уголовное дело по п.в ч.2 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 21 апреля 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

При секретаре Соколовском И.Л.

С участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.

Подсудимого Бадакова О.Ж.

Защитника адвоката Ахтубинской АК Власенко Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Потерпевшей ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

БАДАКОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, зарегистрированного по адресу: ... ... ... мкр.-1 ... ..., проживающего ... ... ... ..., холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадаков О.Ж. Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут, точное время не установлено, совместно с ФИО7 пришли в гости к их общему знакомому ФИО8, проживающему по адресу: ... ..., ... ... «А». Открыв на калитке запорное устройство, Бадаков О.Ж. и ФИО7 прошли во двор и подошли к дому, где увидели, что на входной двери дома весит навесной замок. Убедившись в том, что хозяева дома отсутствуют, у Бадакова О. Ж. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, Бадаков О.Ж. ничего не говоря о своих преступных намерениях ФИО7, стал искать ключ от замка на входной двери, проверяя руками деревянные выступы дверного короба над дверью, где Бадаков О.Ж. нашел ключ, продолжая действовать в тайне от ФИО7, найденным ключом открыл входную дверь и незаконно проник внутрь дома. Ничего не подозревающий о преступных намерениях Бадакова О.Ж. ФИО7 проследовал за ним в дом, где они прошли в зал. Бадаков О.Ж. стал осматривать полки трельяжа с целью отыскания ценных для себя вещей, заметив, что за его преступными действиями наблюдает ФИО7 и, осознавая, что он действует открыто, Бадаков О.Ж. продолжил реализацию своего преступного умысла, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, из указанного трельяжа открыто похитил напоясную сумку, принадлежащую ФИО5, материальной ценности для нее не представляющую, в которой находился сотовый телефон марки «Нокиа 1200», стоимостью 1160 рублей и зарядное устройство от телефона марки «Нокиа», материальной ценности для ФИО5 не представляющее. Таким образом, действия Бадакова О.Ж., направленные на тайное хищение чужого имущества, переросли в открытое хищение чужого имущества. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Бадаков О.Ж. из тумбочки для телевизора открыто в присутствии ФИО7 похитил ДВД-проигрыватель марки «ДЭО», стоимостью 1990 рублей 20 копеек, принадлежащий ФИО5 Продолжая свои преступные действия Бадаков О.Ж. подошел к письменному столу, откуда открыто похитил мягкую игрушку «Медведь» стоимостью 500 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 3150 рублей 20 копеек. Реализовав свой преступный умысел, Бадаков О.Ж. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 3150 рублей 20 копеек.

Подсудимый Бадаков О.Ж. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Бадаков поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бадакову О.Ж., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бадакова О.Ж. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Судом установлено, что Бадаков завладел имуществом потерпевшей ФИО5, открыто, в присутствии ФИО7, осознавая при этом противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению.

Согласно материалам дела Бадаков О.Ж. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, постоянного источника дохода не имеет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бадаковым совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, добровольное возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Бадакова О.Ж., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАДАКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В период испытательного срока контроль за поведением осужденного Бадакова О.Ж. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства - ФБУ МРУИИ Номер обезличен по ...у ....

Обязать Бадакова О.Ж. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни для регистрации.

Меру пресечения Бадакову О.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5, разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В. Качкуркина