П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 24 июня 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В. подсудимой Новиковой С.А. защитника адвоката Ахтубинской АК Ягубова А.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении НОВИКОВОЙ СВЕТЛАНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... ... ... ... ..., судимости не имеющей, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новикова С.А. в начале сентября 2009 года, проходя мимо заброшенных дач, расположенных в западной части ... (территория ... ...), обнаружила произрастающую дикорастущую коноплю. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Новикова С.А. руками собрала верхушечные листья дикорастущей конопли для личного употребления, т.о. незаконно приобрела наркотическое средство - марихуана массой 14,39 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану Новикова С.А. перенесла к месту своего проживания в ... ... ... ..., где на кухне квартиры высушила марихуану естественным способом, после чего перетерла её руками, затем сложила в полимерный пакет, который спрятала в шкафу на кухне, т.о. незаконно хранила в шкафу кухни своей квартиры ранее приобретенное ею наркотическое средство марихуана массой 14,39 грамма. Дата обезличена года утром Новикова С.А. решила пойти на другую сторону поселка, чтобы найти знакомых. С этой целью в этот же день, взяв со шкафа на кухне квартиры ранее спрятанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, положила его к себе в левый внутренний карман куртки и незаконно храня при себе наркотическое средство - марихуана направилась на железнодорожный перрон ..., где в 12 часов 15 минут Новикова С.А. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе произведенного личного досмотра у гр.Новиковой С.А. в левом внутреннем кармане одетой на ней куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, в котором находилось наркотическое средство марихуана, весом 14,39 грамма. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество, изъятое Дата обезличена года у гр.Новиковой С.А. относится к наркотическому средству - марихуана. Количество марихуаны (сухого вещества) составляет 14,39 гр. (14,38 гр. с учетом израсходованных при проведении исследования 0,01 гр.), что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» - относится к наркотическому средству оборот, которого запрещен в Российской Федерации, а также является крупным размером. Подсудимая Новикова согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Новиковой, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Судом установлено, что Новикова умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, не имея законных оснований, приобрела и хранила для личного употребления наркотическое средство марихуана в крупном размере. Действия Новиковой С.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимая Новикова по месту жительства УУМ характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни л.д.38), постоянного источника дохода не имеет, состоит на учете у нарколога с диагнозом злоупотребление алкоголем в быту л.д.33). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Новиковой совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, характера совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном исправлении Новиковой без изоляции от общества при назначении наказания в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: НОВИКОВУ СВЕТЛАНУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Новиковой С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в КВД ЛОВД на ..., по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина Копия верна. Судья: Секретарь: