Уголовное дело ч.1 ст.161



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 30 июня 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.

подсудимого Журбина А.М.

защитника адвоката Ахтубинской АК Жерновой М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЖУРБИНА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ...-..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего ... ... ... ... ..., образование неполное среднее, работающего ООО «Ланг-2» разнорабочим, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличенаг. по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освободившегося по сроку Дата обезличенаг.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журбин А.М. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Журбин А.М. Дата обезличена года примерно в 15 часов 30 минут, следуя на велосипеде в районе дома Номер обезличен по ... в ... ... ... ..., увидел несовершеннолетнюю гр.ФИО6, Дата обезличена года рождения, которая разговаривала по сотовому телефону марки «Самсунг Е 2120». В этот момент у Журбина А.М. внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона марки «Самсунг Е 2120», принадлежащего несовершеннолетней ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое завладение чужим имуществом, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Журбин А.М. с угрозой в своем голосе, не высказывая при этом угроз применения физического насилия, потребовал от ФИО6 отдать ему указанный сотовый телефон. ФИО6, испугавшись угрожающего голоса Журбина А.М., передала ему сотовый телефон марки «Самсунг Е 2120» стоимостью 2220 рублей. Завладев принадлежащим ФИО6 телефоном, Журбин А.М. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями материальный ущерб ФИО6 на сумму 2220 рублей.

Подсудимый Журбин согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что потерпевшая и ее законный представитель не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Журбину, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что Журбин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий по завладению чужим имуществом и желая наступления преступных последствий, открыто завладел имуществом несовершеннолетней потерпевшей ФИО6. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый имел реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Действия Журбина подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Журбин характеризуется положительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит л.д.34,36,38). Совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Ахтубинского горсуда от Дата обезличенаг., которым был осужден за совершение тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Журбиным совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого и отсутствие претензий с потерпевшей стороны.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Журбина, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто при назначении наказания в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУРБИНА АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Журбину А.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу, взяв Журбина А.М. под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлению приговора в законную силу разрешить потерпевшей ФИО6 распоряжение вещественным доказательством: сотовым телефоном «Самсунг Е 2120».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В. Качкуркина

Копия верна. Судья: Секретарь:

Приговор не вступивший в законную силу.

Судья: Секретарь: