№ 1-37 (2011) по обвинению Анзиряева А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак 28 марта 2011 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сохань НВ,с участием государственного обвинителя прокуратуры Акбулакского района – заместителя прокурора Иванова А.Н., адвоката Рябоконь А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Анзиряева А.В., при секретаре Шегеда ЛФ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Анзиряева А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анзиряев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов местного времени, находясь на щебневой насыпи, по которой проходят железнодорожные пути, в 30 метрах от пикета № километра перегона <адрес> <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем сбора фрагментов верхних частей и листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану постоянной массой <данные изъяты> грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ по УрФО № от 1.2011 года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, изменениями, утвержденными постановлением 21.04.2010 года № 255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления хранил при себе, в карманах джинсов серого цвета до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ОУР ЛОМ на станции Илецк, которыми в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана постоянной массой <данные изъяты> грамма (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ УрФО № от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2.2006 года № 76 (с изменениями, утвержденными постановлением 21.04.2010 года № 255) об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Анзиряев А.В. в присутствии защитника Рябоконь А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1 УК РФ, то есть в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное Анзиряеву А.В. обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом Рябоконь А.Н.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд принимает во внимание общественную опасность совершенных преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Анзиряев вину признал полностью, ранее не судим, в содеянном раскаивается,имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ дополнительные обязанности..

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анзиряева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности – не менять постоянное место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора и один раз в месяц являться на регистрацию в орган,ведающий исполнением приговора.

Контроль за осужденным возложить на орган,ведающий исполнением приговора, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Анзиряеву А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - наркотическое средство <данные изъяты>- уничтожить после вступления приговора в законную силу, синий полиэтиленовый пакет с джинсами, принадлежащими Анзиряеву А..В. и изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранение в специализированной камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на станции Илецк – вернуть по принадлежности Анзиряеву А.В. после вступления приговора в силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Акбулакского района в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Сохань

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-37(2011 года) в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья Н.В.Сохань