№ 1-36 (2011) по обвинению Чирова Н.П. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак 28 марта 2011 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сохань НВ,с участием государственного обвинителя прокуратуры Акбулакского района – заместителя прокурора Иванова А.Н., адвоката Гамидова М.Ш., предоставившего удостоверение № и ордер № А-№ от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Чирова Н.П., при секретаре Шегеда ЛФ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чиров Н.П. в вечернее время в конце <данные изъяты>., находясь на приусадебном участке около <адрес> в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство марихуану (каннабис) постоянной массой не менее <данные изъяты> тр., то есть в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил в помещении кухни дома, расположенного по адресу: <адрес>, до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудники Соль-Илецкого МРО УФСКН России по <адрес> в ходе обследования указанного дома обнаружили и изьяли вышеуказанное наркотическое средство марихуану (каннабис) постоянной массой <данные изъяты> гр. (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером.

Чиров Н.П.. в присутствии защитника Гамидова М.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное Чирову Н.П. обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом Гамидовым М.Ш.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чиров в вину признал полностью, ранее не судим, в содеянном раскаивается, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, а с применением ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чирова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного дополнительную обязанность – не менять постоянное место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора и один раз в два месяца являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Контроль за осужденным возложить на орган,ведающий исполнением приговора, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чирову Н.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> –уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Акбулакского района в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Сохань.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-36(2011 года) в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья Н.В.Сохань