П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 28 января 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Соколовском И.Л. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А. подсудимого Богданова ... защитника адвоката Ахтубинской АК Нестеренко Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БОГДАНОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-техническое, не работающего, зарегистрированного и проживающего ... ... ... ..., холостого, военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на срок 2 года 2 месяца Дата обезличена года, находящегося под стражей с Дата обезличена года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богданов ... в период времени с последней декады марта 2009 года по последнюю декаду июля 2009 года (точную дату установить не представилось возможным), проживал на законных основаниях в домовладении по ... ... района ..., охраняя данное домовладение и имущество, находящееся в нем от преступных посягательств других лиц, имея, при этом при себе ключи от дома, кухни и сарая указанного домовладения, переданных ему собственником имущества ФИО4 Примерно в середине мая 2009 года (точную дату и время установить не, представилось возможным) у гр. Богданова ... возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно он решил, что в течение оставшегося времени, пока он будет проживать в указанном домовладении, он будет совершать хищение оставленного в указанном домовладении имущества гр.ФИО4 и реализовывать данное имущество в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имея ключ от замка сарая домовладения, Богданов ... открыл его и тайно похитил оттуда 15 стеклянных банок, емкостью 3л., стоимостью 20 руб. за 1 шт. на сумму 300 руб. и 5 стеклянных банок, емкостью 2л. стоимостью 10 руб. за 1 шт. на сумму 50 руб., а всего похитил банки на сумму 350 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через один день после совершения хищения указанных стеклянных банок, Богданов ...., в середине мая 2009 года (точную дату и время установить не представилось возможным), реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имея ключ от замка сарая домовладения по ... ... ... ..., открыл его и тайно похитил из сарая 15 стеклянных банок, емкостью 3 л. стоимостью 20 руб. за 1 шт. на сумму 300 рублей и 5 стеклянных банок емкостью 2л. стоимостью 10 руб. за 1 шт. на сумму 50 рублей, а всего похитил банки на сумму 350 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Богданов ... в последней декаде мая 2009 года (точную дату и время установить не представилось возможным), имея ключи от замков на дверях домовладения по ... ... района ..., реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл замки и прошел в дом, откуда тайно похитил 5 рулонов обоев бумажных, стоимостью по 100 руб. за 1 рулон, на сумму 500 рублей и электросчетчик стоимостью 750 руб., принадлежащие гр.ФИО4, а всего похитил имущество на общую сумму 1.250 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Богданов ... в последней декаде мая 2009 года, после совершения кражи обоев и электросчетчика, (точную дату и время установить не представилось возможным), имея ключи от замка на двери сарая домовладения по ... ... района ..., реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл замок, прошел в сарай, откуда тайно похитил тиски слесарные большие, стоимостью 1.300 рублей и тиски слесарные малые, стоимостью 1.200 рублей, принадлежащие гр.ФИО4, а всего похитил имущество на общую сумму 2.500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Богданов ... в последней декаде мая 2009 года, после совершения кражи тисков слесарных, (точную дату и время установить не представилось возможным), имея ключи от замка на двери зимней кухни домовладения по ... ... района ..., реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл замок и прошел в зимнюю кухню, откуда тайно похитил соковыжималку ручную, стоимостью 500 рублей, принадлежащую гр.ФИО4, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Богданов ... в последней декаде июня 2009 года, после совершения кражи соковыжималки, (точную дату и время установить не представилось возможным), имея ключи от замка на двери сарая домовладения по ... ... района ..., реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл замок и прошел в сарай, откуда тайно похитил 3 газовых баллона, емкостью 28 литров, стоимостью 220 рублей каждый на сумму 660 рублей, 1 газовый баллон, емкостью 50 литров, стоимостью 300 рублей, а также брезентовую палатку, стоимостью 800 рублей, после чего вышел из сарая и со двора указанного домовладения, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил двигатель от автомобиля «Москвич-408» б\у, заводской номер «408-1002615» стоимостью 3.000 рублей, принадлежащие гр.ФИО4, а Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Богданов ... в первой декаде июля 2009 года, после совершения кражи газовых баллонов, палатки и двигателя, (точную дату и время установить не представилось возможным), имея ключи от замка на двери зимней кухни домовладения по ... ... района ..., реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл замок и прошел в зимнюю кухню, откуда тайно похитил электромясорубку «Помощница», стоимостью 1.100 рублей, после чего, имея ключи от замка на сарае указанного домовладения, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в сарай и тайно похитил оттуда бак из нержавеющей стали, емкостью 85 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр.ФИО4, а всего похитил имущества на общую сумму 1.600 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Общая сумма ущерба от хищения, причиненного действиями Богданова ... потерпевшему ФИО4, составила 11.310 рублей, что явилось для потерпевшего ФИО4 значительным ущербом. Подсудимый Богданов согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Богданову, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что хищение имущества, принадлежащего ФИО3, Богданов совершил тайно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий. Своими действиями Богданов причинил значительный ущерб потерпевшему. Действия Богданова подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно материалам уголовного дела подсудимый Богданов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, как ранее судимый, употребляющий спиртные напитки. Постоянного источника дохода не имеет. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Богдановым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, не возможны без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БОГДАНОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 20. 01.2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, для осужденного - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина Копия верна. Судья: Секретарь:
всего похитил имущества на общую сумму 4.760 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.