П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 25 февраля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Соколовском И.Л. с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К. подсудимой Тарасенко К.В. защитника адвоката Ахтубинской АК Парфиловой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ТАРАСЕНКО ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование среднее, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ... ... ..., ранее не судимой. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тарасенко К.В., зная о наркотических свойствах героина и имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку, приобретение, хранение наркотических средств в целях личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, Дата обезличена года около 20 часов в ... области в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица приобрела с целью личного употребления наркотическое средство героин массой 0,68 грамм, что является крупным размером. В тот же день Тарасенко К.В., храня при себе с целью личного употребления в сумочке, в кошельке приобретенное наркотическое средство, перевезла его на автомашине из ... в ... ..., где в тот же день на ... МРО РУ ФСКН РФ по Астраханской области в наркотическом опьянении и доставлена в Ахтубинский МРО РУ ФСКН РФ по Астраханской области. Дата обезличена года 00 часов 10 минут приобретенное Тарасенко К.В. наркотическое средство героин массой 0,68 грамм было изъято в ходе осмотра места происшествия в служебном кабинете Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по Астраханской области. Согласно справки об исследовании Номер обезличенфх от Дата обезличенаг. и заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен ф/х от Дата обезличенаг. вещество массой 0,68гр., изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенаг., содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим полусинтетическим средством - героин (диацетилморфин). Подсудимая Тарасенко К.В. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Таресенко К.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что Тарасенко К.В. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, не имея законных оснований, приобрела, хранила и перевезла без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере. Действия Таресенко К.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимая Таресенко К.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Таресенко К.В. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Тарасенко на иждивении малолетнего ребенка и молодой возраст подсудимой. На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, характера совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Тарасенко наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТАРАСЕНКО ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденной Тарасенко К.В. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ. Обязать Тарасенко К.В. по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган ФСИН России по Астраханской области для получения предписания и направления к месту отбывания наказания. Меру пресечения Таресенко К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в КВД Ахтубинского МРО РУ ФСКН РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина