П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... Дата обезличена года ... Ахтубинский городской суд ... в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Соколовском И.Л. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В. подсудимой Шариповой ... защитника адвоката Ахтубинской АК Парфиловой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ШАРИПОВОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование среднее, зарегистрированной по адресу ... области ...2, проживающей ... ... ... ком.338, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающей, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шарипова ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года работала продавцом в магазине «Яна», расположенном по адресу: ... ... «б» с..., принадлежащем ИП ФИО5, в обязанности которой согласно п.а ч.1 Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, входило: «Работник обязан бережно относиться к переданным ему для хранения и продажи товара торговому оборудованию, полученным от реализации товара денежным средствам, другим материальным ценностям, находящимся в магазине», имела непосредственный доступ к товарно-материальным ценностям ИП ФИО5 Находясь на своем рабочем месте Дата обезличена года, в течение рабочего дня, точное время не установлено, у Шариповой ... возник умысел на присвоение вверенных ей денежных средств путем их хищения из кассы магазина. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что наступит преступный результат, незаконно и безвозмездно завладела денежными средствами в размере 4 000 рублей, купюрами различного достоинства, которые взяла из кассы, тем самым присвоила их. Своими действиями Шарипова ... причинила ИП ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. Шарипова .... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена.2009 года работала продавцом в магазине «Яна», расположенном по адресу: ... ... «б» с.... ... ..., принадлежащем ИП ФИО5, в обязанности которой согласно п.а ч. 1 Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, входило: «Работник обязан бережно относиться к переданным ему для хранения и продажи товара торговому оборудованию, полученным от реализации товара денежным средствам, другим материальным ценностям, находящимся в магазине», имела непосредственный доступ к товарно-материальным ценностям ИП ФИО5 Находясь на своем рабочем месте в начале июня 2009 года в течение рабочего дня, точные дата и время не установлены, у Шариповой ... возник умысел на присвоение вверенных ей денежных средств путем их хищения из кассы магазина. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что наступит преступный результат, незаконно и безвозмездно завладела денежными средствами в размере 5 000 рублей, купюрами различного достоинства, которые взяла из кассы, тем самым присвоила их. Продолжая свой преступный умысел на присвоение вверенных ей денежных средств путем их хищения из кассы магазина, Шарипова ... в середине июня 2009 года, в рабочее время, точные дата и время не установлены, осознавая, что наступит преступный результат, в течение рабочего дня незаконно и безвозмездно завладела денежными средствами в размере 2 000 рублей, купюрами различного достоинства, которые взяла из кассы, тем самым присвоила их. Своими действиями Шарипова ... причинила ИП ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей. Шарипова ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года работала продавцом в магазине «Яна», расположенном по адресу: ... ... «б» с.... ... ..., принадлежащем ИП ФИО5, в обязанности которой согласно п.а ч. 1 Договора о т полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, входило: «Работник обязан бережно относиться к переданным ему для хранения и продажи товара торговому оборудованию, полученным от реализации товара денежным средствам, другим материальным ценностям, находящимся в магазине», имела непосредственный доступ к товарно-материальным ценностям ИП ФИО5 Находясь на своем рабочем месте в начале июля 2009 года в течение рабочего дня, точная дата и время не установлены, у Шариповой ... возник умысел на присвоение вверенных ей денежных средств путем их хищения из кассы магазина. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что наступит преступный результат, незаконно и безвозмездно завладела денежными средствами в размере 3 500 рублей, купюрами различного достоинства, которые взяла из кассы, тем самым присвоила их. Продолжая свой преступный умысел на присвоение вверенных ей денежных средств путем их хищения из кассы магазина Шарипова ... в середине июля 2009 года, в рабочее время, точные дата и время не установлены, осознавая, что наступит преступный результат, в течение рабочего дня незаконно и безвозмездно завладела денежными средствами в размере 4 000 рублей, купюрами различного достоинства, которые взяла из кассы, тем самым присвоила их. Своими действиями Шарипова ... причинила ИП ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Шарипова ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года работала продавцом в магазине «Яна», расположенном по адресу: ... ... «б» с.... ... ..., принадлежащем ИП ФИО5, в обязанности которой согласно п.а ч.1 Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, входило: «Работник обязан бережно относиться к переданным ему для хранения и продажи товара торговому оборудованию, полученным от реализации товара денежным средствам, другим материальным ценностям, находящимся в магазине», имела непосредственный доступ к товарно-материальным ценностям ИП ФИО5 Находясь на своем рабочем месте Дата обезличена года, в течение рабочего дня, точное не установлено, у Шариповой ... возник умысел на присвоение вверенных ей денежных средств путем их хищения из кассы магазина. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что наступит преступный результат, незаконно и безвозмездно завладела денежными средствами в размере 8 000 рублей, купюрами различного достоинства, которые взяла из кассы. Своими действиями Шарипова ... причинила ИП ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. Шарипова ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года работала продавцом в магазине «Яна», расположенном по адресу: ... ... «б» с.... ... ..., принадлежащем ИП ФИО5, в обязанности которой согласно п.а ч.1 Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, входило: «Работник обязан бережно относиться к переданным ему для хранения и продажи товара торговому оборудованию, полученным от реализации товара денежным средствам, другим материальным ценностям, находящимся в магазине», имела непосредственный доступ к товарно-материальным ценностям ИП ФИО5 Находясь на своем рабочем месте Дата обезличена года, в течение рабочего дня, точное время не установлено, у Шариповой ... возник умысел на присвоение вверенных ей денежных средств путем их хищения из кассы магазина. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что наступит преступный результат, незаконно и безвозмездно завладела денежными средствами в размере 7 000 рублей, купюрами различного достоинства, которые взяла из кассы. Своими действиями Шарипова ... причинила ИП ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Шарипова ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года работала продавцом в магазине «Яна», расположенном по адресу: ... ... «б» с.... ... ..., принадлежащем ИП ФИО5, в обязанности которой согласно п.а ч.1 Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, входило: «Работник обязан бережно относиться к переданным ему для хранения и продажи товара торговому оборудованию, полученным от реализации товара денежным средствам, другим материальным ценностям, находящимся в магазине», имела непосредственный доступ к товарно-материальным ценностям ИП ФИО5 Находясь на своем рабочем месте Дата обезличена года, в течение рабочего дня, точное время не установлено, у Шариповой ... возник умысел на присвоение вверенных ей денежных средств путем их хищения из кассы магазина. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что наступит преступный результат, незаконно и безвозмездно завладела денежными средствами в размере 5 000 рублей, купюрами различного достоинства, которые взяла из кассы. Своими действиями Шарипова ... причинила ИП ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Шарипова ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года работала продавцом в магазине «Яна», расположенном по адресу: ... ... «б» с.... ... ..., принадлежащем ИП ФИО5, в обязанности которой согласно п.а ч.1 Договора о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, входило: «Работник обязан бережно относиться к переданным ему для хранения и продажи товара торговому оборудованию, полученным от реализации товара денежным средствам, другими материальным ценностям, находящимся в магазине», имела непосредственный доступ к товарно-материальным ценностям ИП ФИО5 Находясь на своем рабочем месте Дата обезличена года, в течение рабочего дня, точное не установлено, у Шариповой ... возник умысел на присвоение вверенных ей денежных средств путем их хищения из кассы магазина. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что наступит преступный результат, незаконно и безвозмездно завладела денежными средствами в размере 5 000 рублей, купюрами различного достоинства, которые взяла из кассы. Своими действиями Шарипова ... причинила ИП ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимая Шарипова согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шариповой, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что Шарипова умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий по завладению чужим имуществом и желая наступления преступных последствий, работая в качестве продавца в магазине, принадлежащем ИП ФИО5, имея непосредственный доступ к товарно-материальным ценностям ИП ФИО5, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. совершила ряд хищений денежных средств из магазина, путем их присвоения, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему ФИО5. Действия подсудимой Шариповой по каждому эпизоду хищения денежных средств подлежат квалификации по ч.2 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Шарипова по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Шариповой совершены преступления, относящиеся уголовным законом к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и молодой возраст подсудимой. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимой, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШАРИПОВУ ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ и назначить наказание: -по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 1 год, -по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду от июня 2009г.) - в виде лишения свободы на срок 1 год, -по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду от июля 2009г.)- в виде лишения свободы на срок 1 год, -по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 1 год, -по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 1 год, -по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 1 год, -по ч.2 ст.160 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шариповой ... окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного - ФБУ МРУИИ Номер обезличен по ...у .... Обязать Шарипову ... в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ Номер обезличен по ...у в установленные дни для регистрации. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - находящиеся на хранении у потерпевшего документы, подтверждающие недостачу, по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по усмотрению. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В.Качкуркина Копия верна. Судья: Секретарь: