П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 05 июля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В. подсудимого Кулбаева Р.Е. защитника адвоката Ахтубинской АК Кудухова С.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. потерпевшего ФИО5 законного представителя потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении КУЛБАЕВА РАМАЗАНА ЕРМУРАТОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, зарегистрированного и проживающего ... ... ... ..., холостого, работающего монтером пути ПМС-196 ..., военнообязанного, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулбаев Р.Е. Дата обезличена года в период времени с 19 по 21 час, точное время не установлено, гулял по ... ... ..., рядом с воротами центральной котельной ..., где увидел несовершеннолетнего ФИО5, который прошел через вышеуказанные ворота на территорию данной котельной. Кулбаев Р.Е. пошел за ним, требуя от ФИО5 остановиться. Не доходя примерно 5 метров до железнодорожного полотна, Кулбаев Р.Е. подошел к ФИО5 и спросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО5 ответил Кулбаеву Р.Е. отказом. После этого они вдвоем присели на землю, и Кулбаев Р.Е. увидел, как в правом переднем кармане джинсов ФИО5 просматривается сотовый телефон. В этот момент у Кулбаева Р.Е. возник умысел на открытое хищение данного телефона с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, Кулбаев Р.Е. правой рукой схватил в области колена правую ногу ФИО5 и держал в этом положении, применяя к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, другой рукой он залез в правый передний карман джинсов ФИО5, откуда вытащил сотовый телефон «LG», модель GB-210, черного цвета, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО5, тем самым открыто похитив его, положил в карман своего балахона. После чего Кулбаев Р.Е. поднялся с земли и пошел назад в сторону вышеуказанных ворот. ФИО5 стал идти за ним, неоднократно требуя от него возврата вышеуказанного сотового телефона. Затем Кулбаев Р.Е. повернулся к ФИО5 и, продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью удержания похищенного, схватил ФИО5 за одежду и потянул на себя, тем самым применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого ФИО5 упал на землю. Затем Кулбаев Р.Е. нанес три удара своей левой ногой по правому бедру лежачего на земле ФИО5, тем самым применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего продолжил движение в сторону вышеуказанных ворот. ФИО5, поднявшись с земли, вновь стал требовать от Кулбаева Р.Е. возврата вышеуказанного телефона. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Кулбаев Р.Е., с целью удержания похищенного имущества, взял ФИО5 за одежду и толкнул в яму глубиной примерно 1 м, расположенную на территории котельной, тем самым применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего скрылся с данным телефоном, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Кулбаев Р.Е. причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 2000 рублей. Подсудимый Кулбаев Р.Е. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Кулбаев Р.Е. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кулбаеву Р.Е., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кулбаева Р.Е. подлежат квалификации по п. г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Судом установлено, что Кулбаев завладел имуществом потерпевшего ФИО5, открыто, осознавая при этом противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, применив к потерпевшему насилие не опасное для жизни и здоровья. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению. Согласно материалам дела Кулбаев Р.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности. л.д.48-51). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кулбаевым Р.Е. совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории тяжких. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, отсутствие претензий с потерпевшей стороны. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Кулбаева Р.Е., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, не возможно без изоляции от общества и назначает Кулбаеву Р.Е. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУЛБАЕВА РАМАЗАНА ЕРМУРАТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кулбаеву Р.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения Кулбаеву Р.Е. отменить. Вещественное доказательство - сотовый телефон, находящийся на хранении у законного представителя потерпевшего ФИО6, разрешить использовать по назначению. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина Копия верна. Судья: Секретарь: Приговор не вступивший в законную силу. Судья: Секретарь: