Уголовное дело по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 11 мая 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Мухиной Е.С.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.

подсудимого Шубина ...

защитника адвоката Ахтубинской АК Парфиловой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШУБИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего охранником в гипермаркете «НАН», зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., проживающего ... ... ... ... военнообязанного, судимости не имеющего.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шубин ... в декабре 2009 года, точное время не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения марихуана в крупном размере, находясь в районе 10 бригады ... ... области приобрел путем сбора верхушечных частей растения конопли вышеуказанное средство, которое хранил у себя в домовладении по адресу ... области ... ... ....

Дата обезличена года в 20 часов 34 мин. в ходе проведенного обыска по адресу ... области ... ... ... данное наркотическое средство у гр.Шубина ... было изъято.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество массой 72,10 гр., изъятое в ходе обыска у гр.Шубина А.В. является наркотическим средством растительного происхождения марихуана.

Подсудимый Шубин ... согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шубину, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Судом установлено, что Шубин умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, не имея законных оснований, приобрел и хранил по месту своего жительства без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство марихуана в крупном размере.

Действия Шубина ... подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Шубин по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шубиным совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном исправлении Шубина без реальной изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУБИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В период испытательного срока контроль за поведением осужденного Шубина ... возложить на специализированный государственный орган по месту жительства - ФБУ МРУИИ Номер обезличен по ...у ....

Обязать Шубина ... в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни для регистрации.

Меру пресечения Шубину ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в КВД Ахтубинского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В. Качкуркина