П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 22 июня 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - ст.помощника Ахтубинского городского прокурора Шиналиевой Г.К. подсудимого Дуюнова Н.В. защитника адвоката Ахтубинской АК Степанченко Ю.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДУЮНОВА НИКОЛАЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, зарегистрированного ... области ... ... ..., проживающего ... ... ... ..., холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: -Дата обезличенаг. мировым судьей ... ... по ст.119 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; -Дата обезличенаг. мировым судьей ... ... по ст.119 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличенаг., общий срок 1 год 6 мес. лишения свободы; Дата обезличенаг. освобожден по отбытию срока наказания; -Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы; Дата обезличенаг. освобожден по отбытию срока наказания, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159 УК Ф, У С Т А Н О В И Л: В конце марта 2010 года около 14 часов (точные дата и время не установлены), Дуюнов Н.В. пришел в домовладение, расположенное по ... ... ... ..., принадлежащее гр.ФИО9, чтобы забрать у него оставленную ранее на хранение принадлежащую гр.ФИО7 бензопилу «STIHL-MS 180», б\у, которую он брал у последнего на временное пользование. Взяв у ФИО9 бензопилу, и находясь в указанном дворе домовладения, у Дуюнова Н.В., возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: бензопилы «STIHL-MS 180», б\у, принадлежащей гр.ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, Дуюнов Н.В. зная, что его преступные действия никем не замечены, похитил бензопилу марки «STIHL- MS 180», заводской номер «272213717», 2007г. выпуска, б\у, стоимостью 3.500 руб., принадлежащую гр.ФИО7 Впоследствии Дуюнов ... с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Общая сумма ущерба, причиненная противоправными действиями Дуюнова Н.В. потерпевшему гр.ФИО7 составила 3.500 рублей, этот ущерб является для потерпевшего гр.ФИО7 значительным. Дуюнов Н.В. Дата обезличена года около 15 часов (точное время не установлено), заведомо зная, что во дворе домовладения гр.ФИО9 по ... ... ... ... находится оставленный ранее ФИО7 мотоцикл «Днепр МТ-11», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, прибыл к указанному домовладению, где реализуя свой преступный умысел, Дуюнов Н.В. ввел в заблуждение ФИО9, сказав ему, что забирает по просьбе ФИО7 его мотоцикл. ФИО9, ничего не подозревая о преступном умысле Дуюнова Н.В., поверив последнему, зная, что ФИО7 находится в родственных отношениях с Дуюновым Н.В., разрешил взять принадлежащий ФИО7 мотоцикл «Днепр МТ-11», 1994 года выпуска, без государственного регистрационного знака номера и без бокового прицепа, заводской номер рамы мотоцикла 476213, заводской номер двигателя мотоцикла 150756, б/у, стоимостью 4000 рублей. Таким образом Дуюнов Н.В. путем обмана похитил со двора домовладения вышеуказанный мотоцикл «Днепр МТ-11», впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб. Подсудимый Дуюнов согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дуюнову, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Дуюнова подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что Дуюнов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий по завладению чужим имуществом и желая наступления преступных последствий, тайно похитил принадлежащую гр.ФИО7 бензопилу, а также путем обмана похитил принадлежащий гр.ФИО7 мотоцикл, причинив в обоих случаях значительный ущерб потерпевшему. Подсудимый Дуюнов по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, постоянного источника дохода не имеющее л.д.32), совершил преступление в период не снятых и не погашенных судимостей по приговорам от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. л.д.27-28). Совершение Дуюновым умышленных преступлений в период не снятой и не погашенной судимости по приговору от Дата обезличенаг. образует рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Дуюновым совершены преступления, относящиеся уголовным законом к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ суд не усматривает, и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДУЮНОВА НИКОЛАЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание: -по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца; -по ч.2 ст.159 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дуюнову Н.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Дуюнова Н.В. под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: бензопилу и мотоцикл, переданные на хранение потерпевшему ФИО7, по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В.Качкуркина Копия верна. Судья: Секретарь: Приговор не вступивший в законную силу. Судья: Секретарь: