Уголовное дело ч.2 ст.158 ч.2 ст.158



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 15 июня 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.

подсудимого Гаврилова В.Д.

защитника адвоката Ахтубинской АК Кирилина С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГАВРИЛОВА ВАЛЕРИЯ ДМИТРИЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, официально не работающего, проживающего ... ... ... ... ..., холостого, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличенаг. по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов В.Д. 01-Дата обезличена года около 01 часа ночи (точные дата и время не установлены), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению гр.ФИО7, расположенного по адресу: ... ... ... ..., где залез на металлический козырек, расположенный над входной дверью в дом со стороны ..., и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, зная о том, что указанный дом является не достроенным и не жилым, рукой разбил стекло на одном из окон дома, после чего через это окно незаконно проник в указанный недостроенный дом, а затем в подвал дома, откуда тайно похитил принадлежащий гр.ФИО7 вискозный мешок, не представляющий для потерпевшего ценности, в котором находилось 50 кг. лома цветного металла - меди, стоимостью 145 рублей за 1 кг. на общую сумму 7.250 рублей, причинив тем самым потерпевшему гр.ФИО7 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Гаврилов В.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Гаврилов В.Д. Дата обезличена года около 02 часов ночи, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению гр.ФИО7, расположенного по адресу: ... ... ... ..., где залез на крышу дома, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение чужим имуществом, зная о том, что указанный дом является не достроенным и не жилым, ногой разбил шифер на крыше дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в указанный недостроенный дом, а затем в гараж, подвал и погреб дома, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее гр.ФИО7: из встроенного в дом гаража - велосипед взрослый большой, черного цвета, стоимостью 1.000 рублей, велосипед складной «КАМА» синего цвета, стоимостью 1.000 рублей, обрезки медного провода в количестве 5 кг., стоимостью по 100 руб. за 1 кг. на сумму 500 руб. вместе с вискозной сумкой, ценности для потерпевшего гр.ФИО7 не представляющей, кабель медный от сварочного аппарата, общим весом 10 кг. стоимостью по 100 руб. за 1кг. на сумму 1.000 руб., 2 рыбацких спиннинга в сборе (каждый с катушками и леской) стоимостью по 3.800 руб. каждый на сумму 7.200 руб. в камуфлированном чехле, ценности для потерпевшего гр.ФИО7 не представляющем; из подвала - лодку резиновую надувную 2-местную, без весел, с качком, мешком и сиденьями деревянными, общей стоимостью 6.500 рублей, вино домашнее смородиновое общим объемом 100 литров, стоимостью по 140 руб. за 1л. на сумму 14.000 рублей в стеклянных бутылках различной емкости, ценности для потерпевшего гр.ФИО7 не представляющих, ласты салатного цвета пластмассовые 43 размера, стоимостью 250 руб., ласты резиновые черного цвета 43 размера, стоимостью 200 руб., маску резиновую для подводного плавания, стоимостью 200 руб., куртку мужскую текстильную 52 размера, ценности для потерпевшего гр.ФИО7 не представляющую; из погреба - картофель свежий 30кг., стоимостью по 12 руб. за 1кг. на сумму 360 рублей, лук свежий 5 кг., стоимостью по 8 руб. за 1кг. на сумму 40 руб.

Общая сумма ущерба от хищения имущества составила 32.250 рублей, что является для потерпевшего ФИО7 значительным ущербом. С похищенным имуществом Гаврилов В.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Гаврилов согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанных преступлений.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гаврилову, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Судом установлено, что хищение имущества, принадлежащего ФИО7, подсудимый Гаврилов совершил тайно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий по завладению чужим имуществом и желая наступления преступных последствий, незаконно проникнув в помещение подвала дома, гаража, а также в погреб, являющийся иным хранилищем, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.

Действия Гаврилова подлежат квалификации:

-по факту совершения хищения Дата обезличенаг. - по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по факту совершения хищения Дата обезличенаг. - по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гаврилов по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, постоянного источника дохода не имеющее, ранее неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности. Совершил преступления в период испытательного срока, назначенного по приговорам от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Гавриловым совершены преступления, относящиеся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, молодой возраст подсудимого и отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Учитывая изложенное, характер совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Гаврилова не возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАВРИЛОВА ВАЛЕРИЯ ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ (по факту совершения хищения Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по п.п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ (по факту совершения хищения Дата обезличенаг.) - в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гаврилову В.Д. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Гаврилову В.Д. по приговорам Ахтубинского горсуда от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда присоединить частично не отбытые части наказаний, назначенных по приговорам от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., назначив Гаврилову В.Д. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Гаврилова В.Д. под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В. Качкуркина

Копия верна. Судья: Секретарь: