П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 19 апреля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Соколовском И.Л. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В. подсудимых Парыгина С.В., Емельянова М.Л. защитника адвоката Ахтубинской АК Андреевой О.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ПАРЫГИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего осмотрщиком ...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, ЕМЕЛЬЯНОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., судимости не имеющего, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Парыгин С.В. и Емельянов М.Л. Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут (точное время не установлено) по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на ледовое покрытие затона «...» реки ..., расположенного в 1,5 км. от ... района ..., относящегося к местам нереста и миграционным путям к ним, где осуществляя свой преступный замысел, под лед установили сеть из лески-жилки длиной 80 метров, ячея 35 мм. относящуюся к иным способам массового истребления водных животных. Продолжая свой преступный замысел, Дата обезличена примерно в 10 часов 30 минут (точное время не установлен) Парыгин С.В. и Емельянов М.Л. прибыли на вышеуказанное место, где извлекли из затона «...» ранее установленную ими сеть из лески-жилки и выловленную в ней рыбу, частиковых видов, а именно: щука в количестве 1 шт., стоимостью 250 рублей за один экземпляр, красноперка в количестве 41 шт., стоимостью 17 рублей за один экземпляр на сумму 697 рублей, лещ в количестве 3 шт., стоимостью 25 рублей за один экземпляр на сумму 75 рублей, окунь в количестве 4 шт., стоимостью 17 рублей за один экземпляр, на общую сумму 685 рублей; синец в количестве 1 шт., таксовой стоимости не имеет, а также выловили раков в количестве 7 штук, стоимостью 42 рубля за один экземпляр, на сумму 294 рубля. Своими незаконными действиями Парыгин С.В. и Емельянов М.Л. причинили материальный ущерб Федеральным рыбным запасам на общую сумму 1 384 рубля. Подсудимые Парыгин С.В. и Емельянов М.Л. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Парыгину С.В. и Емельянову М.Л., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что подсудимые Парыгин С.В. и Емельянов М.Л. предварительно договорившись между собой, действуя в группе лиц, осознавая каждый противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, осуществили незаконный вылов рыбы и иных водных животных, с использованием сети из лески-жилки, относящейся к иным способам массового истребления указанных водных животных. Преступление совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним. Действия Парыгина С.В. и Емельянова М.Л., каждого, подлежат квалификации по ч.3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в места нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Парыгин С.В. и Емельянов М.Л. по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Емельянов состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 ст. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Парыгиным С.В. и Емельяновым М.Л. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание каждого подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного федеральным рыбным запасам, наличие у каждого подсудимого на иждивении несовершеннолетних детей. На основании изложенного суд полагает, что исправление Парыгина С.В. и Емельянова М.Л., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПАРЫГИНА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. ЕМЕЛЬЯНОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока контроль за поведением осужденных Парыгина С.В. и Емельянова М.Л. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства - ФБУ МРУИИ Номер обезличен по ...у .... Обязать Парыгина С.В. и Емельянова М.Л. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни для регистрации. Кроме того, обязать Емельянова М.Л. в течение месяца после вступления приговора в законную силу начать прохождение курса лечения от алкоголизма и окончить его в установленный медицинским учреждением срок. Меру пресечения в отношении Парыгина С.В. и Емельянова М.Л. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в КВД Ахтубинского РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина