П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 31 марта 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Соколовском И.Л. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В. подсудимой Лябах С.Г. защитника адвоката Ахтубинской АК Власенко Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЛЯБАХ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование средне-техническое, зарегистрированной и проживающей ... области ... ... ..., состоящей в гражданском браке, безработной, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лябах С.Г. Дата обезличена года, точное время не установлено, проживая по адресу ... области ... ... ..., изготовила кустарным способом 0,910 литра спиртосодержащей жидкости для использования ее в личных целях, которую хранила по указанному адресу в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра. Дата обезличена года примерно в 16 часов 15 минут у Лябах С.Г. возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, в указанное время реализовала гр.ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость объемом 0,910 литра в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра за 80 рублей. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятая в результате «Проверочной закупки» спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р-51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящаяся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Подсудимая Лябах согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лябах, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Лябах подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Лябах реализовала спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТа Р-51355-99, не пригодную к употреблению и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Лябах по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Лябах совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимой, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто при назначении Лябах наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитываются тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛЯБАХ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство - спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1,5л., хранящуюся в КХВД Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В.Качкуркина Копия верна. Судья: