначить Качаган Е.С. наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбытия наказания Качаган Е.С. следует определить колонию строгого режима.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Качаган Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ (без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Качаган Е.С. оставить прежнюю - содержание под стражей и содержать его в СИЗО <адрес>, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Качаган Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его фактического задержания.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья