№ 1-48/2012 по обвинению Горюхо С.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 15 июня 2012 года.

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акбулакского района Кенжина Р.А., подсудимого Горюхо С.П., защитника - адвоката Мухамедовой Н.А., при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Горрюхо С.П., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 марта 2012 года, около 19 часов 30 минут, Горюхо С.П., на участке местности расположенном в <адрес> незаконно, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой <данные изъяты> (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером, которое незаконно, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта хранил в пакете, находившемся при нем, а 28.03.2012 года, в 19 ч. 40 мин. он был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по Акбулакскому району в <адрес> около <адрес>, по пути следования от места приобретения наркотического средства к своему дому расположенному в <адрес>, которыми в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой <данные изъяты>. (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что на основании Постановления Правительства Российской

Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,

228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Горюхо С.П. органом дознания предъявлен обвинительный акт в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание санкцией этой статьи до 3 лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Горюхо С.П., при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника - адвоката Рябоконь А.Н., выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

До начала судебного заседания, подсудимый Горюхо С.П. и его защитник – адвокат Мухамедова Н.А. подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке и отмечая, что Горюхо С.П. не оспаривает совершение им преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, также просила удовлетворить заявленное Горюхо С.П. ходатайство.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

В судебном заседании Горюхо С.П. вину в совершении преступления признал полностью, заявив, что в содеянном раскаивается.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное Горюхо С.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласен Горюхо С.П., обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, защитник и государственный обвинитель, доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горюхо С.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, назначая наказание Горюхо С.П. в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание, что он виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее судим.

Как личность Горюхо С.П. по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, спиртными напитками не злоупотребляет, приводов в ОМВД не имел, жалоб от соседней не поступало, по месту отбытия наказания, за ранее свершенное преступление, Горюхо С.П. характеризовался с положительной стороны, был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 5 дней.

К иным, обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Горюхо С.П., суд не находит.

Горюхо С.П. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по <данные изъяты>

Федеральным законом № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года в ст. 15 УК РФ внесены изменения. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы. Санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы до трёх лет. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу (ст. 10 УК РФ). Внесённые изменения в ст. 15 УК РФ иным образом улучшают положение Горюхо С.П. и подлежат применению в отношении него. При признании рецидива преступлений, не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести (п. «А» ч. 4 ст. 18 УК РФ).

В соответствии с изложенным, действия Горюхо С.П. рецидива преступлений не образуют

С учетом конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, тяжести совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч. 2 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами неотвратимости и справедливости назначаемого наказания, суд считает возможным определить ФИО2 наказание, не

связанное с изоляцией от общества, в соответствии со ст. 49 УК РФ, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: марихуана, массой <данные изъяты> (оставшаяся после исследования и проведения экспертизы), ватные тампоны со смывами с ладоней, рук, контрольный ватный тампон, ногтевые срезы с пальцев рук ФИО2- хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Горюхо С.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 460 (четыреста шестьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения Горюхо С.П до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Контроль за исполнением приговора осужденным возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Акбулакского района.

Вещественные доказательства по делу: марихуана, массой <данные изъяты> (оставшихся после исследования и проведения экспертизы), ватные тампоны со смывами с ладоней, рук, контрольный ватный тампон, ногтевые срезы с пальцев рук Горюхо С.П. - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Акбулакскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-48(2012) находящемся в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья: