№ 1-43/2011 по обвинению Дюсембина А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак 12 апреля 2011 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сохань НВ,с участием государственного обвинителя прокуратуры Акбулакского района – заместителя прокурора Иванова А.Н., адвоката Гамидова М.Ш., предоставившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Дюсембина А.А., при секретаре Шегеда ЛФ, потерпевшем ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дюсембина А.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дюсембин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, находясь в помещении автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> умышленно, путем обмана, имея умысел на хищение сотового телефона у ФИО4, прикрыв истинное намерение о хищении необходимостью осуществления звонка, попросил у ФИО4 сотовый телефон <данные изъяты>», на что потерпевший передал Дюсембину А.А. вышеуказанный телефон. В ходе осуществления звонка по сотовому телефону, принадлежащему ФИО4, Дюсембин А.А. вышел на улицу и, став удаляться от потерпевшего, направился в сторону от здания автовокзала, а затем побежал, чтобы скрыться с телефоном от бегущего следом потерпевшего, требовавшего возврата принадлежащего ему имущества, т.е. открыто похитил у ФИО4 принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> причинив потерпевшему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей,

Дюсембин А.А. в присутствии защитника Гамидова М.Ш. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.161 ч.1 УК РФ в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества..

В соответствии со ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

До начала судебного разбирательства подсудимый Дюсембин А.А. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник подсудимого не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, отмечая,что подсудимый не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, просил удовлетворить заявленное ходатайство.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное Дюсембину А.А. обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом Гамидовым М.Ш.

Суд квалифицирует действия подсудимого Дюсембина А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как личность подсудимый Дюсембин А.А. характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого Дюсембина А.А. суд относит активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

К иным обстоятельствам,смягчающим наказание,предусмотренным ч.2 ст.61 УК РФ, в отношении подсудимого Дюсембина А.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дюсембина А.А.., суд не усматривает.

Дюсембин А.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ, то есть в несовершеннолетнем возрасте, поэтому его действия в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ не образуют рецидива преступлений.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о его личности, наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дюсембина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, если осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности – не менять постоянное место жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора и один раз в два месяца являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора.

Контроль за осужденным возложить на орган,ведающий исполнением приговора, по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дюсембину А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты>», переданный на хранение потерпевшему ФИО4, оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Акбулакского района в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию,предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,то есть не соответствию выводов суда,изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела,установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Сохань НВ

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-43(2011 года) в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья Сохань Н.В.