Уголовное дело по ч.2 ст.228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 17 мая 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Соколовском И.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.

подсудимого Каримова Р.Р.

защитника адвоката Ахтубинской АК Ягубова А.З., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КАРИМОВА РУСЛАНА РОГДАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., образование неполное среднее, официально не работающего, холостого, временно зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., фактически проживающего ... ... ..., невоеннообязанного, судимости не имеющего,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов Р.Р., зная о наркотических свойствах марихуаны и имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий в неустановленное время, в неустановленном месте ... ... незаконно приобрел с целью личного употребления наркотическое средство марихуана, массой 1633,21 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года является особо крупным размером. Часть приобретенного наркотического средства массой 1572,5 грамма Каримов P.P. стал хранить в сарае, а часть наркотического средства массой 60,71 грамма Каримов P.P. стал хранить во дворе по месту своего проживания в домовладении Номер обезличен по ... в ... области до 19 часов 30 минут Дата обезличена года, когда наркотическое средство марихуана общей массой 1633,21 грамма было изъято сотрудниками Ахтубинского МРО РУФСКН РФ по ... в ходе осмотра места происшествия.

По заключению справки об исследовании Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года вещество массой 1572,5 грамма и вещество массой 60,71 грамма, изъятое Дата обезличена года в ходе ОМП, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной).

Подсудимый Каримов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Каримову Р.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Судом установлено, что подсудимый Каримов Р.Р. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, не имея законных оснований, приобрел и хранил для личного употребления наркотические средства в особо крупном размере. Действия Каримова Р.Р. подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Каримов Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако как лицо, состоящее на учете у врача-нарколога с диагнозом злоупотребление алкоголем в быту, ранее привлекавшееся к административной ответственности, судимости не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Каримовым Р.Р. совершено преступление, относящееся к категории тяжких. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Учитывая изложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного Каримовым Р.Р. преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Каримову Р.Р. наказания в виде реального лишения свободы, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без штрафа, который не может явиться для подсудимого посильным и исполнимым ввиду отсутствия постоянного источника дохода, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Каримову Р.Р. не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд учитывает при назначении подсудимому наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что его исправление может быть достигнуто при условном осуждении.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРИМОВА РУСЛАНА РОГДАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Каримова Р.Р. под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения Каримову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Находящиеся на хранении в КХВД Ахтубинского МРО УФСКН РФ по АО вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В. Качкуркина