№ 1-52/2012 по обвинению Нуримова И.А. по ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Акбулак 18 июня 2012 года.

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Стойко С.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Оренбургского транспортного прокурора Гавриловского Ю.В., подсудимого Нуримова И.А., защитника - адвоката Рябоконь А.Н., при секретаре Несоленой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Нуримова И.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В июле 2011 года в дневное время, Нуримов И.А. находясь в шалаше на бахчевом поле, расположенном около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в личных целях, используя металлическую трубку и деревянный брусок, изготовил самодельное огнестрельное оружие в виде пистолета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленный предмет па исследование относится к огнестрельному оружию, является гладкоствольным, однозарядным пистолетом шомпольного типа, изготовлен самодельным способом, пригоден для производства выстрелов.

Он же, с июля 2011 года до 06 апреля 2012 года, действуя умышленно, незаконно, в личных целях хранил изготовленное им из металлической трубки и деревянного бруска самодельное огнестрельное оружие в виде пистолета в шалаше, расположенном на бахчевом поле в районе села <адрес>. 06 апреля 2012 года, в дневное время, действуя умышленно, незаконно, находясь в шалаше, расположенном <адрес> поместил изготовленное им огнестрельное оружие в виде пистолета в карман своей куртки, носил его при себе с целью использования для отпугивания птиц и зверей на бахчевом поле, тем самым незаконно хранил его. В этот же день, около 14 часов 00 минут, он был задержан сотрудником ОППСП ЛОП на станции Илецк и в ходе проведения личного досмотра, у него в кармане куртки, было обнаружено и изъято самодельное огнестрельное оружие в виде пистолета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к огнестрельному оружию, является гладкоствольным, однозарядным пистолетом шомпольного типа, изготовлен самодельным способом, пригоден для производства выстрелов.

Нуримову И.А. органом дознания предъявлен обвинительный акт в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1, 323 ч. 1 УК РФ. За совершение преступления по ст. 223 ч. 1 УК РФ, максимальное наказание санкцией этой статьи предусмотрено до 5 лет лишения свободы, по ст. 222 ч. 1 УК РФ - до 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвиняемый Нуримов И.А. до вынесения судом постановления о назначении уголовного дела к слушанию, выразил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с обвинением в незаконном изготовлении огнестрельного оружия /223 ч. 1 УК РФ/ и в незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия /ст. 222 ч. 1 УК РФ/

До начала судебного заседания, подсудимый, и его защитник - адвокат Рябоконь А.Н., подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник, не возражая против рассмотрения дела в особом порядке и отмечая, что Нуримов И.А. не оспаривает совершение им преступлений, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, также просил удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель полагает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству.

В судебном заседании Нуримов И.А. вину в совершении преступлений признал полностью, заявив, что в содеянном раскаивается.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку оно не противоречит действующему законодательству, обвиняемый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает и понимает.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение по ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ, с которым согласен Нуримов И.А. законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.

Подсудимый, его защитник, государственный обвинитель и потерпевший, доказательства по делу считают допустимыми. Подсудимый вины не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нуримова И.А. по ч.1 ст. 223 УК РФ – как незаконное изготовление огнестрельного оружия; по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Нуримова И.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назначая наказание в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд принимает во внимание, что Нуримова И.А. имеет постоянное место жительства, вину в совершенном преступлении признал полностью, в суде заявил, что в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений.

Как личность, Нуримов И.А. по месту жительства характеризуется положительно, работает по найму, жалоб на него не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в связи с чем, наказание должно быть определено по правилам ст.62 ч. 1 УК РФ в соответствии с которой размер наказания, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части настоящего Кодекса.

К иным обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нуримову И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Нуримов И.А. ранее судим <данные изъяты>. На основании ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ его действия не образуют рецидив преступлений.

С учетом изложенного, всех смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, которые на основании ст. 15 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципами неотвратимости и справедливости назначаемого наказания, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения возможности совершения подсудимым новых преступлений, суд считает возможным определить Нуримову И.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества в соответствии со ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой и средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, поэтому суд, учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, его активного способствования раскрытию преступлений, считает возможным сохранить Нуримову И.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.

Статьи 222 ч. 1 и 223 ч. 1 УК РФ предусматривают дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом имущественного положения Нуримова И.А., отсутствия дополнительных источников дохода, суд считает возможным дополнительное наказание не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Нуримова И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа;

- по ст. 222 ч. 1 УКРФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения более строго наказания менее строгим, окончательно определить Нуримову И.А. 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, если осужденный своим поведением докажет исправление.

Обязать Нуримова И.А. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированно органа, исполняющего приговор, являться для регистрации 1 (один) раз в период с 1 по 10 число каждого месяца, в Уголовно-исполнительную инспекцию Соль-Илецкого района.

Контроль за поведением осужденного Нуримова И.А., возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Соль-Илецкого района.

Меру пресечения Нуримову И.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Акбулакский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: