П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 02 апреля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Соколовском И.Л. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А. подсудимого Душанова М.К. защитника адвоката Ахтубинской АК Парфиловой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. а также представителя потерпевшего ФИО6, потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДУШАНОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца п.... ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего ... ... ... ..., ранее не судимого, невоеннообязанного, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Душанов М.К. Дата обезличена года примерно в 14 часов следовал в пос... района ... на автомобиле «ЗИЛ «Бычок», г/н Номер обезличен регион, принадлежащем ИП ФИО10, под управлением водителя ФИО5, который реализовывал доставку товара ИП ФИО10 по торговым точкам в пос. ..., ... и .... В пути следования ФИО5 выгрузил товар в магазины пос.ФИО8 «...», где получил из всех магазинов за поставленный товар денежные средства на общую сумму 11799 рублей 23 копейки, которые положил среди товарных накладных в ящик, расположенный между водительским и пассажирским сиденьем салона автомобиля. Увидев, как ФИО5 положил вышеуказанные денежные средства в ящик, у Душанова М.К., находящегося в указанном автомобиле возле магазина «...», расположенного по ... пос.... района ..., возник умысел на хищение данных денег. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись отсутствием ФИО5 в салоне автомобиля, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Душанов М.К. тайно путем свободного доступа из ящика, расположенного между водительским и пассажирским сиденьями, похитил товарные накладные, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, среди которых находились денежные средства в сумме 11799 рублей 23 копейки купюрами различного достоинства, принадлежащие ИП ФИО10 После чего Душанов М.К. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 11799 рублей 23 копейки. Подсудимый Душанов согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего и потерпевший заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Душанову, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Душанова подлежат квалификации по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Душанов завладел денежными средствами тайно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий по завладению чужим имуществом и желая наступления преступных последствий, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему ФИО10 Душанов ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Душановым совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и молодой возраст подсудимого. На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто без изоляции от общества при назначении Душанову наказания в виде исправительных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДУШАНОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В.Качкуркина Копия верна. Судья: