1-32(2011) по обвинению Ефремкиной Г.В. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 31 марта 2011 года.

Акбулакский районный суд Оренбургской области: в составе: председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акбулакского района Иванова А.Н., подсудимой Ефремкиной Г.В. , защитника - адвоката ФИО5, представившей удостоверение № и ордер № А- 87/54 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО3, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ефремкиной Г.В.<данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремкина Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, Ефремкина Г.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проникла в веранду <адрес>, принадлежащего ФИО3, где из холодильника тайно похитила: <данные изъяты> <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек

Ефремкиной Г.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание санкцией этой статьи до 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Ефремкина Г.В., в присутствии защитника Мухамедовой Н.А., выразила желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

До начала судебного разбирательства, обвиняемая Ефремкина Г.В. и ее защитник Мухамедова Н.А. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, отмечая, что Ефремкина Г.В. не оспаривает совершение ею преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, также просила удовлетворить заявленное обвиняемой ходатайство.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что поддерживает заявленные исковые требования в сумме <данные изъяты> рублей, а также просила не лишать Ефремкину Г.В. свободы.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимой Ефремкиной Г.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласна Ефремкина Г.В., обоснованно, законно, подтверждено доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимая, ее защитник, потерпевшая и государственный обвинитель доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимая вины не оспаривает. Оснований для прекращения производства по делу, суд не усматривает.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ефремкиной Г.В. по ст. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что Ефремкина Г.В. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаивается.

Из характеристики, данной УУМ ОВД по МО «Акбулакский район» следует, что как личность Ефремкина Г.В. характеризуется посредственно, не работает, привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ефремкиной Г.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

К иным обстоятельствам, смягчающим наказание Ефремкиной Г.В., в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремкиной Г.В., судом не установлено.

Учитывая то обстоятельство, что Ефремкина Г.В. активно способствовала раскрытию преступления, в материалах дела имеется ее явка с повинной, наказание ей следует определить с применением ст. 158 ч. 3 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Ефремкина Г.В. ранее судима, судимость не снята и не погашена

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, с учетом требований 316 ч. 7 УПК РФ.

Санкция статьи 158 ч. 3 УК РФ предусматривают дополнительные наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. С учетом имущественного положения Ефремкиной Г.В., отсутствия у нее постоянного места работы и дополнительных источников дохода, а также того обстоятельства, что ей назначается наказание с применением ст. 73 УК РФ и в связи с этим, контроль за поведением осужденной будет осуществлять специализированный государственный орган, суд считает возможным не применять указанные дополнительные наказания.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, в судебном заседании ФИО3 исковые требования поддержала. Подсудимая исковые требования признала в полном объеме. Суд считает, что исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Ефремкину Г.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, если осужденная своим поведением докажет исправление.

Обязать Ефремкину Г.В. не менять без уведомления органов, исполняющих наказание, место жительства, являться на регистрацию в УИИ Акбулакского района один раз в месяц.

Контроль за поведением осужденной Ефремкиной Г.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Акбулакского района.

Меру пресечения Ефремкиной Г.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с Ефремкиной Г.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 2537 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-32(2011) находящемся в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья: