Уголовное дело ч.1 ст.238



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ахтубинск 25 января 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

При секретаре Соколовском И.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А.

подсудимого Гудкова М.В.

защитника адвоката Ахтубинской АК Кудухова С.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГУДКОВА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, зарегистрированного и проживающего ... ... ... ... ..., женатого, безработного, военнообязанного, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гудков М.В. Дата обезличена года, точное время не установлено, изготовил у себя в домовладении по адресу ... ... ... ... спиртосодержащую жидкость кустарного производства в количестве не менее 0,930 литра.

Дата обезличена года в 18 часов 50 минут у Гудкова М.В. возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, реализовал в указанное время действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» гр.ФИО4 спиртосодержащую жидкость объемом 0,930 литра в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра за 100 рублей. Однако Гудков М.В. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием у него указанной спиртосодержащей жидкости из гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского РОВД.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятая в результате «Проверочной закупки» спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р-51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке, не пригодна к употреблению и может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Подсудимый Гудков согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гудкову, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гудкова подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Судом установлено, что Гудков покушался сбыть спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, однако не довел свой преступный замысел до конца ввиду изъятия спиртосодержащей жидкости из гражданского оборота в рамках оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками Ахтубинского РОВД.

Согласно материалам уголовного дела Гудков характеризуется удовлетворительно, однако, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, в т.ч. за совершение аналогичного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Гудковым совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины подсудимым.

На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУДКОВА МИХАИЛА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока контроль за поведением осужденного Гудкова М.В. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства - ФБУ МРУИИ Номер обезличен по ... ....

Обязать Гудкова М.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство - спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1,5л., хранящуюся в КХВД Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В.Качкуркина

Копия верна. Судья: Секретарь: