Уголовное дело по п.г. ст.44 п.г ст.44 ч.3 ст.228.1 ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 12 февраля 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.

подсудимых Яковлева П.А., Сорокина А.В., Мащенко С.И.

защитников адвокатов Ахтубинской АК Нестеренко Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Левиной А.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Андреевой О.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯКОВЛЕВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... ... ... ..., холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года по п.а ч.2 ст.158 УК РФ к1 году 6 мес. исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, находящегося под стражей с Дата обезличенаг.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

СОРОКИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., ... ... ..., холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличенаг.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

МАЩЕНКО СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, проживавшего по адресу ... ... ..., зарегистрированного ... ... ..., разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под стражей с Дата обезличенаг.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев П.А., Сорокин А.В., Мащенко С.И. совершили в группе лиц по предварительному сговору покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Яковлев П.А., Сорокин А.В., Мащенко С.И., зная о наркотических свойствах гашишного масла, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, в августе 2009 года вступили в предварительный преступный сговор на незаконные изготовление, приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере. Действуя в рамках данного сговора, Яковлев П.А., Сорокин А.В. и Мащенко С.И. Дата обезличена года примерно в 11 часов в займище в районе ... ... все вместе нарвали верхушечные части и листья дикорастущей конопли. После этого Яковлев П.А., взяв собранные верхушечные части и листья дикорастущей конопли, используя подсолнечное масло, пожарил на костре указанную массу, изготовив, таким образом, вещество общей массой 216,20 г., содержащее в своем составе наркотическое средство гашишное масло массой 25,94 г., что согласно Постановлению Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года является особо крупным размером, приобретя, таким образом, указанное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта. Изготовленное и приобретенное вещество Яковлев П.А., Сорокин А.В. и Мащенко С.И. сложили в полимерный пакет и хранили при себе с целью дальнейшего сбыта. В этот же день примерно в 13 часов 20 минут Яковлев П.А, Сорокин А.В. и Мащенко С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, находясь в займище, примерно в полутора километрах южнее ... ..., незаконно сбыли путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей вещество общей массой 216,20 г., содержащее в своем составе наркотическое средство гашишное масло массой 25,94 г., что является особо крупным размером, ФИО14, действовавшему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут, действуя в рамках ранее состоявшегося предварительного сговора, Сорокин А.В. приобрел подсолнечное масло, а Яковлев П.А. и Мащенко С.И. в займище в районе ... ... нарвали верхушечные части и листья дикорастущей конопли. После этого, Яковлев П.А. взял часть собранных верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли и с использованием подсолнечного масла пожарил данную массу на костре, тем самым изготовил вещество общей массой 379,72 г., содержащее в своем составе наркотическое средство гашишное масло массой 53,16 г., что согласно Постановлению Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года является особо крупным размером, а из оставшейся части верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли Яковлев П.А., Сорокин А.В. и Мащенко С.И. неустановленным способом с использованием молока изготовили жидкость общей массой 192,00г., содержащее в своем составе наркотическое средство гашишное масло массой 30,72 г., что согласно Постановлению Правительства Номер обезличен от Дата обезличена года является особо крупным размером, приобретя, таким образом, указанное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта. Изготовленное и приобретенное вещество массой 379,72 г., Яковлев П.А., Сорокин А.В. и Мащенко С.И. сложили в полимерный пакет, а изготовленную и приобретенную жидкость массой 192 г. налили в литровую стеклянную банку и хранили при себе с целью дальнейшего сбыта. В этот же день, примерно в 19 часов Яковлев П.А., Сорокин А.В. и Мащенко С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, находясь в займище, примерно в полутора километрах южнее ... ..., незаконно сбыли путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, вещество общей массой 379,72 г, содержащее в своем составе наркотическое средство гашишное масло массой 53,16 г., что является особо крупным размером, и жидкость общей массой 192,00г., содержащее в своем составе гашишное масло массой 30,72 г., что является особо крупным размером, ФИО14, действовавшему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Однако Яковлев П.А., Сорокин А.В. и Мащенко С.И. не довели свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотические средства были изъяты из незаконного гражданского оборота сотрудниками Ахтубинского МРО РУФСКН России по ....

Подсудимые Яковлев, Сорокин и Мащенко вину признали частично, пояснив каждый в отдельности, что умысла на сбыт наркотического средства они не имели.

Подсудимый Яковлев показал, что в первый раз собрал коноплю и изготовил из нее вещество, которое наркотическим не считает, по просьбе ФИО14, пообещавшего за это угостить спиртным. После того как указанное вещество он передал ФИО14, тот дал ему 500 рублей, сказав, что угостить его нечем. На что он (Яковлев) сказал, чтобы ФИО14 отвез их до ближайшей торговой точки, где бы они смогли приобрести спиртное и закуску. ФИО14 с водителем подвезли их до ..., а сами уехали.

Второй раз ФИО14 подъехал Дата обезличенаг., попросил еще изготовить столько же вещества из растения конопля. Он ответил, что жарить не на чем, тогда он ФИО14, сказав, что сейчас все купят, забрал с собой Сорокина и они уехали. Когда Сорокин вернулся, рассказал, что они дали деньги на растительное масло. Он (Яковлев) так же, как и в прошлый раз, пожарил на масле коноплю, переложил в пакет и по приезду передал данное вещество ФИО14, который дал им за это бутылку водки. После чего их всех задержали. Молоко, которое было изъято, готовил он (Яковлев) для них троих (Яковлева, Сорокина, Мащенко), для собственного употребления. Кто его принес ФИО14, ему не известно.

Подсудимый Сорокин отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Согласно его показаниям на предварительном следствии, Сорокин пояснял, что Дата обезличена г в утреннее время он, Яковлев и Мащенко пошли рвать коноплю для собственного употребления. Коноплю они рвали в районе того же места, где и проживали в палатке. Нарвав примерно половину пакета, они вернулись к палатке. Там Яковлев из собранной конопли с использованием растительного масла стал готовить «кашу» для употребления. После приготовления «каши», они ее употребили, т.е. частично съели. В послеобеденное время приехали два парня. Они познакомились, одного из них звали ФИО14. ФИО14 спросил у них троих, можно ли купить «кашу» из конопли. Яковлев ответил, что можно. Он ничего не говорил, хотя сам принимал участие в сборе конопли для собственного употребления. Молчал он потому, что Яковлев был как бы старший - палатка была его и место, где жили, он сам постоянно занимал, и разговор ФИО14 вел только с ним. Яковлев передал ФИО14 изготовленную «кашу» из конопли, а ФИО14 передал тому за «кашу» пятьсот рублей - пять купюр по сто рублей. После этого Яковлев попросил ФИО14 отвезти их на .... Там они купили на деньги, вырученные от продажи «каши», продукты питания. Потом ФИО14 подвез их до ..., где они купили на оставшиеся деньги спиртное. После чего они вернулись в палатку, где их ждал Мащенко, и втроем употребили купленные продукты и спиртное. (т. 1л.д. 190 - 193).

По второму эпизоду он в сборе, изготовлении и сбыте приготовленной «каши» участия не принимал, так как находился в это время в .... Когда вернулся со ..., «каша» была приготовлена. Он у ФИО14 спросил, будет ли тот брать «молоко», но банку с «молоком» он не передавал и больше в разговоре не участвовал. Взял деньги за проданную Яковлевым «кашу» и «молоко» в сумме 1000 рублей по его просьбе, так как у того были заняты руки. Деньги положил себе в задний карман. (т.2л.д. 48-50).

Подсудимый Мащенко показал в суде, что с ФИО14 познакомился в конце августа 2009г., когда проживал на берегу реки в палатке вместе Яковлевым и Сорокиным. В разговоре ФИО14 интересовался о возможности приобретения наркотических средств, на что он (Мащенко) ответил, что сам не изготавливает, но поинтересуется у своих знакомых. Примерно через неделю ФИО14 вновь подъехал к их палатке. Попросил изготовить «кашу», пообещав за это спиртное и закуску. Они согласились. Часа через два ФИО14 подъехал и передал кому-то из них за «кашу» 500 рублей, объяснив, что им некогда, чтобы они сами себе купили все необходимое. Они согласились.

Второй раз Дата обезличенаг. ФИО14 подъехал с каким-то мужчиной с утра, вновь попросил сделать «кашу», сказав, что после этого посидят, выпьют, т.к. в прошлый раз не получилось. Яковлев пояснил, что у них нет масла, если будет, то они сделают. Тогда ФИО14 дал деньги, Сорокин сел с ними в машину и поехал, купил масло. Яковлев собрал коноплю и изготовил «кашу». ФИО14 подъехал за ней вечером. Кто из них троих предложил ФИО14 еще и «молоко», пояснить не может. Когда ФИО14 передавал за данные вещества 1000 рублей Сорокин или Яковлев говорили, что этой суммы хватит.

Не согласен с тем, что они ранее кому-либо сбывали наркотические средства.

Допросив подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Яковлева, Сорокина и Мащенко в совершении указанного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Так, согласно показаниям свидетеля ФИО15 в конце августа 2009 года в Ахтубинский МРО УФСКН РФ по ... поступила оперативная информация о том, что неустановленные лица по имени Паша, Александр и еще два человека, проживая в палатке в займище х.Токарев занимаются употреблением, хранением и сбытом отдыхающим наркотических средств. По данной информации было заведено дело оперативного учета, в рамках которого им, как исполняющим обязанности начальника МРО, было назначено проведение оперативно-розыскных мероприятий в целях установления данных лиц и пресечения их преступной деятельности. Им были направлены сотрудники МРО для установления контакта с данными лицами, которым рекомендовано соблюдать меры безопасности и не провоцировать на сбыт. По приезду оперуполномоченный ФИО16 доложил, что контакт установлен, состоялся разговор о приобретении наркотических средств. Причем сумму, за которую можно будет их приобрести, не обговаривали. В дальнейшем было проведено два оперативно-розыскных мероприятия «Проверочная закупка», результатом которых было задержание подсудимых Яковлева, Сорокина и Мащенко.

Показания свидетеля ФИО15 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО21, принимавших участие в проведенных оперативно-розыскных мероприятиях, а также показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО20, участвовавшими в данных мероприятиях в качестве понятых.

Так, свидетель ФИО14 в суде показал, что он и ФИО16 были направлены Кодацким для установления контакта с лицами, проживающими в палатке в займище ..., с целью проверки оперативной информации о сбыте ими наркотических средств. Прибыв на место, они познакомились с одним Мащенко, который в разговоре о наркотических средствах пояснил, что вопрос о приобретении наркотиков можно будет решить, когда в палатку вернутся другие мужчины. О состоявшемся разговоре они доложили и.о. начальника МРО ФИО15, которым было принято решение установить контакт с остальными лицами, проживающими в палатке.

Прибыв во второй раз на место, в начале сентября 2009 года, они познакомились еще с тремя мужчинами: Павлом (Яковлевым), Александром (Сорокиным) и Владимиром. Мащенко в этот раз в палатке не было. Но остальные мужчины сказали, что они в курсе разговора и пообещали сделать наркотические средства, сказав, чтобы они подъехали на следующий день. Разговор был совместный. Об этом они доложили ФИО15, которым было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Перед началом ОРМ были выполнены необходимые подготовительные мероприятия: в присутствии понятых он и ФИО17 были досмотрены на предмет наличия денежных и наркотических средств, было выдано 600 рублей купюрами по 100 рублей и звукозаписывающее устройство. Был досмотрен автомобиль «Калина», на котором они с ФИО17 выезжали на ОРМ. Оперуполномоченный ФИО18 с двумя понятыми следовал за ними на другом автомобиле. По приезду на место, они поинтересовались у находящихся около палатки Мащенко, Яковлева и Сорокина о наркотических средствах, о которых договаривались накануне. Те ответили, что они будут сделаны через 1,5-2 часа и попросили подвезти их к определенному месту. При этом в разговоре принимали участие все трое подсудимых. Они с ФИО17 подвезли их к указанному месту и выехали на трассу. Когда они вернулись к палатке через 2-3 часа, Яковлев передал им полиэтиленовый сверток с «кашей» - маслянистым веществом с характерным запахом конопли. Он (ФИО14) спросил, сколько они должны за наркотическое средство, те замешкались, тогда он назвал сумму 500 рублей, на что те согласились. После этого по их просьбе они подвезли Яковлева и Сорокина на ... за продуктами и спиртным. Договорившись, что приедут примерно через неделю с целью повторного приобретения наркотических веществ. При этом массу наркотических средств и сумму, за которую будут приобретать, не обговаривали. Вернувшись в МРО, им были выданы: приобретенное вещество, оставшиеся денежные средства и аудиозапись.

Во второй проверочной закупке принимали участие он, ФИО18, ФИО21, ФИО17 и двое понятых. В ходе проведения подготовительных мероприятий ему (ФИО14) были выданы денежные средства купюрами по 100 рублей в сумме 1000 рублей и звукозаписывающее устройство. Подъехав к палатке, они увидели Мащенко, Сорокина и Яковлева, переговорив с которыми, договорились о приобретении еще наркотического вещества «каши». При этом Сорокин предложил им приобрести еще и «молоко» (наркотическое вещество из молока и растения конопля). Он согласился. Они сказали подъехать за наркотическими веществами через 2-3 часа. Сорокин попросил подвезти его до .... Они подвезли его к АЗС у ..., затем по истечении указанного времени вернулись к палатке, где Яковлев передал ему пакет с веществом и литровую банку, наполненную примерно на 1\3-1\4 объема жидкостью, а он (ФИО14) передал деньги в сумме 1000 рублей. Деньги взял Сорокин. После чего было произведено задержание Яковлева, Сорокина и Мащенко и осмотр места происшествия.

Свидетель ФИО14 опроверг показания подсудимых о том, что им передавались деньги Сорокину для покупки растительного масла, которое было необходимо для изготовления наркотического вещества.

Свидетель ФИО16 также в суде показал, что он совместно с ФИО14 был направлен и.о. начальника Ахтубинского МРО Кодацким в займище в районе ... с целью проверки оперативной информации о производящейся там торговле наркотическими средствами. Прибыв на место, они обнаружили в палатке одного мужчину, им оказался Мащенко. Они познакомились и в ходе состоявшегося между ними разговора о наркотических средствах Мащенко пояснил, что он не делает их, наркотики делают его знакомые, которые находятся сейчас в .... При этом Мащенко рассказывал, что слева от палатки произрастает плохая конопля, лучше - справа. Вокруг палатки находилось много «выжимок» - отходов от вещества, приготовленного с использованием растения конопля.

Как усматривается из показаний свидетеля ФИО17, он был направлен начальником МРО вместе с ФИО14 для установления контакта с лицами, в отношении которых имелась оперативная информация о сбыте наркотических средств. Прибыв в займище в районе ..., они познакомились с мужчинами, проживавшими в палатке. ФИО14 спросил Сергея, с которым он познакомился, когда приезжал первый раз. Мужчины ответили, что его нет, но они в курсе по какому делу они приехали. Затем между ними состоялся разговор о возможности приобретения наркотического средства «каша».

После доклада, начальником МРО было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой он выступал в роли водителя, ФИО18 вел акт ОРМ, ФИО14 выступал в роли закупщика. Также были приглашены понятые. Подъехав к палатке, там оказались Яковлев, Сорокин и Мащенко, которые сказали, что наркотические средства будут готовы через пару часов, вначале нужно доехать до определенного места. Они посадили этих мужчин в машину, после чего проследовали к указанному им месту, высадив их на подъеме горы, сами поехали к АЗС, где сообщили ФИО18 и понятым, что за наркотическими средствами нужно будет подъехать через несколько часов. Когда они вернулись к палатке спустя указанное время, Яковлев передал ФИО14 пакет с веществом коричневого цвета, а ФИО14 отдал ему деньги в сумме 500 рублей. После этого они подвезли мужчин по их просьбе до ... и договорились встретиться с ними через неделю. По прибытию в МРО ФИО14 выдал 100 рублей, приобретенное им вещество, диктофон. Было объявлено об окончании ОРМ.

При проведении повторного ОРМ «Проверочная закупка» они подъехали к тому же месту в займище, где располагалась палатка. Проживающие в ней мужчины сказали, что наркотические средства будут готовы спустя несколько часов. По их просьбе они подвезли до АЗС Сорокина, а сами отъехали в другое место, где стали ждать. Спустя указанное время они вновь спустились к реке, при этом в багажнике их автомобиля находился оперуполномоченный ФИО21. Находясь около палатки, ФИО14 приобрел у этих мужчин вещество в полиэтиленовом пакете и в банке, отдав им за это деньги. Затем он (ФИО17) открыл багажник, что являлось условным сигналом для задержания подсудимых. Из багажника вылез ФИО21 и было произведено задержание.

Свидетель ФИО17 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, согласно которым при первой встрече мужчины, проживавшие в палатке представились как Паша, Саша и Володя. ФИО14 спросил про Сергея. Они ответили, что Сергея нет, но они в курсе дела и сделают для них наркотическое средство из конопли «кашу». При первой закупке Паша передал ФИО14 пакет с растительной массой. При этом Саша сказал, что «каша» хорошая, так как сам ее пробовал, а Сергей подтвердил слова Саши. ФИО14 спросил у парней, сколько с него. Они сначала не говорили конкретной цены, но потом они сошлись на 500 рублях, которые ФИО14 передал Паше. Они договорились, что встретятся через неделю и приобретут у них еще наркотическое средство из конопли. При второй проверочной закупке у палатки находились Мащенко Сергей, Яковлев Паша и Сорокин Александр. ФИО14 спросил у них на счет приобретения наркотического средства конопли «каша». Сорокин предложил им приобрести еще и наркотическое средство из конопли «молоко». ФИО14 согласился. Тогда Паша, Саша и Сергей сказали, чтобы они подъехали через пару часов. Саша попросил подвезти его до .... Подъехав к палатке через указанное время, Паша передал ФИО14 полиэтиленовый пакет с растительной массой и литровую банку с жидкостью светло-коричневого цвета, сказав ФИО14, что за это - тысячу рублей. (т.1л.д.221-225). ФИО17 пояснил, что в разговорах о наркотических средствах принимали участие все подсудимые.

Свидетель ФИО18, подтвердив наличие оперативной информации о сбыте неустановленными лицами в займище х.Токарев наркотических средств и дальнейшей ее проверки Ахтубинским МРО, кроме того показал, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данных лиц, он вел акты оперативно-розыскных мероприятий, приглашал для участия понятых, которым разъяснял их права и обязанности, производил подготовительные мероприятия по досмотру лиц, выступавших в роли закупщика и водителя, досмотру транспортного средства, на котором они выезжали, выдавал предварительно отксерокопированные денежные средства и звукозаписывающее устройство.

Свидетель ФИО18 дал аналогичные показания об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», указав, что первая «Проверочная закупка» состоялась Дата обезличена года, после чего ФИО14 выдал приобретенное им у Паши, Саши и Сергея кашеобразное вещество с запахом конопли. ФИО14 пояснил, что эти лица сказали о возможности приобретения наркотического средства еще через 1-2 недели. Вторая «Проверочная закупка» состоялась Дата обезличена года. Наблюдая за происходящим по время ОРМ, он видел, что в разговоре с ФИО14 принимали участие все трое подсудимых, это было видно по жестикуляции, дружеским рукопожатиям.

Свидетель ФИО19 показал, что принимал участие в качестве понятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В присутствии его и еще одного понятого был досмотрен ФИО14 на наличие наркотических и денежных средств и автомобиль «Калина», на котором ФИО14 выезжал на ОРМ. Также ФИО14 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей и звукозаписывающее устройство. После чего он с сотрудником МРО ФИО18 и вторым понятым проследовали на другом автомобиле за автомобилем «Калина» в займище. Остановившись у реки в зоне видимости автомобиля «Калина», они наблюдали, что около палатки находилось 3 человека. Затем ФИО14, посадив в автомобиль несколько человек, проехал с ними в сторону хутора. Высадив людей, ФИО14 проследовал в сторону остановки ..., где в последующем сообщил им, что он должен подъехать за наркотическими средствами к палатке через 2 часа. Вернувшись через несколько часов на место, они также расположились в зоне видимости автомобиля «Калина», где увидели, что между ФИО14 и лицами, проживающими на берегу в палатке, состоялась встреча. По возвращению в МРО ФИО14 выдал пакет с маслянистым веществом коричневого цвета, пояснив, что приобрел его за 500 рублей у тех трех человек, которые проживали в палатке, денежные средства в сумме 100 рублей и звукозаписывающее устройство, запись с которого была скопирована на диск. Все было опечатано и они (понятые) расписались.

Через несколько дней он повторно принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом ОРМ также были проведены подготовительные действия по досмотру лица, участвующего в ОРМ, выдаче денежных средств и звукозаписывающего устройства. Затем они проследовали к тому же месту в займище на берег реки, где стояла палатка. В результате ОРМ были задержаны подсудимые Яковлев, Сорокин и Мащенко, с места происшествия изъяты вещество в пакете, банка с веществом, похожим на молоко, сковорода. Все было опечатано. Сотрудник МРО, выступавшй в роли закупщика, пояснил, что приобрел данные вещества у тех же лиц за 1000 рублей.

Свидетель ФИО20, принимавший участие в качестве понятого, дал аналогичные показания, подтвердив обстоятельства проведенных в его присутствии оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», пояснив, что при первой проверочной закупке он наблюдал, как сотрудник МРО, выступавший в роли закупщика, чем-то обменялся с мужчинами, которые находились около палатки. При второй проверочной закупке он наблюдал, как, подъехав к палатке, два сотрудника МРО вышли из автомобиля «Калина», о чем-то переговорили с тремя мужчинами около палатки. Затем один из сотрудников МРО стал открывать багажник, после чего оттуда вылез еще один сотрудник МРО, и было произведено задержание подсудимых. На месте происшествия были изъяты пакет с веществом коричневого цвета и другие предметы. Все было опечатано, он расписался. Свидетель подтвердил, что оба раза по окончании ОРМ ФИО14 выдавал приобретенные им у подсудимых вещества.

Свидетель ФИО21 показал, что участвовал при задержании Яковлева, Сорокина и Мащенко в сентябре 2009 года в займище в районе х.Токарев, при этом пояснил, что находясь в багажнике автомобиле «Калина», он слышал, что в разговоре с ФИО14 о наркотических средствах принимало участие несколько человек. Это были Яковлев, Сорокин и Мащенко. Рядом с ними и палаткой других лиц не находилось.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 усматривается, что Дата обезличена года он производил осмотр места происшествия. Осмотр осуществлялся в присутствии понятых ФИО20, ФИО19 и о/у ФИО21. Осмотром места происшествия являлся участок местности, расположенный на расстоянии 1,5 км к югу от х.... ..., на берегу реки Сахновка. На данном участке находилась палатка, возле которой лежали стеклянные банки различной емкостью, кастрюли, дрова. На расстоянии 2-х метров от палатки на земле лежала сковорода с деревянной ручкой. В сковороде находилась металлическая столовая ложка. На стенках сковороды и ложки имелись частицы коричневого цвета, а также следы наслоения коричневого цвета. Данная сковорода вместе с ложкой были упакованы и опечатаны бумажной биркой, где расписались понятые. В ходе проведения осмотра проводилась фотосъемка. (т.2л.д.51-53).

Показания свидетеля ФИО22 объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в котором зафиксировано обнаружение и изъятие на указанном участке местности сковороды и ложки с частицами вещества коричневого цвета. (т.1л.д.138-144).

Показания свидетелей подтверждаются и иными письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

-результатами оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года, подтвердившимися в ходе расследования настоящего уголовного дела и в судебном заседании, а именно: актами выдачи ФИО14 в присутствии понятых денежных средств в сумме 600 рублей и звукозаписывающей аппаратуры, актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», которым зафиксирован факт сбыта ФИО14 неустановленными лицами: Пашей, Сашей и Сергеем маслянистого вещества темного цвета растительного происхождения и последующей выдачи его, а также звукозаписывающего устройства ФИО14. (т.1л.д.8-20). Результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия подтверждают предварительные сведения о сбыте неустановленными лицами по имени Паша, Сергей, Саша и Володя наркотических средств.

- справкой об исследовании Номер обезличен ф\х от Дата обезличенаг. и последующим заключением эксперта Номер обезличен ф\х от Дата обезличенаг., из которых следует, что выданное ФИО14 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года вещество содержит в своем составе наркотическое средство - гашишное масло массой 25.94 грамма. (т.1л.д.32, 44-45);

-результатами оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств от Дата обезличена года, подтвердившимися в ходе расследования настоящего уголовного дела и в судебном заседании, а именно: актами выдачи ФИО14 в присутствии понятых денежных средств в сумме 1000 рублей и звукозаписывающей аппаратуры, актом проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого ФИО14 выдал полиэтиленовый пакет с маслянистым веществом темного цвета и стеклянную банку с веществом молочного цвета, пояснив, что данные вещества ему сбыл Яковлев совместно с Сорокиным и Мащенко за 1000 рублей. После чего Сорокин добровольно выдал из кармана брюк денежные средства в размере 1000 рублей и пояснил, что данные денежные средства он получил от ФИО14 за наркотические средства «каша» и «молочко», которые они вместе с Яковлевым и Мащенко изготовили Дата обезличенаг. Также ФИО14 было выдано звукозаписывающее устройство. (т.1л.д.105-120);

-протоколами медицинского освидетельствования установлено, что Яковлев, Сорокин и Мащенко Дата обезличенаг. находились в наркотическим одурманивании, вызванном марихуаной(т.1л.д.135-137);

- справкой об исследовании Номер обезличен ф\х от Дата обезличенаг. и последующим заключением эксперта Номер обезличен ф\х от Дата обезличенаг., из которых следует, что выданные ФИО14 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года вещество массой 379.72гр. содержит в своем составе наркотическое средство - гашишное масло в количестве 53.16 грамма; жидкость массой 192 гр., содержит в своем составе наркотическое средство растительного происхождения гашишное масло в количестве 30.72гр. (т.1л.д.151-152, т.2л.д.11-12);

- заключением эксперта, согласно которого, на поверхности сковороды, изъятой Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия, обнаружено наркотическое средство - марихуана. Постоянная масса вещества после высушивания составляет 0.04гр.; на поверхности ложки, изъятой там же, обнаружено наркотическое средство растительного происхождения - марихуана. Постоянная масса вещества после высушивания составляет 0.03гр. (т.2л.д..9-10). Таким образом, данные экспертизы в совокупности с приведенными выше показаниями свидетелей, подтверждают факт изготовления Яковлевым, Сорокиным и Мащенко наркотического вещества с использованием растения конопля.

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, содержание которой подтверждает показания свидетелей ФИО14, ФИО21, ФИО17 об участии в сбыте наркотических средств всех подсудимых (т.1л.д.247-250).

Данная фонограмма была прослушана повторно с участием обвиняемых Яковлева, Сорокина и их защитников, которые подтвердили наличие на произведенной записи голосов, в т.ч. принадлежащих им и Мащенко. (т.2л.д.23-25, 41-43).

Показания свидетелей являются последовательными, не содержат сколько-нибудь значимых противоречий, согласуются между собой, а также с приведенными выше письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что, вопреки утверждениям подсудимых, а также их защитников об отсутствии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств и имевших место провокационных действиях сотрудников Ахтубинского МРО УФСКН, умысел Яковлева, Сорокина и Мащенко на сбыт наркотических средств возник независимо от действий сотрудников госнаркоконтроля, о чем подтвердили свидетели ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО21, показавшие каждый в отдельности, что Ахтубинский МРО располагал оперативной информацией о сбыте наркотических средств вначале неустановленными лицами по имени Павел, Александр, Сергей и Владимир в займище в районе ..., которые впоследствии были установлены как Яковлев, Сорокин и Мащенко. Свидетель ФИО15, исполнявший в тот период обязанности начальника Ахтубинского МРО, пояснил, что было заведено дело оперативного учета, проведены оперативные мероприятия в отношении данных лиц, результаты которых подтвердили имевшуюся в МРО первоначальную оперативную информацию. Из содержания фонограммы с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, которая не оспаривалась подсудимыми, явствует, что в разговоре, наряду с ФИО14 и ФИО17, участвуют подсудимые Яковлев, Сорокин и Мащенко, при этом, помогая друг другу в упаковке передаваемого вещества, каждый хваля качество изготовленных ими наркотических средств, употребляя термин «молоко убойное», «одному прямо в цвет», «на двоих вам хватит», предлагая при употреблении для вкуса использовать сахарную пудру, сетуя на то, что ФИО14 не привез с собой сито, чтобы они могли еще и пробить изготовленное вещество для улучшения его качества. Также из распечатки фонограммы следует, что разговор о приобретении «молока» между ФИО14 и подсудимыми состоялся ранее. Сорокин, задавая вопрос, лишь уточняет, берут ли они «молоко». После того как им были переданы денежные средства с предложением поделить самим, Яковлев, Сорокин и Мащенко этому не возразили. Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что действия подсудимых были согласованными, совместными и направленными к достижению единой цели - сбыту изготовленных ими наркотических средств.

Доводы защиты о том, что свидетели обвинения являются заинтересованными по делу лицами, суд признает не состоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что в оперативно-розыскном мероприятии принимали участие также понятые, личности которых соответствовали требованиям, предъявляемым к понятым и предусмотренным ст.60 УПК РФ.

Таким образом, проводя анализ всем исследованным в судебном заседании доказательствам, оценивая их в совокупности, суд считает, что все они достаточны для вывода о виновности Яковлева, Сокрокина и Мащенко в совершении указанного преступления, в связи с чем они подлежат уголовной ответственности за совершенное ими преступление.

Судом установлено, что Яковлев П.А., Сорокин А.В., Мащенко С.И., зная о наркотических свойствах гашишного масла, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, действуя группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, незаконно, вопреки установленному порядку, Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. покушались сбыть наркотическое средство - гашишное масло массой 25,94гр., 53.16 гр. и 30.72 гр., что является особо крупным размером, ФИО14, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», в связи с чем произошло изъятие представителем правоохранительных органов наркотических средств из незаконного оборота. Принимая во внимание, что передача наркотических средств Яковлевым, Сорокиным и Мащенко осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых одним и тем же представителем правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», действия подсудимых необходимо рассматривать как единое продолжаемое преступление.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Яковлева, Сорокина и Мащенко по факту сбыта ими наркотических средств Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., каждого, по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Яковлев по месту жительства характеризуется удовлетворительно. (т.2л.д.126). Согласно приговору Знаменского суда осужден Дата обезличенаг. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 мес. исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства. Постоянного источника дохода не имеет.

Сорокин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, (т.2л.д.130,132), постоянного источника дохода не имеет, ранее не судим.

Мащенко по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. По прежнему месту службы имеет медаль «За отличие в военной службе» и ряд благодарностей (т.2л.д.120), ранее не судим, постоянного источника дохода не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Совершенное Яковлевым, Сорокиным и Мащенко преступление относятся уголовным законом к категории особо тяжкого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Яковлева, суд признает частичное признание им своей вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сорокина, суд признает частичное признание им своей вины, явку с повинной, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мащенко, суд признает частичное признание им своей вины, явку с повинной, наличие медали «За отличие в военной службе».

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, данных о личностях подсудимых, характера совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Яковлеву, Сорокину и Мащенко наказания с отбыванием в местах лишения свободы, без штрафа, который не может явиться посильным и исполнимым виду отсутствия постоянного источника дохода, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, Яковлеву - с применением положений ст.ст.69 ч.5, 71 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЯКОВЛЕВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ окончательное наказание Яковлеву П.А. назначить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Знаменского горсуда ... от Дата обезличена года, исходя из соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

СОРОКИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

МАЩЕНКО СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Яковлева П.А., Сорокина А.В., Мащенко С.И. виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ахтубинского МРО УФСКН РФ по ..., по вступлению приговора в законную силу: пакеты с наркотическими средствами, ложку и сковороду - уничтожить, диск с аудиозаписью от Дата обезличена года, денежные средства в сумме 1000 рублей - возвратить по принадлежности - в Ахтубинский МРО УФСК РФ по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В.Качкуркина

Копия верна. Судья: Секретарь: