П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 12 апреля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Свирщук О.В. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В. подсудимой Тениной Н.А. защитника адвоката Ахтубинской АК Левиной А.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ТЕНИНОЙ НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование неполное среднее, зарегистрированной ... ... ..., временно проживающей ... ..., не замужней, не работающей, ранее судимой: Дата обезличенаг. по ч.1 ст.175 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тенина Н.А. в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, примерно в 23 часа 00 минут, точные дата и время не установлены, находилась рядом с гаражом Номер обезличен, расположенным в гаражном кооперативе в районе ... ... ..., где ФИО8, который согласно заключению психиатрической судебной экспертизы из-за психических нарушений не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и ФИО7, не достигший возраста привлечения к уголовной ответственности, проделав отверстие в крыше вышеуказанного гаража, незаконно проникли внутрь, откуда достали имущество, принадлежащие ФИО6 Увидев, что ФИО8 и ФИО7 совершают хищение чужого имущества, Тенина Н.А. вступила с ними в преступный сговор на тайное хищение данного имущества, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, согласно распределению ролей приняла от ФИО8 и ФИО7 с крыши данного гаража вещи, принадлежащие ФИО6, а именно: самовар латунный с деревянными ручками стоимостью 1000 рублей, 15 стеклянных банок емкостью по 3 литра с консервированными овощами, стоимостью 50 рублей каждая на сумму 750 рублей, 4 стеклянные банки емкостью по 700 грамм с вареньем, стоимостью 30 рублей каждая на сумму 120 рублей, 4 стеклянные банки емкостью по 700 грамм с компотом, стоимостью 30 рублей каждая на сумму 120 рублей, электрический кабель длинной 5 м., стоимостью 20 рублей 1 метр на сумму 100 рублей, набор инструментов стоимостью 800 рублей, палатку 4-х местную стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 4890 рублей. После чего Тенина Н.А. с указанными установленными лицами с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4890 рублей. Подсудимая Тенина согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тениной, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Тениной подлежат квалификации по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Тенина, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступленных последствий, тайно, из помещения гаража, завладела имуществом, принадлежащим ФИО6, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему. Тенина по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 ст., постоянного источника дохода не имеет. Тенина совершила преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Ахтубинского горсуда от Дата обезличена года, поскольку из сообщения начальника ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... установлено, что Тенина снята с учета по отбытию наказания по приговору от Дата обезличенаг. по истечению испытательного срока Дата обезличена года. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. Тениной совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд назначает Тениной наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.70 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТЕНИНУ НАТАЛЬЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Тениной Н.А. по приговору Ахтубинского горсуда от Дата обезличена года. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года, назначив Тениной Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Тениной Н.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по настоящее время. Меру пресечения Тениной Н.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять. По вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство - белый вискозный мешок, находящийся на хранении в КХВД Ахтубинского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В.Качкуркина Копия верна. Судья: Секретарь: