Уголовное дело по ст.44 п.г ч.3 ст.228.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 05 февраля 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Соколовском И.Л.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К.

подсудимого Казакевича Э.И.

защитника адвоката Ахтубинской АК Ягубова А.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЗАКЕВИЧА ЭДУАРДА ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, зарегистрированного по адресу ... ..., проживающего ... ... ... ..., холостого, работающего без оформления трудового договора, не военнообязанного, судимого Дата обезличена года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания Дата обезличенаг.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казакевич Э.И. совершил в группе лиц по предварительному сговору приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Казакевич Э.И., зная о наркотических свойствах гашишного масла, имея умысел на незаконное, вопреки установленному порядку хранение наркотических средств с целью дальнейшего сбыта, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО7, осужденным Дата обезличена года Ахтубинским городским судом ... по ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, незаконно хранил в квартире Номер обезличен по ... ... в ... ... вещество, содержащее наркотическое средство - гашишное масло, часть которого Дата обезличена года около 17 часов 20 минут ФИО7 передал ФИО5, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Оставшуюся часть вещества массой 5,45 гр., содержащее наркотическое средство гашишное масло массой 0,87гр., что является особо крупным размером и массой 5,07гр., содержащее наркотическое средство гашишное масло массой 0,91гр., что является особо крупным размером, находящегося в двух журнальных свертках, Казакевич Э.И., имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО7, оставил на хранении под периной на тумбочке в коридоре указанной квартиры, таким образом, приготовив наркотическое средство к сбыту в дальнейшем, однако их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. Дата обезличена года в 17 час.50 мин. данное наркотическое средство было изъято в ходе обыска сотрудниками Ахтубинского МРО УФСКН РФ по ....

Подсудимый Казакевич Э.И. вину не признал и показал, что он проживал у своей сестры в комнате коммунальной квартиры Номер обезличен в ... по ... в .... С ФИО7 знаком с Дата обезличена, они общались между собой, он (Казакевич) заходил к нему в комнату. Однажды, находясь вместе с ФИО7 в здании РОВД, они познакомились с ФИО5. После этого ФИО5 приходил к ним в квартиру. Дата обезличенаг., когда ФИО5 пришел в квартиру, спросил ФИО7, прошел к нему в комнату. Он (Казакевич) тоже заходил в комнату к ФИО7, но постоянно там не находился. Подтверждает, что в комнате ФИО7 состоялся разговор с ФИО5 о наркотических средствах, однако он (Казакевич) принимал участие в разговоре по просьбе ФИО7. Что именно он говорил, не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Он (Казакевич) видел, как ФИО7 Дата обезличенаг. взял из-под тумбочки сверток из журнальной или газетной бумаги с наркотическим средством «химия», часть которого передал ФИО5. Оставшееся вещество положил под тумбочку. Также видел, как ФИО7 передавал ФИО5 папиросу, забитую наркотическим средством, однако, когда это было в первый раз или во второй, не помнит. После ухода ФИО5 ФИО7 положил два свертка под перину, лежащую на тумбочке в коридоре квартиры, около комнаты соседки. Минут через 10-15 в квартиру зашли сотрудники ГНК и произвели обыск, в ходе которого данные свертки были обнаружены и изъяты. Кроме того, Казакевич показал, что ФИО5 до этого приходил в квартиру, где ФИО7 сбывал ему такое же наркотическое средство. Он (Казакевич) участия в приобретении, изготовлении и хранении в целях сбыта наркотического средства не принимал.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Казакевич в совершении указанного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Так, из показаний свидетеля ФИО5 явствует, что с Дата обезличена в Ахтубинский МРО УФСКН РФ стала поступать оперативная информация о том, что двое неустановленных граждан по имени ФИО7 и Эдик занимаются сбытом наркотических средств. С целью установления контакта с данными лицами он, находясь в здании Ахтубинского РОВД, познакомился с ними, после чего они втроем прошли в квартиру, где проживали последние по адресу ..., где в дальнейшем между ними состоялся разговор о наркотических средствах, в ходе разговора они обменялись с ФИО7 номерами телефонов. Беседа в основном происходила с ФИО7, но Казакевич также при этом присутствовал. Затем ФИО7, достав из-под перины в коридоре сверток, отсыпал часть находящегося в нем вещества, и передал ему. Приобретенное наркотическое средство и диктофон он затем выдал сотруднику Ахтубинского МРО ФИО16. Договоренность о приобретении в дальнейшем наркотических средств была между ним и ФИО7, т.к. у Казакевича на тот период сотового телефона не было. В Дата обезличена. в отношении этих же лиц, как было установлено - Казакевича и ФИО7, было назначено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он (ФИО5) выступал в роли закупщика. Ему были выданы денежные средства и диктофон. Когда он зашел в квартиру, ФИО7 пригласил его в свою комнату, где между ними состоялся разговор о наркотических средствах. В данном разговоре принимал участие и Казакевич. ФИО7 и Казакевич рассказывали о том, как они куда-то ходили в мороз за наркотическим средством, Казакевич говорил, что при этом они обморозили руки. ФИО7 и Казакевич говорили о том, что наркотическое средство они должны были кому-то отдать, поэтому много ему (ФИО5) не дадут. Затем ФИО7 достал из-под тумбочки сверток, забил из находящегося в свертке вещества папиросу «Беломорканал» и передал ее ФИО5. После того, как он (ФИО5) вышел из данной квартиры, то выдал сотрудникам МРО приобретенную папиросу с веществом и диктофон с аудиозаписью состоявшегося разговора. Ему известно, что после этого в указанной квартире был произведен обыск.

Свидетель ФИО5 подтвердил свои показания на предварительном следствии (т.1л.д.106-107), согласно которым, выступая в роли закупщика при проведении ОРМ Дата обезличена года, в ходе разговора он поинтересовался у ФИО7, есть ли что у него наркотические средства. На что ФИО7 ответил, что есть, подошел к тумбочке, находящейся в комнате около входной двери и достал из-под нее сверток с травой, похожей на коноплю. В это время в комнату зашел Казакевич, который принял участие в их разговоре. Затем ФИО7 стал набивать папиросу травяной массой, которую он взял из того свертка, а Казакевич предложил ее раскурить, но он (ФИО5) отказался. После чего ФИО7 достал еще одну папиросу, забитую травой, и передал ему (ФИО5). В ходе разговора Казакевич и ФИО7 говорили о том, что они вместе ходили за коноплей по морозу до двух часов ночи.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что он принимал участие при производстве обыска в Дата обезличена в квартире по ... ... .... Квартира являлась коммунальной, в комнате ФИО7 были обнаружены папиросы, бумага с записанным на ней номером телефона и именем ФИО5, обрез. В ванной комнате был обнаружен полиэтиленовый сверток с растительной массой и обрывками ткани. В прихожей под матрацем были изъяты два бумажных свертка, в которых находилась растительная масса. В дальнейшем было установлено, что это смесь гашишного масла и табака. Свертки по внешним признакам и содержимому были идентичными. При обыске велся протокол, все изъятое было упаковано и опечатано. Кроме того, свидетель ФИО6 показал в суде, что до обыска было проведено ОРМ «Проверочная закупка». Постановление об ОРМ было вынесено в отношении ФИО7 и Эдика, как в последующем установлено - ФИО7 и Казакевича, поскольку имелась оперативная информация о сбыте этими двумя лицами наркотических средств.

Показания свидетелей ФИО5 и ФИО6 о том, что в Ахтубинском МРО имелась оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств неустановленными лицами по имени ФИО7 и Эдик, объективно подтверждаются постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Дата обезличена года, из которого усматривается, что данное ОРМ назначено для получения достаточных данных о причастности неустановленных лиц по имени ФИО7 и Эдик, проживающих по адресу ... ... ... ... к сбыту наркотических средств. (т.1л.д.228), а также постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличенаг., вынесенного в отношении двух лиц: Казакевича Э.И. и ФИО7 и актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг., в котором указано, что целью ОРМ являлась проверка оперативной информации о том, что гр.Казакевич Эдуард Иванович и ФИО7 занимаются сбытом наркотических средств в .... (т.1л.д.232-235).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 подтвердил свое участие при производстве обыска Дата обезличенаг. по адресу ... ...15, показав, что до этого дважды проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которого ФИО7 сбыл ФИО5 наркотическое средство. Дата обезличенаг., после проведения ОРМ «Проверочная закупка» он (ФИО9) и ФИО6 принимали участие при обыске в комнате квартиры по .... В обыске также участвовали понятые ФИО10 и ФИО11. Обыск производила следователь, также присутствовал эксперт ФИО13. В квартире находились ФИО7, молодой парень, Казакевич и пожилая женщина. В комнате ФИО7 было обнаружено множество пачек папирос «Беломорканал», на тумбочке - записка с номером телефона и именем ФИО5, под кроватью был обнаружен обрез. В местах общего пользования в ванной комнате был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом с запахом ацетона, в коридоре на тумбочке под периной - 2 бумажных свертка из журнальной бумаги, примерно одинаковые между собой по размеру, упаковке, а также содержимому - коричневой маслянистой массой с запахом ацетона и конопли. По внешнему виду можно было определить, что данное вещество представляет собой смесь табака с гашишным маслом. Присутствующая при обыске пожилая женщина поясняла, что перина, под которой были обнаружены свертки, принадлежит ей, однако свертки не ее. Все обнаруженное было упаковано и изъято.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что в Дата обезличена он совместно с ФИО11 принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего следователь пригласила их для участия в качестве понятых при производстве обыска. В комнате ФИО7 были обнаружены: папиросы «Беломорканал», под кроватью - обрез ружья, на зеркале бумажный листок с записанным номером телефона и именем ФИО5, под общественной ванной был обнаружен сверток полиэтиленовый с веществом растительного происхождения, в коридоре квартиры, под свернутыми пастельными принадлежностями - 2 журнальных свертка с маслянистым веществом растительного происхождения, от которых исходил запах растворителя. Свертки по внешнему виду были схожи. Присутствующая при обыске пожилая женщина говорила, что вещи ее, но свертки ей не принадлежат. Также поясняла, проживающие в квартире ФИО7, Казакевич еще один молодой парень постоянно шуршат в коридоре, в квартире постоянно присутствует запах растворителя.

Свидетель ФИО11 показал, что в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 выдал папиросу с веществом, сказав, что ее передал ему ФИО7, пояснив, что денег с него не взяли, а послали за пивом. Также ФИО7 выдал диктофон с аудиозаписью, которая в дальнейшем была прослушана в их присутствии. На данной записи был разговор. После проведения ОРМ он был приглашен для участия в обыске в ... по ... в качестве понятого, где в его присутствии были обнаружены и изъяты: в комнате ФИО7 папиросы, обрез, лист бумаги с номером телефона и именем ФИО5, в квартире под ванной - пакет с растительным веществом, в коридоре на тумбочке под периной 2 бумажных свертка с растительным веществом с характерным запахом конопли. По внешнему виду свертки были идентичными. Все обнаруженное было опечатано. Был составлен протокол обыска, в котором они расписались. ФИО7 от подписи отказался.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, она проживает в квартире Номер обезличен по ... около трех лет. Это коммунальная квартира. Ее комната расположена слева от входа, напротив ее комнаты живет гр.Моисеева с сыном. Иногда к ней приходит ее брат. В следующей комнате проживает парень по имени ФИО7. Он снимает комнату. Дата обезличена года она была дома, когда вечером пришли сотрудники госнаркоконтроля. Они объявили о проведении обыска у ФИО7, в его комнате. В ходе обыска в комнате нашли папиросы «Беломорканал», обрез от винтовки и тетрадный лист с номером телефона. Все это было упаковано в пакеты. Ванной жители квартиры пользуются все. Под ванной нашли пакет, в котором были куски тряпок и какая-то трава. В коридоре у входа стоит ее тумбочка. На ней лежит принадлежащая ей перина. Под этой периной обнаружили два свертка журнальных, в которых тоже была трава. Эти пакеты и свертки тоже упаковали. (т.2л.д. 86-89).

Показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО6, ФИО12 в части обстоятельств состоявшегося обыска подтверждаются протоколом обыска от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в комнате ФИО7 изъята вскрытая пачка папирос «Беломорканал», в которой находятся папиросы в количестве 19 шт., тетрадный лист с номером телефона и именем Игорь, в коридоре около комнаты ФИО12 на тумбочке под матрацем - два журнальных свертка с веществом растительного происхождения с характерным запахом растворителя, под ванной - пакет с веществом растительного происхождения и двумя фрагментами ткани. (т. 1л.д. 242-246).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года явствует, что изъятое в ходе обыска вещество массой 5,45 грамм и 5,07 грамм, является смесью частиц растения табак и наркотического средства - гашишного масла массой 0,89 грамм и 0,91 грамм соответственно. (т. 1л.д. 127-129).

Протоколом осмотра предметов установлено, что изъятый в ходе обыска Дата обезличенаг. пакет с пояснительным тексом «К заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. эксперт ФИО13 подпись» нарушений упаковки не содержит. Внутри пакета просматриваются марлевые тампоны, бирка с пояснительным текстом «Пакет Номер обезличен. Смывы с рук ФИО7, изъятые Дата обезличенаг.». Также при осмотре предметов был осмотрен пакет, внутри которого находится фрагмент тетрадного листа, на котором имеется запись «Номер обезличен ФИО5» и пакет, в котором находятся два журнальных свертка с веществом растительного происхождения, обнаруженные на тумбочке в коридоре ... ... по ... в ... в ходе обыска Дата обезличенаг. Нарушений упаковок нет. Имеются подписи понятых, участвующих лиц и следователя. (т.2л.д.41-48).

Как явствует из заключения эксперта от Дата обезличенаг. Номер обезличен, проводившего исследование содержания разговора, зафиксированного на магнитной ленте аудиокассеты, выданной после проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. ФИО5, голос и речь лица, принимавшего участие в разговоре и обозначенного в тексте исходной фонограммы как «М 1» принадлежат ФИО5, как «М 3» - ФИО7, как «М 4» - Казакевичу Э.И. Согласно тексту исходной фонограммы, приведенной в заключении эксперта, Дата обезличенаг. между ФИО5, ФИО7 и Казакевичем состоялся разговор, в котором шла речь о наркотических средствах. В данном разговоре Казакевич говорит о том, что они только пришли, с мороза, ходили пешком неизвестно куда ночью за «ботвой», у него (Казакевича) руки замороженные были, рвали не по чуть-чуть, а полные пакеты утрамбованные, кроме «ботвы» у них ничего нету, раствор, который у них есть, нужно отдать человеку в больницу. Предлагает покурить и обещает ФИО5, что ему на папиросу сделают. При этом ФИО7 подтверждает слова Казакевича, принимая непосредственное участие в разговоре. Кроме того из фонограммы следует, что до этого между ФИО5 и ФИО7 была договоренность созвониться, однако ФИО7 уезжал в .... После того, как ФИО5 была передана сигарета, ФИО7 советует ФИО5 положить ее в карман. Затем сообщает ФИО5 код подъездной двери дома, чтобы тот смог зайти, когда вернется с пивом. (т.1л.д.125-151).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал, что совместно с Казакевичем наркотические средства не изготавливал и не сбывал. Обстоятельства обыска, проведенного Дата обезличена года, не помнит.

ФИО7 подтвердил оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ его показания, данные в первоначальном судебном заседании по уголовному делу по обвинению ФИО7, согласно которым познакомился он с Казакевичем в Дата обезличена, проживая в коммунальной квартире Номер обезличен по ... в .... Они общались. Когда он (ФИО7) уезжал на выходные в ..., то давал ему ключи, и тот ночевал у него в комнате. С ФИО5 познакомился в РОВД. При общении они обменялись телефонами. Потом ФИО5 стал ему названивать, спрашивал Казакевича. Дата обезличена, в тот день, когда был обыск, под вечер появился Казакевич, предложил покурить, сказав, что его есть, достал сверток, сказал, что человек попросил в Петропавловке сделать. В это время в дверь позвонили, он вышел, там был ФИО5, спросил, где Эдик. Эдик предложил покурить, достал папиросу, они покурили ее втроем. Потом ФИО5 стал интересоваться у Казакевича, может ли он его угостить, тот сказал, что для человека собрал, который лежит в больнице, руки отморозил. Этот человек в больнице - знакомый Казакевича, он раньше жил в его (ФИО7) комнате. Казакевич достал из-под тумбочки сверток, забил папиросу, передал ему (ФИО7), а он передал ее ФИО5. Тот положил ее в пачку из-под сигарет и стал спрашивать, что он должен за это. Казакевич сказал купить пива. Он (ФИО7) проводил ФИО5, зашел в свою комнату и сказал Казакевичу, чтобы он убрал эти свертки. Тот убрал свертки и вышел из комнаты. После этого пришли сотрудники милиции, двое понятых, следователь показала постановление на обыск в его комнате, предложили выдать наркотические средства. При обыске нашли обрез, больше у него в комнате ничего не было обнаружено. Потом под ванной нашли полиэтиленовый пакет с травой. Затем в местах общего пользования нашли свертки, развернули, следователь показал понятым, они расписались, поинтересовались, чьи это свертки, но никто из присутствующих не подтвердил, что их свертки.(т.2л.д.102-108).

Однако показания ФИО7, отрицавшего факт совместно с Казакевичем приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, и расценивает как позицию защиты ФИО7, осужденного по факту совершения данного преступления Ахтубинским городским судом Дата обезличена года по ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы. (т.2л.д.74-84).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности Казакевича в совершении указанного преступления. Обстоятельства приготовления Казакевичем совместного и по предварительному сговору с ФИО7 к незаконному сбыту наркотических средств подтверждаются:

-показаниями свидетеля ФИО5 и ФИО6 о том, что в Ахтубинском МРО с Дата обезличена имелась оперативная информация о незаконном сбыте неустановленными лицами по имени ФИО7 и Эдик наркотических средств,

-показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым в ходе проводимого Дата обезличена года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» между ним, Казакевичем и ФИО7 состоялся разговор, в котором как Казакевич, так и ФИО7 принимали самое непосредственное участие, поясняя, что ходили за коноплей в морозы, приготовили раствор, чтобы передать его человеку в больнице, при этом поддерживали друг друга в разговоре. Затем ФИО7 передал ему папиросу с наркотическим средством, которое он забил из свертка, достав его из-под тумбочки;

-показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, подтвердившими факт обнаружения сотрудниками Ахтубинского МРО при обыске двух свертков под периной на тумбочке в коридоре квартиры Номер обезличен по ..., где проживал ФИО7, а также периодически и Казакевич.

Показания указанных свидетелей суд признает допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные. Об объективности показаний свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 свидетельствует то, что они полностью согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами по делу:

-постановлениями о проведении ОРМ «Наблюдение» и ОРМ «Проверочная закупка» и актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг., в которых указано, что целью ОРМ являлась проверка оперативной информации о незаконном сбыте Казакевичем и ФИО7 наркотических средств в ...;

-данными протокола обыска, которым зафиксировано изъятие в комнате ФИО7 пачки папирос «Беломорканал», листа бумаги с записанным на нем номером телефона и именем ФИО5, в коридоре квартиры - двух свертков под периной на тумбочке, в ванной комнате - пакета с веществом растительного происхождения и фрагментами ткани;

-заключениями проведенных по делу экспертиз, согласно которым в обнаруженных свертках находится смесь частиц растения табак и наркотического средства - гашишного масла массой 0,89 грамм и 0,91 грамм соответственно;

-данными экспертизы, проведенной по представленной на исследование аудиокассете, выданной после проведения ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличенаг. ФИО5, из которой явствует, что в разговоре с ФИО5 принимают участие и ФИО7 и Казакевич, которые оба подтверждают свое участие в приобретении наркотического средства и необходимости его последующей передачи другому лицу;

-вступившим в законную силу приговором Ахтубинского городского суда от Дата обезличена года, которым ФИО7 осужден по ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы - по факту приготовления Дата обезличена года к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Проверив и проанализировав исследованные доказательства, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд приходит к выводу о том, что все собранные по делу доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Доводы защитника о том, что в судебном заседании не добыты доказательства виновности Казакевича в совершении инкриминируемого ему преступления, опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, которые признаны судом допустимыми и достоверными, и положены в основу выводов о виновности подсудимого.

Показания подсудимого Казакевича о непричастности к указанному преступлению, суд расценивает как выбранный способ защиты с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются приведенным выше доказательствами по делу.

Судом установлено, что Казакевич, имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, действуя в группе лиц с ФИО7, предварительно договорившись с ним о совершении данного преступления, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий незаконно хранил в квартире Номер обезличен по ... ... в ... ... вещество, содержащее наркотическое средство - гашишное масло, часть из которого Дата обезличена года ФИО7 передал ФИО5, а оставшуюся часть вещества, содержащего в себе наркотическое средство гашишное масло массой 0,87гр. и 0,91гр., что является особо крупным размером, находящегося в двух журнальных свертках, приготовили к дальнейшей реализации, оставив на хранении под периной на тумбочке в коридоре квартиры. Однако Казакевич не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием сотрудниками Ахтубинского МРО УФСКН РФ по ... при производстве обыска данного наркотического средства.

Действия Казакевича подлежат квалификации по ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Из обвинения Казакевичу подлежит исключению незаконное приобретение и изготовление наркотического средства, поскольку в судебном заседании не установлена объективная сторона данного преступления, а именно: время, место и способ его совершения.

Казакевич по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм и злоупотребление каннабиноидами в быту.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Казакевичем совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает возраст подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признается рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера совершенного им преступления, представляющего повышенную общественную опасность, смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Казакевича, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, не возможны без изоляции его от общества и назначает наказание в виде реального лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, который не может явиться для подсудимого посильным и исполнимым ввиду отсутствия постоянного источника дохода.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЗАКЕВИЧ ЭДУАРДА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В.Качкуркина

Копия верна. Судья: Секретарь: