П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 18 июня 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К. подсудимых Магомедова ...., Оздербиева ... защитника адвоката Ахтубинской АК Кирилина С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МАГОМЕДОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Чеченской Республики, гражданина РФ, образование неполное среднее, зарегистрированного и проживающего ... района ... ... ..., состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 6 несовершеннолетних детей, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, ОЗДЕРБИЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, зарегистрированного и проживающего ... района ... ... ..., холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Магомедов ... и Оздербиев ... Дата обезличена года приблизительно в 15 часов по предварительному сговору между собой прибыли на озеро «Ребячка», относящееся к местам нереста и миграционным путям к ним, расположенное на расстоянии 500 метров от ... района ..., где, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, осознавая противоправный характер своих деяний, установив в воду запрещенное орудие лова - сеть из лески жилки, фабричной вязки, длиной 30 метров, ячея 40 мм, относящуюся к иным способам массового истребления указанных водных животных, производили незаконный лов рыбы, при этом выловили рыбу частиковых видов, а именно: красноперка в количестве 19 штук, стоимостью 17 рублей за один экземпляр, на общую сумму 323 рубля, сазан в количестве 2 штук, стоимостью 250 рублей за один экземпляр, на общую сумму 500 рублей, карась в количестве 36 штук, стоимостью 17 рублей за один экземпляр, на общую сумму 612 рублей, лещ в количестве 8 штук, стоимостью 25 рублей за один экземпляр, на общую сумму 200 рублей, язь в количестве 2 штук, таксовой стоимости не имеет, щука в Подсудимые Магомедов ... и Оздербиев ... согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Магомедову ... и Оздербиеву ...., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что подсудимые Магомедов ... и Оздербиев ... предварительно договорившись между собой, действуя в группе лиц, осознавая каждый противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, осуществили незаконный вылов рыбы с использованием сети из лески-жилки, относящейся к иным способам массового истребления указанных водных животных. Преступление совершено в местах нереста и на миграционных путях к ним. Действия Магомедова ... и Оздербиева ...., каждого, подлежат квалификации по ч.3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Магомедов ... по месту жительства характеризуется положительно, Оздербиев .... - удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Магомедовым ... и Оздербиевым .... совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Магомедова ...., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 6 несовершеннолетних детей, тяжелое материальное положение семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Оздербиева ...., суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном и молодой возраст подсудимого. На основании изложенного суд полагает, что исправление Магомедова .... и Оздербиева ...., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МАГОМЕДОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. ОЗДЕРБИЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока контроль за поведением осужденных Магомедова ... и Оздербиева ... возложить на специализированный государственный орган по месту жительства - ФБУ МРУИИ Номер обезличен по ...у .... Обязать Магомедова ... и Оздербиева ... в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни для регистрации. Исковое заявление Ахтубинского городского прокурора удовлетворить. Взыскать с Магомедова ... и Оздербиева ... в счет возмещения ущерба солидарно 4953 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят три) рубля в доход федерального бюджета. Меру пресечения в отношении Магомедова ... и Оздербиева ... до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина Копия верна. Судья: Секретарь: Приговор не вступивший в законную силу. Судья: Секретарь:
количестве 13 штук, стоимостью 250 рублей за один экземпляр, на общую
сумму 3250 рублей и окунь в количестве 4 штук, стоимостью 17 рублей за
один экземпляр, на общую сумму 68 рублей. Своими противоправными
действиями Магомедов ... и Оздербиев ... причинили ущерб
федеральным рыбным запасам на общую сумму 4953 рубля.