№ 1-51/2012 по обвинению Гасанова И.Д.О. по ст. 213 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 21 июня 2012 года.

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Акбулакского района Иванова А.Н., подсудимого Гасанова И.Д.О., защитника - адвоката Рябоконь А.Н., при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гасанова И.Д.О., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанов И.Д., 04.03.2011 года около 02 часов, находясь в <данные изъяты> расположенном в <адрес> по пе<адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали и правилам поведения, стремясь противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, взял со стола, за которым сидел фарфоровый чайник, внутри которого находился горячий чай, и, используя его в качестве оружия, подошел сзади к сидящему за столом ФИО7 и неожиданно для последнего, нанес один удар указанным чайником по левой стороне лица ФИО7, от чего чайник разбился и находившийся в нем горячий чай вылился на грудь и спину ФИО7, вследствие чего последнему были причинены телесные повреждения в виде ушибленной сквозной раны верхней губы, повреждения коронки 2-го зуба слева на верхней челюсти; резаной раны мягких тканей шеи; термического ожога передней грудной стенки 1-2 степени около 70% поверхности тела, повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства менее 21 дня.

Гасанову И.Д.О. органом дознания предъявлен обвинительный акт в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, за которое предусмотрено максимальное наказание санкцией этой статьи до 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без

проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвиняемый Гасанов И.Д.О. до вынесения судом постановления о назначении уголовного дела к слушанию, выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

До начала судебного заседания, подсудимый, и его защитник - адвокат Рябоконь А.Н., подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке и отмечая, что Гасанов И.Д.О. не оспаривает совершение им преступления, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, также просил удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Иванов А.Н. полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения в особом порядке, указав, что претензий к подсудимому не имеет, наказание назначить на усмотрение суда.

В судебном заседании Гасанов И.Д.О. вину в совершении преступления признал полностью, заявив, что в содеянном раскаивается.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное Гасановым И.Д.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, с которым согласен Гасанов И.Д.О., обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, защитник и государственный обвинитель, доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гасанова И.Д.О. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного

преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд, назначая наказание Гасанову И.Д.О. в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание, что он виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, преступление совершил впервые.

Как личность Гасанов И.Д.О. по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, с соседями поддерживает хорошие отношения, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гасанову И.Д.О. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, в соответствии с п. «к» - добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.

К иным, обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в действиях Гасанова И.Д.О. суд не находит.

Учитывая то обстоятельство, что в материалах дела имеется явка с повинной, наказание Гасанову И.Д.О. следует определить с применением ст. 62 УК РФ, при которой размер наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ст. 213 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного, всех смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое на основании ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, совершил впервые преступление средней тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципами неотвратимости и справедливости назначаемого наказания, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения возможности совершения подсудимым новых преступлений, суд считает возможным определить Гасанову И.Д.О., наказание, не связанное с изоляцией от общества в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения.

Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не находит.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты фарфорового чайника белого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гасанов И.Д.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, если осужденный своим поведением докажет исправление.

Обязать Гасанова И.Д. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированно органа, исполняющего приговор, являться для регистрации 1 (один) раз в два месяца в Уголовно-исполнительную инспекцию Акбулакского района.

Контроль за поведением осужденного Гасанова И.Д.О., возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Акбулакского района.

Меру пресечения Гасанову И.Д.О. – подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты фарфорового чайника белого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-51(2012) находящемся в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья: