Уголовное дело по п. б ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 18 мая 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Соколовском И.Л.

с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.

подсудимого Николаева ...

защитника адвоката Ахтубинской АК Власенко Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИКОЛАЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего ... ... ... ... ..., холостого, военнообязанного, ранее судимого:

-Дата обезличенаг. по п.п.б,в,г п.б ч.3 ст.226 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

-Дата обезличенаг. с последующими изменениями по п.п.а,б,в ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ВК;

-Дата обезличенаг. по ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима;

-Дата обезличенаг. по п.п.а,б ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 2 мес. лишения свободы в ИК общего режима;

-Дата обезличенаг. по п.п.а,б ст.70 УК РФ к 4 годам 8 мес. лишения свободы в ИК общего режима,

освободившегося по отбытию наказания Дата обезличена года,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаев Ю.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 09 час. 00 мин. Николаев ...., работая в качестве пастуха на чабанской точке ФИО6, расположенной на разъезде «33 километр» Приволжской железной дороги, погнал пасти домашний скот в восточную сторону от чабанской точки. Примерно в 11 час. 40 мин., оставив скот пастись на расстоянии около 3 км от чабанской точки, Николаев .... прошел к железной дороге, где увидел установленный на 194 км пикет 1 перегона «ст.Солончак-ст.Ахтуба» (территория ... ...) закрытый на навесной замок путевой ящик Номер обезличен Н 24-26. Предполагая о возможности нахождения в данном путевом ящике электроприборов для изготовления зарядного устройства аккумуляторов, Николаев ...., имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что его действия не заметны для других лиц, с помощью найденного куска арматуры стал наносить удары по запорному устройству путевого ящика. В результате чего он отколол часть верхнего ушка запорного устройства, через которое был надет навесной замок. После этого Николаев .... снял навесной замок, открыл крышку путевого ящика, и тем самым незаконно проник в иное хранилище. В путевом ящике он обнаружил электроприборы: трансформатор ПОБС2АУЗ и резистор РПН-0,28. Николаев ...., переломав путем многократного перегибания подводящие провода, вынул вышеуказанные детали из путевого ящика Номер обезличен Н 24-26, и таким образом тайно похитил принадлежащие Верхнебаскунчакской дистанции сигнализации, централизации и блокировки трансформатор ПОБС2АУЗ, стоимостью 1980 руб., и резистор РПН-0,28, стоимостью 200 руб., а всего на общую сумму 2180 рублей, причинив своими действиями Верхнебаскунчакской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Астраханского отделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 2180 рублей.

Подсудимый Николаев в судебном заседании вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года ближе к обеденному времени он пас скот в степи в районе железной дороги между разъездом «33 километр» и п.В.Баскунчак. Увидев около железнодорожного полотна ящик, он решил вскрыть его с целью завладения оборудованием для использования его в качестве зарядного устройства. С помощью найденной там же проволоки он взломал замок на ящике, переломил проходящие внутри провода и вытащил оттуда трансформатор и резистор. Минут через 10-15 к этому месту подъехали сотрудники железной дороги, а часа через 1,5 - сотрудники милиции, после разговора с которыми он сознался в совершенной краже и выдал похищенное имущество.

Допросив подсудимого, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Николаева в совершении указанного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, согласно показаниям представителя потерпевшего ФИО7, как стало известно, Дата обезличена года в 11 час. 40 мин. на пульт-табло у дежурного по ст.В.Баскунчак поступил сигнал в ложной занятости второго участка удаления на 194 км перегон «ст.Солончак-ст.Ахтуба». Работниками ШЧ-2 ст.В.Баскунчак была обнаружена неисправность на 194 км пикет 1 перегона «ст.Солончак-ст.Ахтуба» в виде вскрытого путевого ящика Номер обезличен Н24-26, из которого были похищены трансформатор ПОБС2АУЗ и резистор РПН - 0,28. Данное хищение совершил гр. Николаев ...., который, являясь пастухом одной из чабанских точек, в той местности пас скот. Николаев с помощью найденного куска арматуры сломал запорное устройство, вытащив навесной замок и открыв крышку путевого ящика, похитил из него трансформатор и резистор для личных целей. Похищенное Николаев спрятал в снегу рядом с железной дорогой, чтобы позже забрать. В результате действий Николаева .... был причинен материальный ущерб на общую сумму 2180 руб., исходя из того что стоимость трансформатора ПОБС2АУЗ - 1980 рублей, резистора РПН-0,28 - 200 рублей. В настоящее время похищенное изъято, в связи с чем реальный материальный ущерб организации не причинен и гражданский иск заявлен не будет.л.д. 38-39).

Свидетель ФИО8 в суде показал, что в конце февраля 2010 года дежурная по станции сообщила, что на табло показан ложно занятый участок дороги, что свидетельствовало о повреждениях в путевом ящике, который предназначается для контроля за состоянием железной дороги. Он (ФИО8) совместно со старшим электромехаником Испусиновым выехали на место - перегон «ст.Солончак- ст.Ахтуба» по четному направлению, где обнаружили, что ящик вскрыт, в ящике отсутствуют трансформатор и резистор. По обочине дороги пас скот Николаев. Они поинтересовались у него, видел ли тот кого-то в ближайшее время у данного ящика. Николаев ответил, что не видел. Они стали подозревать его в совершении кражи, т.к. прибыли на место происшествия спустя несколько минут и Николаев, находясь рядом, должен был видеть лицо, совершившее кражу. О случившемся они сообщили в милицию.

Свидетель ФИО8 пояснил, что на ящике, из которого было совершено хищение, был взломан замок. Ящик предназначен для хранения специальных приборов, в т.ч. трансформатора и резистора, от воздействия на них внешних погодных условий и возможных внешних повреждений. Ящик врыт в землю и имеет свое железное основание, к нему подведены электрические провода. В связи с чем он является стационарным.

Показания свидетеля ФИО8 согласуются с показаниями свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО6, ФИО13, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ.

Так, из показаний свидетеля ФИО9 явствует, что он работает в ШЧ-2 ст.В.Баскунчак в должности электромонтера СЦБ. Дата обезличена года в 11 час. 45 мин. ему сообщил электромеханик ФИО8 о том, что на 194 км перегона «ст.Солончак-ст.Ахтуба» обнаружена неисправность, и дал указание пройти и осмотреть участок пути от железнодорожного переезда (это 198 км) до 194 км совместно с мастером ПЧ-2ст.В.Баскунчак, также отвечающим за данный участок пути. Дойдя от ст. Солончак до железнодорожного переезда, ему сообщили, что неисправность обнаружена на 194 км пикет 1перегона «ст.Солончак-ст.Ахтуба». Прибыв в указанное место, он увидел, что находившиеся там коллеги уже устраняли неисправность на путевом ящике Номер обезличен Н 24-26, который был вскрыт неизвестным лицом и из которого были похищены трансформатор и резистор. Находившийся там ФИО8 сказал ему, чтобы он подошел к пастуху, который неподалеку с северной стороны от железной дороги пас скот, и просил у того, видел ли тот какого-либо у железной дороги, кто мог вскрыть путевой ящик. Данный пастух вызвал у них некоторое подозрение, так как вблизи никого не было и имевшиеся нечеткие следы обуви на снегу вели в северную сторону от железной дороги, как раз туда, где находилось стадо данного пастуха. Он подошел к этому пастуху, как потом узнал зовут Николаев ...., и спросил у того, давно ли находится на этом месте и видел ли кого-либо у железной дороги, тот сказал, что около 1,5 -2 часа пасет в данной местности скот и никого у железной дороги не видел. После он подошел к своим коллегам и передал тем слова Николаева. Они поняли, что данный пастух лжет, либо сам причастен к краже, так как с момента повреждения и хищения деталей СЦБ прошло около 1 часа, и тот должен был что-то видеть. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые провели осмотр места происшествия. Сотрудникам милиции они сообщили об имеющихся подозрениях в отношении пастуха Николаева ... Впоследствии он узнал, что пастух Николаев ... признался в совершении хищения трансформатора и резистора и выдал похищенное сотрудникам милиции. л.д. 44-45).

Согласно показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО10 Дата обезличена года сотрудники милиции пригласили их принять участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Им были разъяснены права и обязанности понятых, при этом было пояснено, что поступило сообщение от работников ШЧ-2 ст.В.Баскунчак о том, что на перегоне «ст.Солончак - ст.Ахтуба» был вскрыт путевой ящик и похищены детали СЦБ. Он совместно с сотрудниками милиции прибыл в 14 час. 05 мин. на указанный перегон, где на 194 км пикет 1 с северной стороны у железнодорожного пути был обнаружен путевой ящик Номер обезличен Н 24-26 черного цвета, при осмотре которого на запорном устройстве была отколота часть ушка, находящегося на крышке ящика. Вокруг данного ушка на поверхности крышки и на самом ушке имелось множество насечек в виде царапин и вмятин. Замок на запорном устройстве отсутствовал. При вскрытии ящика в нем имелись исправно работавшие приборы СЦБ. В осмотре также участвовал специалист работник ШЧ-2 ст.В.Баскунчак ФИО8, который пояснил, что Дата обезличена года около 12 час. 30 мин. был обнаружен данный путевой ящик с имевшимися повреждениями, в котором отсутствовали приборы СЦБ в виде трансформатора и резистора, неисправность была сразу устранена. Через некоторое время их вновь пригласили сотрудники милиции принять участие в осмотре места происшествия с участием гр. Николаева ...., который сознался в преступлении, показал место совершения преступления и рассказал подробно о способе совершения кражи из путевого ящика. Затем Николаев ... выкопал из-под снега в овраге, находящемся в 120 метрах в северную сторону от путевого ящика, трансформатор и резистор, пояснив, что именно данные детали похитил с путевого ящика. Также в 22 метрах в северную сторону от путевого ящика был обнаружен навесной замок, который Николаев ... выбросил, когда вскрыл путевой ящик и похитил детали. Арматура, которой Николаев ... вскрыл крышку путевого ящика, обнаружена не была. В ходе осмотра похищенные две детали СЦБ и замок были упакованы в полимерный пакет, опечатан и скреплен подписями присутствовавших лиц. л.д. 46-47, 48-49).

Из показаний свидетеля ФИО13 явствует, что Дата обезличена года он дежурил в ЛОВД на ст.В.Баскунчак в качестве ответственного оперуполномоченного в составе СОГ. В 12 час. 17 мин. этого же дня в дежурную часть ЛОВД на ст.В.Баскунчак поступило сообщение от диспетчера ШЧ-2 ст.В.Баскунчак о том, что на 194 км пикет 1 перегона «ст.Солончак- ст.Ахтуба» обнаружен путевой ящик Номер обезличен Н24-26, у которого вскрыта крышка, и из неге похищены трансформатор и резистор. По прибытию на место происшествия в составе СОГ был обнаружен данный металлический путевой ящик Номер обезличен Н24-26 со сломанным ушком запорного устройства, через которое надевался навесной замок, замок отсутствовал. Из путевого ящика были похищены трансформатор и резистор. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен гр.Николаев ..., который дал признательные объяснения и участвовал в осмотре места происшествия, ходе которого пояснил, как именно он совершил хищение деталей, выдав похищенные трансформатор, резистор и навесной замок. Выданные предметы были изъяты и опечатаны.л.д. 54-55).

Свидетель ФИО6 A.3. в своих показаниях подтвердил факт нахождения пастуха Николаева в указанное время при исполнении своих трудовых обязанностей по выпасу скота. ФИО6 охарактеризовал Николаева с положительной стороны, как спокойного, трудолюбивого, добросовестно выполняющего все поручения.л.д.52-53).

Показания представителя потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому Дата обезличена года в 12 час. 17 мин в дежурную часть ЛОВД на ст.В.Баскунчак поступило сообщение от диспетчера ШЧ-2 ст.В.Баскунчак о том, что на 194 км пикет 1 перегона «ст.Солончак-ст.Ахтуба» вскрыт путевой ящик и из него похищены трансформатор и резистор. В ходе ОРМ был установлен гр-н Николаев ...., который признался в совершении хищения и выдал похищенные тансформатор и резистор.л.д. 6);

-заявлением начальника В.Баскунчакской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ФИО14 с просьбой принять меры к розыску лиц, которые Дата обезличена года на перегоне «ст.Ахтуба - ст.Солончак» на 194 км пикет 1 из путевого яика Номер обезличен Н24-26 похитили трансформатор ПОБС2АУЗ, резистор 0,28 Ом. Стоимость трансформатора - 1980 руб., стоимость резистора - 200 руб., общая сумма ущерба -2180 рублей.л.д. 17);

-протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей), которым установлено, что на 194 км пикет перегона «ст.Солончак-ст.Ахтуба» имеется путевой ящик Номер обезличен Н 24-26, в котором отсутствуют приборы СЦБ - трансформатор и резистор. Запорное устройство путевого ящика повреждено, отсутствует навесной замок. На поверхности крышки ящика вокруг верхнего ушка запорного устройства имеется множество насечек и вмятин.л.д.8-11);

-протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей), согласно которому Николаев ... указал на путевой ящик Номер обезличен Н 24-26, пояснив, что из него он похитил трансформатор и резистор вскрыв ящик с помощью куска арматуры. В ходе осмотра Николаев ... выдал похищенные приборы, указав место, где он их прятал, и навесной замок, на который был закрыт путевой ящик.л.д. 12-14);

-протоколом осмотра вещественных доказательств: трансформатора ПОБС-2АУЗ, резистора РПН-0,28, навесного замка. л.д. 28-33).

Проанализировав исследованные в судебном заседания доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что все они достаточны для вывода о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Судом установлено, что хищение имущества, принадлежащего Верхнебаскунчакской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Астраханского отделения Приволжской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», Николаев совершил тайно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий по завладению чужим имуществом и желая наступления преступных последствий, незаконно проникнув в путевой ящик, являющийся хранилищем для похищенного имущества, и причинив своими действиями материальный ущерб предприятию на общую сумму 2180 рублей.

Действия Николаева подлежат квалификации по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно материалам уголовного дела подсудимый Николаев по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, склонное к совершению преступлений, постоянного источника дохода не имеющее. По месту работы ФИО6 характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Николаевым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также молодой возраст подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого и достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, не возможны без изоляции его от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКОЛАЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Николаева ... под стражу в зале суда, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО7, по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению, находящиеся в КХВД ЛОВД на ст.В.Баскунчак - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, для осужденного - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В. Качкуркина