П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 15 июля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л. подсудимого Курдюкова А.А. защитника адвоката Ахтубинской АК Парфиловой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КУРДЮКОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование высшее, зарегистрированного и проживающего ... ... ... ..., состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего Номер обезличен электриком, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.1 ст.213 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курдюков А.А. Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут (точное время не установлено), находясь на территории военной поликлиники, расположенной по адресу: ... ... ..., где, имея умысел на хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих деяний, находясь в общественном месте, выражаясь грубой нецензурной бранью, взял в руки деревянную палку, и, используя данный предмет в качестве оружия, начал ею размахивать, при этом ударил по автомобилю марки ... Номер обезличен регион, принадлежащему гр.ФИО5 После чего Курдюков А.А. нанес один удар палкой по правой руке гр.ФИО5, тем самым причинил ему телесные повреждения. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у гр.ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: перелом проксимального метафиза ногтевой фаланги пятого пальца со смещением в ладонную сторону. Данное телесное повреждение могло образоваться при воздействии твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью и обычно влечет длительное расстройство здоровья, что соответствует средней тяжести вреда здоровью. Подсудимый Курдюков согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Курдюкову, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что Курдюков, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, совершил хулиганские действия с применением деревянной палки, которую использовал в качестве оружия, причинив своими действиями средней тяжести вред здоровью потерпевшего. Действия подсудимого Курдюкова подлежат квалификации по п.а ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Курдюков по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Курдюковым совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимого Курдюкова, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто при назначении наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУРДЮКОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.1 ст.213 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В.Качкуркина Копия верна. Судья: Секретарь: