Уголовное дело по ч.1 ст.105



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 08 февраля 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Соколовском И.Л.

с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.

подсудимой Гостевой Р.В.

защитника адвоката Ахтубинской АК Андреевой О.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГОСТЕВОЙ РАИСЫ ВИКТОРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ... ... ..., образование среднее, не замужней, не работающей, ранее не судимой, находящейся под стражей с Дата обезличена года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гостева Р.В. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гостева Р.В. Дата обезличена года в период времени с 15 до 19 часов, точное время не установлено, находилась совместно с ФИО8, ФИО7 и ФИО13 по месту своего жительства в помещении кухни домовладения Номер обезличен, расположенного по ... ... ..., где ФИО8, ФИО7 и ФИО13 распивали спиртные напитки. Между Гостевой Р.В. и ФИО5 ФИО13 на фоне внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Гостевой Р.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО13

Реализуя свой преступный умысел, Гостева Р.В., осознавая, что посягает на жизнь ФИО13, предвидя неизбежность наступления последствий в виде смерти последнего, и желая наступления преступных последствий, имевшимся у нее кухонным ножом нанесла ФИО13 один удар в область груди, причинив своими действиями последнему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения груди, проникающего в левую плевральную и перикардиальную полость, с повреждениями перикарда и сердца, состоящее в прямой причинной связи со смертью, являющееся опасным для жизни и соответствующее тяжкому вреду здоровья. От полученных телесных повреждений ФИО13 скончался на месте происшествия. Гостева Р.В. после совершения преступления скрылась.

Смерть ФИО13 наступила от тампонады сердца вследствие колото-резанного ранения груди, проникающего в плевральную и перикардиальную полость, с повреждением сердца и развитием кровотечения.

В судебном заседании подсудимая Гостева Р.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала частично, показав, что в этот день к ней приехал брат ФИО8. Находящийся в доме ее знакомый ФИО7 пошел за спиртным. Когда он вернулся, то вслед за ним зашел ФИО5. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Она стала выгонять его и брата из дома. Но те не реагировали, стали распивать спиртное. Они втроем сидели за столом на кухне. Она находилась тут же, спиной к ним, по месторасположению - рядом с ФИО5, мыла посуду за другим столом. ФИО5 выразился нецензурно в ее адрес, на это она повернулась и ударила его по щеке, затем, отвернувшись, продолжила мыть посуду. Минуты через 2 она почувствовала удар в затылочную область головы с правой стороны. От полученного удара, у нее на голове была рана, которая потом кровоточила. Как она брала нож и наносила удар - не помнит, но помнит, что когда пришла в себя, то увидела, что ФИО5 сидит с ножом в груди, а ее правая рука находится на этом ноже. Брат испугался и попросил ФИО7, чтобы тот его проводил. Затем она ФИО7 попросила посмотреть, жив ли ФИО5. Но тот ответил, что у ФИО5 пульса нет. Тогда она втащила нож и выбросила его в сторону. Испугавшись произошедшего, она ушла из дома.

Где находился до этого нож, пояснить не может. В тот день она выпила с ФИО8, ФИО5 и ФИО7 2 стопки спиртного, когда они пригласили ее сеть за стол и успокоиться. Также пояснила, что ранее к ФИО5 никаких неприязненных отношений не испытывала.

Будучи допрошена на предварительном следствии, Гостева показала, что нож, которым был нанесен удар, до этого лежал на столе, данным ножом во время распития спиртного она резала продукты. Нож был примерно 25 см, длина лезвия примерно 12-13 см., рукоятка ножа пластиковая черного цвета. (т.1.л.д.79-82). Данные показания Гостева в судебном заседании не подтвердила, пояснив, что продукты этим ножом она не резала, размеры ножа не называла.

Допросив подсудимую, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Гостеву в умышленном причинении смерти ФИО5.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимой, представителя потерпевшего, свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшего ФИО5 в суде показал, что в этот день примерно в 17 часов от ФИО8 ему стало известно, что Гостева в своем доме его сыну нанесла ножевое ранение. Брат ФИО5 пошел по указанному адресу, где увидел, что его сын уже мертв.

Допрошенный в суде свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличенаг. он приехал к своей матери по адресу ... .... Там же проживала его сестра Гостева. В доме находился сожитель Гостевой ФИО7. ФИО7 пошел за спиртным и встретил ФИО5 ФИО13, который, увидев его (Гостева) мотоцикл, решил зайти в дом, повидаться с ним. Гостева стала выгонять ФИО5 из дома, тот старался уладить конфликт, пообещав вскоре уехать в месте ним (ФИО8). Они сели за стол, стали выпивать. Гостева тоже с ними выпила спиртное. Затем она стала кричать, вновь выгонять их из дома. ФИО5 прикоснулся к ней, успокаивая, что они сейчас уйдут. Она стояла за другим столом, рядом, что-то убирала на нем. Спустя 5-10 минут она резко повернулась от стола и ударила ФИО5 правой рукой ножом в область сердца, выкрикивая при этом требования покинуть домовладение. Он (ФИО8) встал со стула, спросив: «Что ты делаешь?», на что Гостева этим же ножом ударила его наотмашь, попав в правую бровь, отчего у него пошла кровь. Все произошло быстро. После этого он уехал, сообщив о случившемся отцу ФИО5.

Также свидетель ФИО8 пояснил, что нож, которым был нанесен удар, находился на столе у Гостевой. В его присутствии никто из них Гостевой удар в область головы не наносил.

Представитель потерпевшего ФИО5 подтвердил, что ФИО8 пришел к ним домой с кровоточащей раной, пояснив, что его порезала сестра. ФИО8 рассказал обстоятельства произошедшего так, как и в судебном заседании.

Показания свидетеля ФИО9 согласуются с показаниями свидетеля ФИО7

Так, свидетель ФИО7 в суде показал, что в этот день он находился в гостях у Гостевой. После обеда туда же пришел брат Гостевой, а затем и ФИО5. Они стали распивать спиртное. В распитии также принимала участие и Гостева, которая здесь же, на кухне, что-то готовила за другим столом. Гостева сразу же с ФИО5 начала ругаться, т.к. не хотела его видеть в своем доме. Она выгоняла его словами, а тот отшучивался. ФИО5 то с ней разговаривал, то с ними, поэтому никто в разговор между Гостевой и ФИО5 не вникал. ФИО5 сидел позади Гостевой, и когда она отвернулась, то, шутя, слегка толкнул ее в голову, в область лба, говоря, почему она его выгоняет, не дает с ними посидеть. Со стороны ФИО5 это был жест примирения. Он (ФИО7) в это время разговаривал с Гостевым и что произошло между Гостевой и ФИО5 увидел мельком. Минут через 5-10, когда он (ФИО7) повернулся в их сторону, то увидел, что ФИО5 сидит на своем стуле, держится за живот, откуда идет кровь. Из тела ФИО5 в тот момент ничего не торчало. Брат Гостевой встал, хотел к ней подойти, чтобы успокоить, но Гостева и его чем-то ударила, после чего у Гостева тоже пошла кровь. Он (ФИО7) в руках Гостевой ничего не видел. Брат Гостевой сразу же уехал, а они с Гостевой собрались и ушли из дома. Впоследствии Гостева ему говорила, что она ударила ФИО5 ножом, который был у нее в руке, она не думала, что так получится. После случившегося он телесных повреждений на голове у Гостевой не видел и жалоб от Гостевой о том, что у нее имеются на голове повреждения - не слышал.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель ФИО7 показал, что после того как ФИО5 толкнул рукой Гостеву в область головы, в ответ на это Гостева взяла в правую руку со стола на кухне кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, общий длинной примерно 25 см., длиной лезвия примерно 15 см., и резко нанесла им один удар в область груди ФИО13, который в этот момент продолжал сидеть на стуле. Траектория удара была снизу вверх, удар был нанесен с размаху с большой силой и пришелся в область сердца. После этого Гостева так же резко выдернула нож из груди ФИО13. В этот момент ФИО8 ФИО8 встал со стула и направился в сторону Раисы, последняя в свою очередь с разворота отмахнулась ножом и, как ему показалось, поранила ему лицо. Затем он посмотрел на Гостева и увидел, что у последнего по лицу из правой брови течет кровь. После этого брат Гостевой ушел, а она стала прикладывать к телу ФИО5 полотенце, стараясь прикрыть рану. (т.1л.д.55-59).

Данные показания свидетеля подтверждаются протоколом проверки показаний на месте, где, излагая свои показания, свидетель ФИО7 ориентировался на месте происшествия, показывал место положение каждого из очевидцев произошедшего и описывал действия Гостевой (т.1л.д.71-75). В судебном заседании свидетель ФИО7 не подтвердил показания в той части, что видел в руках Гостевой нож, пояснив, что показания в части применения Гостевой данного ножа при совершении преступления являются его предположениями, поскольку в тот момент на кухне другого ножа не было. В остальной части свои показания подтвердил.

Приведенные выше показания свидетеля ФИО7 в части нанесения Гостевой удара ножом ФИО5 и в части описания данного ножа, данные им в ходе предварительного следствия, являются последовательными, логичными, согласуются с показаниями свидетеля Гостева, в связи с чем признаются судом достоверными и кладутся в основу выводов о виновности подсудимой в совершении указанного преступления. В остальной части показания свидетеля ФИО7, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании существенных противоречий не содержат, согласуются с показаниями свидетеля Гостева и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, приведенными ниже. В связи с чем также признаются судом достоверными.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ее дочь Гостева Р.В. Дата обезличена года находилась дома по адресу: ... ... в 14 часов к ней (ФИО10) пришел сын ФИО9, а также примерно через 10 мин в дом зашёл знакомый ФИО13, который проживает неподалеку в .... Гостева Р.В. стала ругаться с ней. ФИО8 стал заступаться за нее. Затем Гостева Р.В. стала выгонять из дома ФИО13, но ФИО9 так же стал заступаться за него. После этого ФИО13, ФИО9 и Гостева Р.В. сели за стол на кухне, где стали распивать спиртное. За время пока она находилась в комнате и смотрела телевизор, слышала какие-то крики и шум на кухне, но не выходила туда. Примерно в 16 часов крики прекратились, и она вышла на кухню, где увидела, что ФИО5 сидит на стуле, при этом не подаёт признаков жизни. В доме в этот момент уже никого не было. Также пояснила, что после того, как крики в кухне прекратились, то в зал, где она спала, приходила Гостева Р.В., которая взяла с пола свою сумку, где хранила документы и личные вещи, после этого, ничего не пояснив, вышла из комнаты. (т.1л.д.28-31).

Согласно показаниям свидетеля ФИО11, оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ, Дата обезличена года примерно в 19 часов к ней в дом пришел ФИО5 ФИО13 и сообщил, что в доме Гостевых убили его племянника ФИО13. Она пошла в дом к Гостевым. Пройдя на кухню дома Номер обезличен по ..., она увидела, что ФИО5 А. сидит на стуле справа от входа возле стола. Как ей показалось, он не подавал признаков жизни. После этого она вышла из указанного дома и встретила подругу ФИО5 по имени Надежда, которой посоветовала сходить в дом Гостевых и проверить, что случилось с ФИО13. Характеризует ФИО5 А. как человека не конфликтного, общительного, доброго. (т.1л.д.100-102).

Из показаний свидетеля ФИО12 усматривается, что в этот день около 17 часов ее сожитель ФИО5 А. ушел в магазин за сигаретами. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 19 часов, она, проходя мимо дома Гостевой, увидела их соседку по имени Венера, которая попросила ее зайти в дом, посмотреть, живой ли там ФИО5. Зайдя, она увидела, что ФИО5 сидит на стуле, на его рубашке кровь, у него не было пульса. В доме на пороге сидела мать Гостевой и кричала, что Раиса его не убивала. О случившемся сообщили в милицию. Также свидетель ФИО12 пояснила, что ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения был спокойным, не конфликтным, о том, чтобы он мог применить физическую силу, ей не известно.

Приведенные показания представителя потерпевшего и свидетелей согласуются с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу:

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому в домовладении Номер обезличен по ... в ... на стуле обнаружен труп гр.ФИО13. Труп находится в положении полулежа. На левой передней полке рубашки ФИО5 около нагрудного кармана имеется горизонтальный щелевидный порез ткани, с ровными краями. На ткани имеются пятна бурого цвета. На поверхности груди слева имеется щелевидное повреждение. С места происшествия изъяты кухонные ножи длиной 32 см с рукояткой из дерева и длиной 21 см с пластмассовой рукояткой коричневого цвета, полотенце с помарками вещества бурого цвета. (т.1л.д.3-12);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому в домовладении Номер обезличен по ... в ... изъят кухонный нож с черной пластмассовой ручкой общей длиной 27 см. (т.1л.д.60-64);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. из которой явствует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО13 были обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение груди, проникающее в левую плевральную и перикардиальную полость, с повреждениями перикарда и сердца. Данное телесное повреждение прижизненное, состоящее в прямой причинной связи со смертью, причинено незадолго до смерти (около десятка минут) при воздействии колюще-режущего орудия типа ножа (длина клинка на уровне погружения около 12 см) и является опасным для жизни, что соответствует тяжкому вреду здоровья. Раневой канал идет несколько снизу вверх, несколько справа налево, спереди назад, длиной около 12 см. Смерть ФИО5 наступила от тампонады сердца вследствие колото-резаного ранения груди, проникающего в плевральную и перикардиальную полости, с повреждением сердца и развитием кровотечения. (т.1л.д.138-139);

- заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, которым установлено наличие у ФИО8 телесного повреждения в виде резаной раны лица, причиненного при воздействии колюще-режущего орудия. (т.1л.д.128).

-заключением эксперта, проводившего экспертизу вещественных доказательств Номер обезличен, 1340 от Дата обезличенаг., которым установлено, что на рубашке, шортах потерпевшего, а также полотенце обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО13 (т.1л.д.162-167).

Данные протоколов осмотра места происшествия и выводы экспертиз согласуются с показаниями свидетелей Гостева, ФИО7 об обстоятельствах нанесения Гостевой ножевого ранения потерпевшему.

Согласно заключению эксперта, проводившего экспертизу вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличенаг., установлено, что на лезвии и рукоятке ножа, изъятом при осмотре места происшествия Дата обезличенаг., найдены следы потожировых выделений без примеси крови, происхождение которых не исключается как от потерпевшего, так и от Гостевой в примеси. (т.1л.д.145-148).

Заключением эксперта, проводившего экспертизу вещественных доказательств Номер обезличен, 1342 от Дата обезличенаг. установлено, что на деревянной рукоятке ножа и на пластмассовой рукоятке ножа коричневого цвета, изъятых при осмотре места происшествия Дата обезличенаг., выявлены потожировые выделения, происхождение которых не исключается как от ФИО5, так и от Гостевой. (т.1л.д.153-156, 172-175).

Таким образом, приведенными выше выводами экспертиз, допускается причинение ФИО5 телесного повреждения изъятым Дата обезличенаг. с места происшествия ножом. Описание данного ножа в протоколе осмотра предметов: общая длина 27 см, длина лезвия ножа 13 см, пластмассовая рукоятка черного цвета (т.1л.д.91-93) соответствует его описанию свидетелем ФИО7 при допросе на предварительном следствии, показаниями свидетеля ФИО8 о применении Гостевой ножа с черной рукояткой, а также показаниям самой подсудимой на предварительном следствии.

Свидетель ФИО14 в суде показала, что подсудимая Гостева приходится ей родной сестрой. Гостева стала злоупотреблять спиртным примерно с 2000 года. Между ней и братом иногда случались ссоры. При этом брат в состоянии алкогольного опьянения был спокойным, никогда не ругался. В то же время Гостева в состоянии опьянения становилась агрессивной, если ей что-то говорилось, что не совпадало с ее точкой зрения, она повышала голос, кричала, махала руками, не могла контролировать свои действия. Однако о случаях применения Гостевой физической силы, ей не известно.

В судебном заседании проверялось психическое здоровье подсудимой Гостевой и ее психологическое состояние. Согласно заключению комиссии экспертов от Дата обезличенаг. Номер обезличен, проводивших подсудимой стационарную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, Гостева хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдала ранее, у нее имеется иное болезненное состояние психики в форме «средней стадии алкогольной зависимости». Однако выявленные изменения психики не лишают Гостеву способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было у нее и временного психического расстройства, ее действия были активными, целенаправленными, обусловленными конфликтной ситуацией, совершались с учётом изменения внешних условий и динамики развития событий и сопровождались сохранностью ориентировки в окружающем и адекватным контактом с потерпевшим. Противоправные действия совершены ею в состоянии простого алкогольного опьянения.

Таким образом, в период инкриминируемого ей деяния Гостева могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими.

Также установлено, что в момент совершения правонарушения Гостева не находилась в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на ее поведение в исследуемой ситуации. (т.1л.д.201-204).

Выводы эксперта согласуются с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7 о том, что между толчком ФИО5 Гостевой и нанесением последней удара ножом потерпевшему прошло от 5 до 10 минут. Выводы экспертов и показания свидетелей опровергают доводы защиты о совершении Гостевой преступления в состоянии аффекта.

Приведенные показания свидетелей являются последовательными, логичными, согласуются между собой, а также подтверждаются письменными доказательствами по делу. На основании изложенного, оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что Гостева виновна в совершении инкриминируемого ей деяния.

Показания подсудимой о том, что ее действия были вызваны противоправным поведением потерпевшего, причинившего последней телесное повреждение в области головы, опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетелей Гостева и ФИО7, пояснившими суду, что ФИО5 задевал Гостеву шутя, желая примириться, в т.ч. как показал свидетель ФИО7, толкнув Гостеву в голову в области лба. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. у гр.Гостевой обнаружено телесное повреждение в виде ушибленной раны волосистой части головы, которое причинено при воздействии тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. (т.1л.д.132). Однако причинение данного телесного повреждения Гостевой ФИО5 не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Как явствует из показаний свидетеля ФИО7, который сразу после случившегося совместно с Гостевой покинул данное домовладение и находился с Гостевой до момента ее задержания, после действий ФИО5 он у Гостевой каких-либо повреждений на голове не видел, также не слышал, чтобы Гостева высказывала жалобы на причинение ей ФИО5 данного телесного повреждения. Данные показания подсудимой также не подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО8. На основании изложенного показания подсудимой о том, что она действовала, защищаясь от действий ФИО5, применившего к ней насилие, суд расценивает как выбранный способ защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное.

Доводы подсудимой об отсутствии умысла, направленного на лишение жизни потерпевшего, опровергаются установленными в судебном заседании данными о характере ее действий - локализации и степени тяжести причиненного телесного повреждения, а также наступившими последствиями: удар был нанесен опасным орудием - ножом, со значительной силой (длина раневого канала около 12 см), в расположение жизненно-важной части тела - сердце, причинив колото-резанное ранение груди, проникающее в левую плевральную и перикардиальную полость, с повреждениями перикарда и сердца, состоящее в прямой причинной связи со смертью. Указанные обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле Гостевой на лишение жизни потерпевшего.

Таким образом, проводя анализ всем исследованным в судебном заседании доказательствам, оценивая их в совокупности, суд считает, что все они достаточны для вывода о виновности Гостевой в совершении указанного преступления, в связи с чем она подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

Судом установлено, что Гостева, умышленно, осознавая, что посягает на жизнь потерпевшего, предвидя неизбежность наступления последствий в виде смерти последнего, и желая наступления преступных последствий, кухонным ножом нанесла ФИО13 один удар в область груди, причинив своими действиями потерпевшему ранение груди, проникающее в левую плевральную и перикардиальную полость, с повреждениями перикарда и сердца, состоящее в прямой причинной связи со смертью, являющееся опасным для жизни и соответствующее тяжкому вреду здоровья. От полученных телесных повреждений ФИО13 скончался на месте происшествия.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гостевой ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Согласно материалам уголовного дела Гостева по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.1л.д.210).

При назначении наказания Гостевой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Гостева совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких. Судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание, частичное признание подсудимой своей вины, противоправное поведение потерпевшего, находившегося в данном домовладении против воли проживающего в нем лица, явившееся поводом для преступления, наличие у Гостевой иного болезненного состояния психики в форме «средней стадии алкогольной зависимости».

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, характера совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Гостевой наказания с отбыванием в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОСТЕВУ РАИСУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в КВД Ахтубинского МСО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В. Качкуркина

Копия верна. Судья: Секретарь: