П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 06 мая 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Соколовском И.Л. с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л. подсудимой Лойко Н.Н. защитника адвоката Ахтубинской АК Власенко Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЛОЙКО ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование среднее, зарегистрированной по адресу ... ... ... ... ..., проживающей ... ... ..., вдовы, пенсионерки, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лойко Н.Н. в октябре 2009 года, точная дата и время не установлены, изготовила у себя в домовладении по адресу: ... ... ... ... ..., спиртосодержащую жидкость кустарного производства в количестве не менее 0,492 литра, которую хранила у себя дома по указанному адресу для использования в личных целях. Дата обезличена года в 13 часов 40 минут у Лойко Н.Н. возник преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, Лойко Н.Н. реализовала в указанное время ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» спиртосодержащую жидкость объемом 0,492 литра в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра за 30 рублей. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятая в результате «Проверочной закупки» спиртосодержащая продукция не соответствует требованиям ГОСТа Р-51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке, не пригодна к употреблению и может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. Подсудимая Лойко согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лойко, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Лойко подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Лойко реализовала спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТа Р-51355-99, не пригодную к употреблению и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, т.е. не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Лойко по месту жительства характеризуется положительно. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Лойко совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой. На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимой, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто при назначении Лойко наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитываются тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЛОЙКО ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественное доказательство - спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 л., хранящуюся в КХВД Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В.Качкуркина