Уголовное дело ч.1 ст.238



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 18 июня 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.

подсудимого Михина ...

защитника адвоката Ахтубинской АК Нестеренко Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МИХИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, зарегистрированного и проживающего ... области мкр.Мелиораторов ... ком.13, женатого, пенсионера по инвалидности, не военнообязанного, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михин ... в начале февраля 2010 года, точное время и дата не установлены, находясь в домовладении по адресу: Астраханская область ... мкр.Мелиораторов ... ком. 13, изготовил в домашних условиях не менее 1,010 литра спиртосодержащей жидкости для использования ее в личных целях, которую хранил в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.

Дата обезличена года в примерно 18 час 00 минут у Михина ...., находящегося по вышеуказанному адресу, возник преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, Михин ..., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, находясь в указанное время по указанному адресу, реализовал Громову Н.М., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 1,010 литра спиртосодержащей жидкости в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., спиртосодержащая продукция, описанная в рамках уголовного дела Номер обезличен по обвинению Михина ...., не является водкой, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и Водки особые» по объёмной доли этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, запаху, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящаяся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Подсудимый Михин согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Михину, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Михина подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Михин реализовал спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТа Р-51355-99, не пригодную к употреблению и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, т.е. не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Михин по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Михиным совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто при назначении Михину наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитываются тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство - спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л., хранящуюся в КХВД Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В.Качкуркина

Копия верна. Судья: Секретарь: