№ 1-54(2011) по обвинению Хасанова А.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 06 апреля 2011 года.

Акбулакский районный суд Оренбургской области: в составе: председательствующего судьи Стойко С. В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акбулакского района Иванова А.Н., подсудимого Хасанова А.М., адвоката Рябоконь А.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов А.М. пытался незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также использовал заведомо подложный документ. Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Хасанов А.М., прибыв на автобусе марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> следовавшем по маршруту <адрес> <данные изъяты> - <адрес>) на многосторонний автомобильный пункт пропуска «Сагарчин» <адрес>, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при прохождении паспортного контроля предъявил заведомо подложное свидетельство на возвращение в Республику Узбекистан, которое как следует из его содержания выдано ДД.ММ.ГГГГ за № посольством <адрес> в <адрес> на имя Хасанова А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а в действительности не выдавалось и не соответствует официальному установленному образцу, однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом, в связи с обнаружением подложности документа.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, прибыв на автобусе марки «<данные изъяты>» регистрационный номер <данные изъяты> следовавшем по маршруту <адрес>) на многосторонний автомобильный пункт пропуска «Сагарчин» <адрес> умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, не имея при себе действительных документов на право выезда из РФ, при прохождении паспортного контроля, используя для этого заведомо подложное свидетельство на возвращение в Республику Узбекистан, которое как следует из его содержания выдано ДД.ММ.ГГГГ за № посольством <адрес> в <адрес> на имя Хасанова А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а в действительности не выдавалось и не соответствует официальному установленному образцу, предъявил его сотруднику ПУ ФСБ России по Оренбургской области осуществляющему паспортный контроль в качестве документа, удостоверяющего личность и дающего право на пересечение государственной границы РФ, но был задержан пограничным нарядом, в связи с обнаружением подложности документа.

Хасанову А.М. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 322, ст. 327 ч. 3 УК РФ лишение свободы не предусмотрено.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Хасанов А.М., при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также при решении вопроса о назначении судебного заседания и о мере пресечения, в присутствии защитника Рябоконь А.Н., выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в покушении на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и использовании заведомо подложного документа.

До начала судебного заседания подсудимый Хасанов А.М. и его защитник Рябоконь А.Н. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке и отмечая, что Хасанов А.М. не оспаривает совершение им преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, также просил удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым Хасановым А.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 и по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым согласен Хасанов А.М., законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, его защитник и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хасанова А.М. по ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд, назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что Хасанов А.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим. Действиями Хасанова А.М., общественным интересам ущерба не причинено, он совершил преступления небольшой тяжести.

Как личность, по месту содержания в период проведения дознания по делу, Хасанов А.М. характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 322 ч. 1 УК РФ, совершенное Хасановым А.М. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, что значительно снижает степень общественной опасности совершенного преступления.

К иным обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание Хасановым А.М. вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, совершение преступлений небольшой тяжести впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого Хасанова А.М., суд не находит.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые на основании ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 296-312, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хасанова А.М. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 и ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Хасанову А.М. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Хасанову А.М. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда, отобрав подписку о невыезде, отменив ее после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-54 (2011) находящемся в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья: