№ 1-38(2011) по обвинению Горбуличева В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 15 марта 2011 года.

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акбулакского района Иванова А.Н., подсудимого Горбкличева В.А., адвоката Гамидова М.Ш., предоставившего удостоверение № и ордер № №, при секретаре Шегеда Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Горбуличева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбуличев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

3 сентября 2007 года, в дневное время, Горбуличев В.А. действуя умышленно, незаконно, для личного потребления, на участке в районе Акбулакского Сырзавода, путем <данные изъяты>, приобрел и с помощью ладоней рук изготовил наркотическое средство, хранил в левом нагрудном кармане своей рубашки. В этот же день, в вечернее время, сотрудниками ЛПМ на ст. Акбулак при личном досмотре Горбуличева В.А. в левом нагрудном кармане его рубашки был обнаружен и изъят сверток из тетрадного листа с растительным веществом, которое согласно справки об исследовании № И№ от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебно-химической экспертизы № Э № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.06.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Горбуличеву В.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание санкцией этой статьи до 3 - х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Горбуличев В.А., в присутствии защитника Гамидова М.Ш. выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении судебного заседания и до его начала, подсудимый, в присутствии защитника Гамидова М.Ш. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Горбуличев В.А. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, также просил удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым Горбуличевым В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласен Горбуличев В.А., обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения производства по делу, суд не находит.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горбуличева В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Так, суд, назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что Горбуличев В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается,

Как личность, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, преступление совершил впервые.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Горбуличеву В.А. в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Горбуличева В.А. суд не находит.

Суд учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, характеризуется с посредственной стороны, признания им вины, раскаяния в содеянном, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 317 ч. 7 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш массой 5,88 грамма (оставшиеся после исследования и производства экспертизы) и полиэтиленовый пакет с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Илецк, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Горбуличева ВА в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев, если осужденный своим поведением докажет исправление.

Обязать Горбуличева В.А. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства, 1 раз в два месяца в период с 1 по 15 число, являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Контроль за поведением осужденного возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Горбуличева В.А.

Меру пресечения Горбуличеву В.А. изменить, освободить его из-под стражи в зале суда, отобрав подписку о невыезде и отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш массой 5,88 грамма (оставшиеся после исследования и производства экспертизы) и полиэтиленовый пакет с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Илецк, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Подлинник приговора подшит в гражданском деле № 2-38(2011) находящемся в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья: