П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ахтубинск 29 января 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Соколовском И.Л. с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л. защитника адвоката Ахтубинской АК Андреевой О.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. подсудимого Маслова А.В. а также с участием представителя потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАСЛОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, зарегистрированного и проживающего ... ... ... ..., холостого, военнообязанного, судимости не имеющего, находящегося под стражей с Дата обезличена года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маслов А.В. причинил тяжкий вред здоровью гр.ФИО7, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Преступление совершено Масловым А.В. при следующих обстоятельствах. Маслов А.В. Дата обезличена года в период времени между 12 и 19 часами, точное время не установлено, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ... ... ..., обнаружил факт вступления ФИО7, с которой он до апреля 2009 года состоял в фактических брачных отношениях, в интимные отношения с ФИО8 После чего у Маслова А.В. на почве ревности возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Маслов А.В., находясь в квартире по указанному адресу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, не предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти последней, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО7 не менее двух ударов ногой и не менее трех ударов рукой в область головы и туловища, причинив своими действиями ФИО7 следующие повреждения: кровоподтеки и гематому шеи, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью; закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтеки лица, ушибленную рану полости рта, кровоподтеки ушных раковин, соответствующие тяжкому вреду здоровья. Дата обезличена года ФИО7 от полученных телесных повреждений скончалась в Ахтубинской ЦРБ. Смерть ФИО7 наступила от отека и набухания головного мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтеки лица, ушибленная рана полости рта, кровоподтеки ушных раковин. Подсудимый Маслов вину не признал, показав в суде, что утром Дата обезличенаг. он ушел из дома ФИО7 к себе домой за продуктами, договорившись с ФИО7, что по его приезду из дома, они пойдут в наркологию. Вернувшись на ..., где проживала ФИО7, он обнаружил, что последней дома нет, дверь в дом открыта. Разыскивая ФИО7, он зашел в дом по ..., где проживал ФИО11, т.к. знал, что ее можно было там найти - ФИО7 употребляла там спиртные напитки. Около дома находились ФИО10 и ФИО9, у которых он спросил про ФИО7. Из их ответа он понял, что она в доме. Зайдя в комнату, он увидел, что ФИО7 вступила с ФИО8 в половую связь. Он (Маслов) спросил: «ФИО7, ты что делаешь?» и два раза слегка ударил ее ладонями по щекам. ФИО7 вначале его не узнавала, т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал ФИО7 надеть платье, и идти домой, но затем увидел, что платье ФИО7 порвано. Подошедший ФИО10 сказал, что она сама порвала на себе платье. ФИО7 схватила его (Маслова) за ногу сказав, что все ему объяснит, но он оттолкнул ее этой же ногой, попав по губе. У ФИО7 из губы пошла кровь. После этого в комнату зашел ФИО9, схватил его и вынес на улицу. Поскольку ФИО7 не во что было одеть, он оставил ее в доме у ФИО8, сказав ФИО10, чтобы тот одел ФИО7 и привел домой, а сам вернулся домой на ..., где стал поправлять виноград, затем пообедал и лег отдохнуть. Когда проснулся, обнаружил, что ФИО7 дома нет. Он пошел спасать ФИО7, поняв, что произошло что-то неладное, полагая, что ФИО7 не могла добровольно вступить с ФИО8 в половую связь, поскольку тот старый. Кроме того, до этого ФИО7 ему говорила, что ей угрожают, пытались изнасиловать. При себе он (Маслов) имел небольшой нож, который всегда носил с собой, использовал в хозяйственных целях. В квартиру ФИО8 он пришел в десятом часу вечера. Зайдя, увидел, что ФИО7 лежит на ковре голая, уткнувшись лицом в пол. А ФИО9, ФИО11 и ФИО10 стоят вокруг нее. ФИО9 в этот момент что-то делал с ремнем на своих брюках. Он (Маслов) наклонился к ФИО7 и увидел, что у нее сильно разбито лицо. Тогда он крикнул: «Что вы сделали? Поубиваю за это!», но они (ФИО9, ФИО10 и ФИО11) его скрутили, сказав, чтобы он забирал ФИО7 и шел домой, при этом ФИО9 разбил ему головой нос. После того, как ФИО7 помогли надеть штаны и куртку, которые дал ФИО11, они примерно в 22 часа 15 минут вышли с ней из дома ФИО8 и направились на .... При выходе ФИО7 сказала, что она их накажет или посадит, было непонятно сказано. По дороге, метрах в 50 от их дома, ФИО7 увидела водопроводный люк и попросила посидеть на нем, т.к. ей было тяжело идти. Он разрешил ей, сказав, что поскольку дом открыт, он пойдет в дом, а она, чтобы никуда не ходила, а шла домой. Пока он находился в доме, к нему заходил мужчина по имени ФИО9, с которым ФИО7 раньше сожительствовала, спросил ФИО7. Он (Маслов) сказал, где она находится. ФИО9 вышел и через непродолжительное время зашел и лег спать на полу. Тут же пришел ФИО37, который спросил, писала ли ФИО7 на него заявление в милицию по факту кражи телевизора. Он ответил, что не знает. ФИО37 ушел. Когда он (Маслов) провожал ФИО37, то видел недалеко от крыльца ФИО9 и еще нескольких человек, которые удалялись от дома. ФИО37 пошел за ними. ФИО7 на месте не было. Он подумал, что та спит в летней кухне или ушла к своим подругам, поэтому зашел в дом, закрылся и лег спать. Проснувшись утром, он также не обнаружил ФИО7, решив, что она пошла продолжать употреблять спиртное. Когда он находился в доме, пришла ФИО7 мать за ее паспортом, сказав, что та находится в реанимации. Он пояснил ей, что накануне они с ФИО7 поскандалили, он вытащил ее из компании, сказал, что сам разберется с ними. Также Маслов показал, что с Дата обезличена они проживали с ФИО7 одной семьей. Между ними были хорошие отношения. Были случаи, когда он ударял ФИО7 ладонью по щеке и по затылку, из-за злоупотребления последней спиртными напитками. Это и послужило причиной того, что они расстались. Однако он продолжал ездить к ней домой, привозил продукты, т.к. ФИО7 была ему не безразлична. Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии, Маслов показал, что в период совместно проживания с ФИО7 во время ссоры он мог ударить ее рукой по лицу и по затылку. Причиной ссоры было невыполнение ФИО7 В. своих супружеских обязанностей. Когда он обнаружил ФИО7 в квартире у ФИО8, он схватил ее за плечо и оттолкнул от ФИО8. После чего ФИО7 пыталась встать на ноги, но он толкнул ее ногой на пол, и попал ногой по лицу ФИО7, от чего у последней была разбита губа. Когда второй раз он шел в дом к ФИО8, то по пути на ... на проселочной дороге нашел нож, рукоятка которого деревянная, длина лезвия примерно 7 см. на рукоятке была прикреплена изолента синего цвета. Данный нож он решил взять себе, так как думал, что пригодится в хозяйстве. Дома у ФИО8 находились он, ФИО17, ФИО10, ФИО9 С. и еще кто-то, кто именно не помнит. Из-за чего не помнит, он стал конфликтовать с ФИО9. ФИО7 лежала на полу ближе к шкафам, на правом боку, голая, без одежды. У нее были опухшие щеки, губа, без крови. Вокруг нее сидели вышеперечисленные мужчины. ФИО7 спала. Он ее разбудил, и спросил у остальных мужчин, ничего ли они не сделали с ФИО7? На что те ответили, что они ее не трогали. Одежды ФИО7 он не нашел, в этом из присутствующих ему никто не помог, так как они были в алкогольном опьянении. ФИО10 дал ему с дивана чьи-то спортивные штаны, а ФИО11 свою куртку. После чего они с ФИО7 вышли из дома и направились к ней домой. По пути следования ФИО7 хотела вернуться к ФИО9, так как у него было спиртное. Но он сказал, что дома у нее есть выпивка. Она согласилась идти домой. Возле водопроводного колодца ФИО7 присела на железный предмет, попросила у него сигарету. ФИО7 сказала, что она его догонит. Он пришел домой. По истечении 25 минут он вышел из дома и пошел за ФИО7. Выйдя на дорогу, он увидел при свете от фонаря силуэт ФИО7, которая также сидела на железном предмете, который примерно был на высоте обычного стула. После чего он развернулся и зашел обратно домой, где лег спать. На вопрос следователя: Почему Вы в первоначальных объяснениях говорили о том, что били ФИО7 ногами по голове и в области лица, в общей сложности нанеся ей голове не менее 4-5 ударов? Маслов ответил, что не может объяснить, почему давал такие показания. Также на вопрос следователя: Почему Вы в первоначальных объяснениях говорили о том, что ФИО9 при конфликте забрал у Вас нож? Маслов пояснил, что свои показания давал в состоянии алкогольного опьянения и не совсем отдавал отчет тому, что говорил. (т.1л.д.19-21). В судебном заседании Маслов данные показания не подтвердил, пояснив, что следователь неправильно записал его показания, каждый вопрос следователя сопровождался ударом. Допросив подсудимого, представителя потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Маслова в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, данных ими в ходе предварительного и судебного следствия, а также других доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, представитель потерпевшего ФИО5 в суде показала, что ее дочь ФИО7 на протяжении 6 лет сожительствовала с Масловым. В Дата обезличена они прекратили совместное проживание. Отношения у дочери с Масловым были плохие, тот, находясь в состоянии алкогольного опьянения, часто избивал дочь. Она (ФИО5) неоднократно видела следы побоев на теле дочери. Четыре года назад она сама оказалась свидетелем избиения Масловым ее дочери. Дочь все побои сносила молча, никогда не жаловалась на Маслова, в милицию не обращалась и ей запрещала. В Дата обезличена году дочь попала в больницу с разрывом селезенки из-за избиения ее Масловым. По этому поводу ей (ФИО5) звонила соседка по месту жительства Маслова и ФИО7, говорила, что Маслов избил ее дочь, прыгал на нее ногами с крыльца. Дата обезличена года от своей знакомой Кантемировой ей стало известно, что дочь поступила в реанимационное отделение АЦРБ. У нее была сильно травмирована голова, лицо опухшее, глаз не было видно. Дочь умерла, не приходя в сознание. Со слов Кантемировой ей было известно, что дочь избил Андрей. В этот же день - Дата обезличенаг., после того, как ей стало известно, что дочь попала в больницу, она пошла на ..., где проживал Маслов. Тот спал в доме, закрывшись на замок изнутри. Двое посторонних молодых людей лежали на диване в кухне. Они пояснили, что пришли к Андрею, но дом закрыт. Она постучала в дом, через некоторое время Маслов вышел. Она рассказала, что ее дочь ФИО7 избитая находится в реанимации. Маслов никак не отреагировал. На ее вопрос, Маслов ответил, что он знает, кто избил ее дочь. Он рассказал, что видел ее накануне вечером, она была в компании, в состоянии алкогольного опьянения. Он ударил ее по щеке. Потом он пошел ее забрать, но почему-то не забрал, а оставил на колодце во дворе дома, где была та компания. На ее вопрос, почему не привел ее домой, Маслов ответил, что когда пошел за ней, то ФИО7 уже там не было. Также ФИО5 в суде не подтвердила показания подсудимого о том, что ее дочери кто-то угрожал либо применял насилие, пояснив, что если бы данные факты имели место, дочь обязательно бы ей рассказала. Представитель потерпевшего ФИО5 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии (т.1л.д.24-26), согласно которым в ее присутствии Маслов дважды избивал ФИО7, бил кулаками по лицу, а когда ФИО7 упала, то ногами Маслов продолжил ее избиение ногами по голове и туловищу. Когда после того, как ее дочь оказалась в реанимации, она (ФИО5) пришла к Маслову и спросила, зачем он ее избил тот ответил, что ФИО7 с кем-то ему изменила, вследствие чего он ударил ее два раза по лицу. Тогда она сказала, что будет писать заявление на Маслова, на что он ответил, что знает, кто избил ФИО7 и сам с ними разберется. Но на ее вопрос, кто именно ее избил, он не ответил. Из показаний свидетеля ФИО8 явствует, что Дата обезличена года он находился со своим пасынком ФИО10 ФИО10 у него дома по адресу ... ... После обеда к ним пришла ФИО7, они все вместе распили спиртное. После чего он ФИО10 отправил на кухню, а сам с ФИО7 вступил в интимные отношения. Через некоторое время в квартиру забежал Маслов, увидев их с ФИО7. Та сидела около дивана на коленях. ФИО7 обернулась к Маслову лицом, и тот ударил ее правой ногой в лицо. От удара она скатилась в сторону мебельной стенки. После этого Маслов вновь ударил ее правой ногой в область лица. Затем присел к ней, что-то сказал и 1-2 раза ударил кулаком по лицу. После чего Маслов поднялся и направился к нему (ФИО8). Зашедший в этой время в квартиру ФИО9 ФИО9 оттащил Маслова и тот ушел, пригрозив, что всех их поубивает. Маслов находился в состоянии алкогольного опьянения. После его ухода ФИО7 оставалась лежать на полу. На губах и на носу у нее была кровь. Они спросили, как она себя чувствует, та ответила, что нормально. Поэтому они не стали ее трогать. Накрыли покрывалом, а сами (ФИО11, ФИО10 и ФИО9) сели распивать спиртное. Через некоторое время вновь в квартиру забежал Маслов с кухонным ножом в руке. Он стал кричать, что поубивает. ФИО9 его просил, чтобы тот убрал нож, затем выхватил у Маслова нож и ударил его. ФИО9 и Малов вышли в коридор, затем туда же вышли он (ФИО11) и ФИО10. Маслов уже успокоился. Они ему сказали, чтобы он забирал ФИО7 и уходил. Когда он (ФИО11) вернулся в квартиру, то увидел, что ФИО7 стоит в его трико, ФИО10 попросил дать ей что-то надеть. Он дал свою куртку коричневого цвета. У ФИО7 на лице была кровь. Она одевалась сама, но движения были медленные. Когда она выходила из квартиры, то ее поддерживал ФИО10. Затем она осталась на крыльце с Масловым, а они с Шерсюковым зашли в дом, ФИО9 ушел до этого. Минут через 10-15 он и ФИО10 пошли к ФИО9. Маслова и ФИО7 на улице уже не было. На следующий день ему стало известно, что ФИО7 нашли недалеко от его дома, вызвали ей «Скорую помощь». После оглашения показаний, данных свидетелем ФИО8 на предварительном следствии, согласно которым Маслов, после того, как ворвался в квартиру, где они находились с ФИО7, нанес последней один удар правой ногой по правой стороне лица, от которого она упала головой в сторону шкафа стенки, затем Маслов подошел к ФИО7 и нанес ей один удар ногой правой ногой по лицу, после чего нагнулся и нанес три удара кулаком правой руки в область головы ФИО7. После ударов лицо ФИО7 было в крови, а именно: губы и нос (т.1л.д.85-88), свидетель ФИО11 пояснил, что настаивает на том, что он видел, что кулаком по голове ФИО7 Маслов нанес не более двух ударов, однако следователь записала три. В остальной части показания подтвердил. Свидетель ФИО9 показал в суде, что в этот день он пришел в гости к ФИО8. У него были ФИО10 и ФИО7. Они выпивали. Он тоже с ними посидел. Когда он и ФИО10 находились в коридоре, в квартиру забежал Маслов, увидел сидевшую на коленях рядом с ФИО8 ФИО7, и ударил ее в область лица рукой, а когда она развернулась к нему лицом, он ударил ее в боковую область головы ногой. Он (ФИО9) стал сразу останавливать Маслова, чтобы он прекратил избиение. После ударов ФИО7 упала, а Маслов бросился на ФИО8. Он (ФИО9) разнял Маслова и тот ушел. ФИО7 осталась лежать на полу без сознания, губы и нос у нее были разбиты. Он (ФИО9) накрыл ее покрывалом, т.к. она была без одежды, и они (он, ФИО11 и ФИО10) продолжили распивать спиртное. ФИО7 лежала, сопела. Примерно через 30 минут Маслов вновь ворвался в квартиру с ножом, угрожая, что всех поубивает. Он (ФИО9) несколько раз попросил его бросить нож. После чего схватил Маслова за запястье и отобрал нож. Маслов ушел. Тогда он предложил одеть ФИО7 и выпроводить. ФИО10 и ФИО11 подняли ФИО7 и стали ее одевать. В это время Маслов опять зашел в квартиру. ФИО10 вышел на крыльцо и сказал, что идет его мать. Тогда он (ФИО9) собрался и ушел. В эту же ночь примерно в 23-24 часа он шел через двор, где он проживает, вместе со своими знакомыми ФИО17, парнем по имени ФИО37 и еще одним парнем, фамилию и имя которого он не знает. Они увидели ФИО7, сидевшей на крышке люка водопровода. Не ней была надета темная куртка и трико. ФИО37 спросил у нее «ФИО7, это ты? Что с тобой?». У нее было разбитое, опухшее лицо. На их вопрос, кто избил, она ответила: «Андрей». На следующий день от сотрудников милиции узнал, что ФИО7 находится в больнице. Свидетель ФИО9 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т.1л.д.92-95), согласно которым Маслов вначале ударил ФИО7 правой ногой по лицу, от удара последняя упала к шкафу. Затем Маслов подошел к ФИО7 и нанес еще один удар правой ногой, после чего нагнулся и нанес три удара кулаком правой руки в область головы ФИО7. Позже, когда он вместе с ФИО37 проходили через этот двор и увидели ФИО7, лицо которой было избито, на его вопрос «Тебя Маслов избил?», та кивнула головой и ответила «Да». Он ранее неоднократно видел ФИО7 избитой до такого же состояния. ФИО7 говорила, что ее постоянно избивает Маслов. Пояснил, что лучше помнил произошедшие события при допросе на предварительном следствии. Из показаний свидетеля ФИО10 явствует, что Дата обезличена, точную дату не помнит, в обеденное время, когда он вместе со своим отчимом ФИО8 распивали спиртные напитки в квартире ФИО8 по ..., туда пришла их знакомая ФИО7, которая попросила спиртное. Они распили, затем отчим его проводил на кухню приготовить закуску. Он ушел, позвонил ФИО9, пригласив его выпить. Когда он (ФИО10) оставался на кухне, а ФИО9 вышел покурить, в квартиру забежал Маслов и бросился к ФИО8 и ФИО7, которые находились в комнате и занимались сексом. Зайдя следом, он увидел, как Маслов пару раз ударил ФИО7 в лицо: кулаком в область носа и губ и ногой. После ударов у ФИО7 оказались разбиты губы, пошла кровь. Зашедший в комнату ФИО9 стал останавливать Маслова, тот, прекратив свои действия, ушел. ФИО7 оставалась на полу, а они втроем продолжили распивать спиртное. Примерно через час Маслов вернулся, между ним и ФИО9 произошла драка. Подходило время прихода его (ФИО10) матери, они стали одевать ФИО7, чтобы выпроводить из квартиры. Поскольку одежда ФИО7 где-то валялась, а у них не было времени ее искать, на ФИО7 надели трико и куртку, которую дал ФИО11, после чего она с Масловым ушла. Выйдя из квартиры примерно через 10-15 минут, Маслова и ФИО7 он не увидел. Свидетель ФИО10 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т.1л.д.96-99), пояснив, что лучше помнил события при допросе его следователем. Согласно данным показаниям, ФИО10 пояснял, что когда он зашел в комнату, где находились ФИО11 и ФИО7, он увидел, что в комнате также находятся Маслов и ФИО9. В этот момент ФИО9 оттаскивал Маслова от ФИО8. Маслов выругался в их адрес нецензурной бранью и выбежал из квартиры. Он увидел лежащую на ковре возле шкафа ФИО7 ФИО7, она была голая, без одежды, при этом ничего не говорила. Лицо ФИО7 было в крови, губа и нос были разбиты. ФИО11 рассказал, что он занимался сексом с ФИО7 и в это время в комнату забежал Маслов и нанес ФИО7 несколько ударов ногой и кулаками по голове. Свидетель ФИО12 в суде показала, что Дата обезличенаг. в отделение «Скорой помощи» АЦРБ в 4 часа 58 минут поступил вызов. Звонил молодой мужчина, сказав, что им на ... была обнаружена избитая женщина. По данному вызову выехала бригада «Скорой помощи». После этого последовало еще несколько звонков, т.к. не могли найти адрес, где находилась пострадавшая. По приезду «Скорой помощи» женщина была доставлена в приемное отделение АЦРБ. Согласно показаниям свидетеля ФИО13 он выезжал на «Скорой помощи» по сообщению об обнаружении молодой женщины на .... «Скорую помощь» вызывали парень и девушка примерно в 5 часов утра, от которых было известно, что они обнаружили женщину сидевшей на земле, полуодетую. Рядом находилась коричневая куртка. Парень и девушка, вызвавшие «Скорую помощь», одели на нее эту куртку. Он (ФИО13) увидел на лице женщины побои, гематомы, синяки, ссадины, у нее была повреждена челюсть. На верхней губе была запекшаяся кровь. Женщина была перепачкана в земле. Также у нее были ссадины на грудной клетке сзади. Женщина озиралась по сторонам, не понимала, что происходит, говорила невнятно, у нее было нарушено сознание, что свидетельствовало о закрытой черепно-мозговой травме и нарушении черепно-мозгового кровообращения. Сама передвигаться не могла. В машину ее помогла посадить соседка, вышедшая из дома. После чего женщину доставили в АЦРБ. Показания свидетелей согласуются с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки, протоколом осмотра трупа ФИО7, заключениями судебно-медицинской экспертизы и экспертиз вещественных доказательств. Так, протоколом осмотра места происшествия установлено, что в зале квартиры Номер обезличен ... по ..., где проживает ФИО14, на журнальном столе перед диваном обнаружен нож с деревянной ручкой, обмотанный синей изолентой, который изъят с места происшествия. На полу на ковровом покрытии обнаружены бурые пятна, похожие на кровь, вырез покрытия с пятном бурого цвета изъят с места происшествия. (т.1л.д.4-5). Протоколом выемки у Маслова Дата обезличенаг. были изъяты: футболка, шорты (бриджи) и шлепки. (т.1л.д.29-30). Протоколом осмотра трупа ФИО7 установлено наличие отечности мягких тканей лица, на веках глаз сине-багровых подтеков с желтоватым оттенком, на волосистой части головы имеются единичные кровоподтеки и участки осаднений. (т.1л.д.42-43). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтеки лица, ушибленная рана полости рта, кровоподтеки ушных раковин. Данное телесное повреждение, состоявшее в прямой причинной связи со смертью, причинено при воздействии тупого твердого предмета (предметов), не исключено руками и ногами, и является вредом здоровью, опасным для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, что расценивается как тяжкий вред здоровью человека. Кровоподтеки и гематома шеи. Данные телесные повреждения причинены при воздействии тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, не исключено руками и ногами, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После получения телесных повреждений ФИО7 не могла вести активные действия (например, кричать, звать на помощь, двигаться). Смерть ФИО7 наступила от отека и набухания головного мозга, вследствие закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтеки лица, ушибленная рана полости рта, кровоподтеки ушных раковин.(т.1л.д.105-108). Эксперт ФИО15 в судебном заседании подтвердил результаты проведенной им судебно-медицинской экспертизы, пояснив, что при той тяжелой травме головного мозга, которая была установлена у ФИО7, у человека происходит потеря сознания на длительное время, однако иногда на короткое время сознание возвращается. Возможность передвижения человека в таком состоянии зависит от индивидуальных особенностей организма. Обычно, находясь в бессознательном состоянии, человек самостоятельно передвигаться не может, но может выполнять простейшие команды. Согласно описательной части экспертного заключения ФИО7 было нанесено не менее 5 травматических воздействий в область головы. Согласно выводам заключения экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен в подногтевом содержимом рук ФИО7 и Маслова найдены клетки поверхностных слоев кожи человека, с примесью крови в подногтевом содержимом рук потерпевшей. Возможна примесь клеток и крови Маслова в подногтевом содержимом рук ФИО7 и, наоборот, примесь клеток эпителия ФИО7 в подногтевом содержимом рук и ног Маслова. (т.1л.д.119-124). Из заключения экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен явствует, что в пятнах помарках на трико ФИО7 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от нее самой, так и от Маслова, при наличии у него источника кровотечения. На рукоятке ножа обнаружены потожировые выделения без примеси крови, происхождение которых не исключается от Маслова. (т.1л.д.131-137). Из заключения экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен: куска коврового покрытия, изъято в ходе ОМП Дата обезличенаг. по адресу ... ... ... и вещей гр.Маслова явствует, что на фрагменте коврового покрытия и правом шлепанце обнаружена кровь человека, при этом не исключается ее происхождение как от ФИО7, так и от Маслова. На бриджах обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным из-за недостаточного количества белка. (т.1л.д.142-148). В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей ФИО10, ФИО17, ФИО18, показания которых не опровергают установленных в судебном заседании обстоятельств дела. Так, из показаний свидетеля ФИО16 явствует, что Дата обезличенаг. она в квартиру ФИО8, расположенную по ... не заходила. От соседки по имени Люба узнала, что в этот день из квартиры ФИО8 выходил Маслов со своей женой, у него руки и шорты были в крови. Соседка сказала, что он избил свою жену. Об этом же говорила и соседская девочка. Также со слов соседки ей известно, что та видела жену Маслова ночью в районе водопроводной колонки, она лежала избитая. Соседка спросила у этой женщины, кто ее избил, та ответила: «Андрей», при этом еле шевелила губами. Затем соседка помогла посадить эту женщину в машину «Скорой помощи». Свидетель ФИО17 в суде показал, что Дата обезличена., точную дату не помнит, примерно в 22-23 часа он вместе с ФИО9 проходил недалеко от дома по ..., в котором проживает ФИО11, где увидели сидевшую на колодце девушку по имени ФИО7, которую знает как сожительницу Маслова. Они подошли к ней и увидели, что та избита, лицо в синяках. Они предложили вызвать ей «Скорую помощь», но она ответила, что уже вызвали. ФИО9 еще что-то спрашивал у ФИО7, но он (ФИО17) этого не слышал, т.к. в это время отошел. Спустя несколько дней ему стало известно, что ФИО7 умерла в больнице. ФИО9 позже рассказывал, что в тот день они распивали спиртное у ФИО8, затем пришел Маслов, произошел какой-то скандал и затем они разошлись. Из показаний свидетеля ФИО18 явствует, что в Дата обезличена, точную дату не помнит, около 5 часов утра он со своей знакомой девушкой возвращался из кафе, когда проходя по ... увидели рядом с каким-то сооружением, возможно колодцем, лежащую на земле девушку. На ней было надето трико, и сверху она была прикрыта курткой коричневого цвета. Они ее разбудили. Девушка села. На вопрос как ее зовут, она ответила, что ФИО7. Речь у нее была невнятная, она что-то бормотала. Можно было сделать вывод о том, что она не понимала, где находится и что с ней происходит. Лицо у девушки было избито, в ссадинах, глаза в синяках, разбиты губы. Девушка сплевывала кровь. Тогда они решил вызвать ей «Скорую помощь», которая приехала спустя длительное время, т.к. не могла определить их местонахождение. По приезду «Скорой помощи» к ним подошла женщина, проживающая неподалеку, и пояснила, что слышала ночью шум, крики. Она сказала, что знает избитую девушку, ее зовут не ФИО7 Проверив и проанализировав исследованные доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу о том, что все собранные по делу доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела. Вина подсудимого Маслова в совершении указанного преступления установлена показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, подтвердившими в судебном заседании факт нанесения Масловым ударов ногами и руками потерпевшей в квартире ФИО8. Показания свидетелей являются последовательными, логичными, не содержат существенных противоречий, согласуются с показаниями свидетелей ФИО17, ФИО12, ФИО13, ФИО18 об обстоятельствах обнаружения ФИО7 после случившегося на ... и ее физического состояния при этом, с показаниями свидетеля ФИО10, о том, что со слов соседей по ..., ей известно, что в этот день Маслов избил свою жену (ФИО7), показаниями представителя потерпевшей ФИО5, пояснившей также суду, что на протяжении совместной жизни Маслов неоднократно избивал ФИО7, в т.ч. нанося удары ногами и руками в область головы последней, а также подтверждаются материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, которым установлено наличие пятен бурого цвета на ковровом покрытии в квартире ФИО8, протоколом осмотра трупа ФИО7, которым зафиксировано наличие телесных повреждений в области лица и волосистой части головы, заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей, что причиной смерти потерпевшей явилась закрытая черепно-мозговая травма кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, кровоизлияниями в мягкие ткани волосистой части головы, кровоподтеки лица, ушибленная рана полости рта, кровоподтеки ушных раковин. Данное телесное повреждение причинено при воздействии тупого твердого предмета (предметов), не исключено руками и ногами, и является вредом здоровью, опасным для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, что расценивается как тяжкий вред здоровью человека, заключениями экспертиз вещественных доказательств, которыми установлено, что в обнаруженном подногтевом содержимом рук ФИО7 возможна примесь клеток и крови Маслова и, наоборот, примесь клеток эпителия ФИО7 в подногтевом содержимом рук и ног Маслова, что в пятнах помарках на трико ФИО7 обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от нее самой, так и от Маслова, при наличии у него источника кровотечения. На рукоятке ножа обнаружены потожировые выделения без примеси крови, происхождение которых не исключается от Маслова, что на фрагменте коврового покрытия и правом шлепанце, принадлежащем Маслову, обнаружена кровь человека, при этом не исключается ее происхождение как от ФИО7, так и от Маслова, также обнаружена кровь на бриджах Маслова. На основании изложенного показания свидетелей суд признает достоверными и кладет их в основу выводов о виновности подсудимого в свершении указанного преступления. Оснований для оговора подсудимого Маслова свидетелями ФИО8, ФИО10 и ФИО9, а также представителем потерпевшей ФИО5 в судебном заседании не установлено. Приведенные выше доказательства опровергают доводы защиты о том, что вина подсудимого Маслова в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, повлекшей по неосторожности смерть потерпевшей, не установлена. Показания подсудимого Маслова по обстоятельствам дела, данные им в ходе судебного заседания и предварительного следствия, являются противоречивыми, не подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, в связи с чем расцениваются судом как выбранный подсудимым способ защиты, имеющий цель избежать уголовную ответственность за содеянное. В судебном заседании проверялось психическое здоровье подсудимого Маслова и его психологическое состояние. Согласно заключению комиссии экспертов от Дата обезличенаг. Номер обезличен, проводивших подсудимому стационарную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, Маслов хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдал ранее, у него имеется иное болезненное состояние психики в форме «Алкогольной зависимости средней стадии». В результате обследования у Маслова на фоне сформировавшейся алкогольной зависимости выявлены такие изменения психической деятельности, как эмоциональная неустойчивость, повышенная ранимость в отношении критических замечаний со стороны окружающих, уязвимое самолюбие, а также изменения личности по алкогольному типу со снижением уровня морально-этических ценностей. Однако указанные изменения психики не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. Не было у него и временного психического расстройства, его действия были активными, совершались с учётом изменения внешних условий и динамики развития событий, сопровождались сохранностью ситуационной ориентировки и памяти, адекватным речевым контактом с окружающими. В период инкриминируемого ему деяния Маслов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также установлено, что Маслов не находился в состоянии физиологического аффекта, ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. (т.1л.д.155-158). Таким образом, проводя анализ всем исследованным в судебном заседании доказательствам, оценивая их в совокупности, суд считает, что все они достаточны для вывода о виновности Маслова в совершении указанного преступления, в связи с чем он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление. Судом установлено, что подсудимый Маслов, осознавая, что посягает на здоровье потерпевшей, и, желая наступления таких последствий, не предвидев возможности наступления смерти потерпевшей от причиненных повреждений, хотя мог и должен был предвидеть такие последствия, нанес не менее двух ударов ногой и не менее трех ударов рукой в жизненно-важный орган - голову и туловище потерпевшей. В результате его действий был причинен тяжкий вред здоровью ФИО7, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей. Суд квалифицирует действия подсудимого Маслова по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Согласно материалам уголовного дела Маслов по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее постоянной работы, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм, средняя стадия. Злоупотребление каннабиноидами в быту. К представленной стороной защиты характеристике на Маслова из ДШИ Номер обезличен, где указано, что Маслов за период работы с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. характеризуется положительно, суд относится критически, поскольку установлено, что Маслов задержан Дата обезличенаг. и с указанной даты содержится под стражей. При назначении наказания Маслову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Маслов совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких. Судом признается обстоятельством, смягчающим наказание, частичное признание вины и наличие у Маслова иного болезненного состояния психики в форме «Алкогольной зависимости средней стадии». Суд не может согласиться с доводами государственного обвинения о признании смягчающим наказание обстоятельством аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что на момент совершения преступления ФИО7 не имела перед Масловым супружеских обязательств, поскольку они не поддерживали фактические брачные отношения с Дата обезличена На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Маслову наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Заявленный представителем потерпевшей ФИО5 гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости производства представителем потерпевшей дополнительных расчетов по иску и предоставления необходимых документов, связанных с материальными затратами. Руководствуясь ст. ст.299, 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МАСЛОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу - не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в КВД Ахтубинского МСО: трико, пара резиновых шлепок, кусок коврового покрытия и нож - по вступлению приговора в законную силу уничтожить, вещи Маслова А.В.: футболку, шорты и шлепки - передать по принадлежности. Заявленный ФИО5 гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства ввиду необходимости производства представителем потерпевшей дополнительных расчетов по иску и предоставления необходимых документов, связанных с материальными затратами. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина Копия верна. Судья: Секретарь: