№ 1-45/2012 по обвинению Борисова А.А. по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Акбулак 19 июня 2012 года

Акбулакский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сохань НВ,с участием государственного обвинителя прокуратуры Акбулакского района – заместителя прокурора Иванова А.Н., адвоката Рябоконь А.Н., предоставившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Борисова А.А., при секретаре Дунай Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Борисова А.А. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> часов, находясь в доме ФИО4,. расположенном по адресу: <адрес> умышленно, воспользовавшись беспомощностью находящегося в кухне указанного дома ФИО5, который будучи в состоянии алкогольного опьянения, спал на сиденье кухонного уголка, и, явно не осознавал характера его -ФИО1 преступных действий, а также отсутствием внимания находящихся в доме ФИО6 и ФИО4, которые спали в зале указанного дома, не обнаруживая и не осознавая характера его- ФИО1 преступных действий, путем свободного доступа, из кармана одетой на ФИО5 куртки тайно похитил, принадлежащий ему мобильный телефон <данные изъяты>, с которым с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Борисов А.А.в присутствии защитника Рябоконь А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ в краже, то есть в тайном хищение чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Потерпевший ФИО5 в представленном им письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор полагает, что заявленное ходатайство должно быть удовлетворено, так как не противоречит действующему законодательству, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.

Предъявленное обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый, адвокат, прокурор доказательства по данному делу считают допустимыми. Подсудимый и его защитник доказательства вины не оспаривают.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом Рябоконь А.Н.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Борисов А.А. вину признал полностью, ущерб по делу возмещен, что суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит к иным смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что Борисов, как личность, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Борисов А.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Акбулакским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГпо постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 9 дней, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд считает, что условно-досрочное освобождение по данному приговору следует отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначаемому наказанию по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по приговору Акбулакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Борисов А.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Акбулакским районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Федеральным законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в ч.2 ст.161 УК РФ внесены изменения и в данной статье исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение осужденного, поэтому данный приговор необходимо привести в соответствие с действующим законодательством, переквалифицировать его действия по данному приговору на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ..

Поскольку Борисов ранее дважды осуждался за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление средней тяжести, то его действия в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ образуют рецидив преступлений, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ влечет назначение более строгого наказания.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ и назначения наказания без учета правил рецидива, а также для применения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и»,»к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ, суд не усматривает, поскольку наряду со смягчающими наказание обстоятельствами имеется и отягчающее- рецидив преступлений.

Суд также не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление, а также для применения ст.73 УК РФ и назначения наказания условно.

Федеральным Законом РФ от 7 декабря 2011 года № 420 внесены изменения в действующий УК РФ, в том числе, и в ст.15 УК РФ, но категория преступлений, за которые ранее осуждался Борисов, не изменилась, поэтому оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по приговорам Акбулакского районного суда Оренбургской области от 03.08.2006 года и от 17.03.2010 г. не имеется.

С учетом тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Борисова А.А.. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему следует назначить связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая, что Борисов осуждается к лишению свободы, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Совершенное Борисовым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, наряду со смягчающими наказание обстоятельствами имеется и отягчающее- рецидив преступлений, поэтому с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступления за вновь совершенное преступление на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Борисову следует определить исправительную колонию строгого режима.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Вещественные доказательства по делу часть оставить по принадлежности, часть хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Акбулакского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по данному приговору к вновь назначенному наказанию в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно определить к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борисову А.А. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Оренбурга и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Борисову А.А. исчислять с 19 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу- <данные изъяты> – хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Акбулакского района в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Н.В.Сохань.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-45 (2012 года) в производстве Акбулакского районного суда Оренбургской области.

Судья Н.В.Сохань