уголовно дело по ч.1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ахтубинск 20 апреля 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Соколовском И.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.

подсудимой Шодиевой Л.Н.

защитника адвоката Ахтубинской АК Левиной А.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШОДИЕВОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, образование среднее, зарегистрированной ... области ... ... ..., проживающей ... ... ... ..., вдовы, пенсионерки, судимости не имеющей,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шодиева Л.Н. в конце января 2010 года, точная дата и время не установлены, изготовила у себя в домовладении по адресу: ... ... ... ... ... спиртосодержащую жидкость кустарного производства в количестве не менее 0,920 литра. Дата обезличена года в 18 часов 45 минут у Шодиевой Л.Н. возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Шодиева Л.Н., реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, реализовала в указанное время действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО6 спиртосодержащую жидкость, объемом 0,920 литра в двух бутылках, пластиковой и стеклянной емкостью 0,5 каждая за 100 рублей.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятая в результате «Проверочной закупки» спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р-51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, запаха, упаковке, маркировке, не пригодна к употреблению и может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Подсудимая Шодиева согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шодиевой, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Шодиевой подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Шодиева реализовала спиртосодержащую жидкость кустарного производства, не соответствующую требованиям ГОСТа Р-51355-99, не пригодную к употреблению и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, т.е. не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Шодиева по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Шодиевой совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимой, являющейся инвалидом 2 группы.

На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимой, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто при назначении Шодиевой наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитываются тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШОДИЕВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство - спиртосодержащую жидкость в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 л. каждая, хранящуюся в КХВД Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В.Качкуркина