№ 1-57/2012 по обвинению Ткаченко А.А. по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак 03 июля 2012 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сохань НВ, при секретаре Дунай Ю.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Акбулакского района помощника прокурора Граховской Е.Ю., подсудимого Ткаченко А.А., адвоката ФИО7, предоставившей удостоверение и ордер ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткаченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ. около 01 часа, находясь во дворе домовладения, расположенного в <адрес>, принадлежащем ФИО4, без цели хищения,. умышленно, путем свободного доступа. завладел автомобилем (совершил угон) <данные изъяты> принадлежащем Муниципальном) казенному учреждению - отдел хозяйственною обеспечения администрации МО <адрес>, на котором совершил самовольную поездку по п.<данные изъяты>.

Ткаченко А.А. в присутствии защитника Мухамедовой Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 166 УК РФ - в неправомерном завладением автомобилем без цели хищения (угон).

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное Ткаченко А.А. обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом Мухамедовой Н.А.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание в соответствии со ст.60 УК РФ характер совершенного преступления и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ткаченко А.А. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, ущерб по делу возместил, что суд в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ относит к иным смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Как личность подсудимый Ткаченко характеризуется положительно.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению о возможности назначить наказание Ткаченко не связанное с изоляцией от общества.

Совершенное Ткаченко А.А преступление относится к преступлениям средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с изменениями в ст.15 УК РФ, внесенными ФЗ N420 от 7.12.2011г., с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткаченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/рублей в доход государства, с рассрочкой платежа на три месяца, в размере ежемесячного внесения платежа 5000 рублей.

Меру пресечения Ткаченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Акбулакского района в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Сохань

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-57 (2012 года) в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья Н.В.Сохань