Уголовное дело по ч.1 ст.161



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 26 марта 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Соколовском И.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А.

подсудимого Карпинского ...

защитника адвоката Ахтубинской АК Левиной А.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КАРПИНСКОГО ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, зарегистрированного и проживающего ... ...7, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

-Дата обезличенаг. мировым судьей СУ Номер обезличен ... по ч.1 ст.158 УК Ф к 120 часам обязательных работ, постановлением Знаменского горсуда от Дата обезличенаг. наказание в виде обязательных работ заменено на наказание в виде лишения свободы на срок 13 дней с отбыванием в колонии-поселении, освободившегося по отбытию срока Дата обезличенаг.,

-Дата обезличенаг. Знаменским горсудом по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, находящегося под стражей с Дата обезличена года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карпинский ... примерно в 23 часа Дата обезличена года, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, прибыл ко двору домовладения по адресу: ... ... в ... ... ..., где находился мотоцикл марки «УРАЛ»- ИМЗ 8.103-10, 1994 года выпуска, двигатель Номер обезличен, шасси Номер обезличен, государственный регистрационный знак 47-55 АВ 30 РУС, принадлежащий ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом и желая наступления преступных последствий, Карпинский ...., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, соединив провода от замка зажигания, завел указанный мотоцикл, после чего, намереваясь скрыться на данном мотоцикле с целью отыскания места для разборки мотоцикла на запасные части и использования их в дальнейшем по своему усмотрению, управляя похищенным мотоциклом стал следовать по проезжей части ... ..., где был замечен ФИО4 Желая пресечь преступные действия Карпинского ...., ФИО4 выбежал на проезжую часть и, жестикулируя руками, а так же окриками, произвел попытку остановить Карпинского .... Карпинский ...., услышав и увидев владельца похищенного им мотоцикла ФИО4, желая распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, проигнорировал его требования, скрывшись с места совершения преступления, спрятав в дальнейшем указанный мотоцикл во дворе заброшенного дома, расположенного по адресу ... ... ... ... .... Таким образом, хищение, начавшееся как тайное, переросло в открытое. Своими незаконными действиями Карпинский .... причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Карпинский согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Карпинскому, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Судом установлено, что Карпинский тайно завладел принадлежащим ФИО4 мотоциклом. Однако его действия были замечены потерпевшим, в связи с чем хищение, начавшееся как тайное, переросло в открытое, в ходе которого Карпинский, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий по завладению чужим имуществом и желая наступления преступных последствий, не отреагировав на требования потерпевшего остановиться, скрылся с похищенным мотоциклом. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый имел реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Действия Карпинского подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Карпинский характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, постоянного источника дохода не имеет. Совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору мирового судьи СУ Номер обезличен ... от Дата обезличена года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Карпинским совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, молодой возраст подсудимого.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Карпинского, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Знаменского горсуда от Дата обезличенаг. с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРПИНСКОГО ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговору Знаменского горсуда от Дата обезличена года и определить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Карпинского ... под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, по вступлению приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу разрешить ФИО4 распоряжение, находящимся у него на хранении вещественным доказательством: мотоциклом марки «УРАЛ»- ИМЗ 8.103-10, 1994 года выпуска, двигатель Номер обезличен, шасси Номер обезличен, государственный регистрационный знак 47-55 АВ 30 РУС.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В. Качкуркина

Копия верна. Судья: Секретарь: