П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 11 мая 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Мухиной Е.С. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В. подсудимого Клишина ... защитника адвоката Ахтубинской АК Левиной А.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КЛИШИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование средне-техническое, зарегистрированного и проживающего ... района ..., женатого, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Клишин ... в ноябре 2009 года, точные дата и время не установлены, изготовил у себя в домовладении по адресу ... ... ... ... ... спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 0,514 литра, которую хранил у себя дома по указанному адресу для использования в личных целях. Дата обезличена года в 13 часов 05 минут у Клишина ... возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел Клишин ...., осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, реализовал в указанное время гр.ФИО6 спиртосодержащую жидкость объемом 0,514 литра в пластиковой бутылке емкостью 0,7 литра за 50 рублей. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятая в результате «Проверочной закупки» спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р-51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке, не пригодна к употреблению и может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Подсудимый Клишин согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Клишину, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Клишина подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Клишин реализовал спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТа Р-51355-99, не пригодную к употреблению и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, т.е. не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Клишин по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Клишиным совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто при назначении Клишину наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитываются тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КЛИШИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства, хранящиеся в КХВД Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В.Качкуркина