Уголовное дело ч.1 ст.238



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ахтубинск 18 января 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Соколовском И.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.

подсудимого Бекирова Э.С.о.

защитника адвоката Ахтубинской АК Власенко Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БЕКИРОВА ЭЛМАНА САЮБ ОГЛЫ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, зарегистрированного и проживающего ... ... ... ..., женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бекиров Э.С.о. летом 2009 года, точная дата не установлена, приобрел у неустановленных лиц в ... спирт в количестве примерно 3 литра, после чего Дата обезличена года, находясь у себя дома по адресу ... ... ... ..., изготовил кустарным способом в домашних условиях спиртосодержащую жидкость, разбавив приобретенный им спирт водой. Часть полученной спиртосодержащей жидкости Бекиров Э.С.О. до Дата обезличенаг. использовал в личных целях, а оставшуюся часть в количестве не менее 1,330 литра хранил у себя дома по указанному адресу без цели сбыта.

Дата обезличена года в 19 часов 25 минут у Бекирова Э.С.о. возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, реализовал из своего домовладения по адресу ... область ... в указанное время гр.ФИО3 спиртосодержащую жидкость объемом 1,330 литра в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра за 100 рублей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятая в результате «Проверочной закупки» спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р-51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке, не пригодна к употреблению и может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Подсудимый Бекиров согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бекирову, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бекирова подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Бекиров реализовал гр.ФИО3 спиртосодержащую жидкость объемом 1,330 литра, не соответствующую требованиям ГОСТа Р-51355-99, не пригодную к употреблению и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, т.е. не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Бекиров по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бекировым совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто при назначении Бекирову наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитываются тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕКИРОВА ЭЛМАНА САЮБ ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство - спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1,5л., хранящуюся в КХВД Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В.Качкуркина

Копия верна. Судья: