Уголовное дело по ч.1 ст.238



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 13 июля 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.

подсудимой Марченко Л.С.

защитника адвоката Ахтубинской АК Власенко Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

МАРЧЕНКО ЛЮБОВИ СЕРГЕЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ... ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, зарегистрированной и проживающей ... ... ..., не работающей, ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко Л.С. в конце февраля 2010 года, точные дата и время не установлены, в домашних условиях изготовила спиртосодержащую жидкость объемом не менее 1,814 литра, разлитой в две бутылки: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, в которой содержалось не менее 0,460 литра спиртсодержащей жидкости, и полиэтиленовой бутылке емкостью 1,5 литра, в которой содержалось не менее 1,354 литра спиртсодержащей жидкости. Указанные бутылки со спиртсодержащей жидкостью она хранила у себя в домовладении по адресу: ... ... ... ... ..., для использования в личных целях.

Дата обезличена года в 16 часов 30 минут у Марченко Л.С. возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, Марченко Л.С., находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, реализовала в указанное время, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка», ФИО6 спиртосодержащую жидкость, объемом 0,460 литра в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра за 50 рублей. Оставшаяся спиртсодержащую жидкость в количестве 1,354 литра, содержащаяся в полиэтиленовой бутылке емкостью 1,5 литра, была добровольно выдана Марченко Л.С. и изъята из оборота сотрудниками ОБЭП при ОВД ... ....

Согласно заключению эксперта, изъятая в результате проверочной закупки спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям Номер обезличен «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке, не пригодна к употреблению и может представлять опасность для жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Подсудимая Марченко согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Марченко, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Марченко подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Марченко реализовала спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям Номер обезличен, не пригодную к употреблению и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, т.е. не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Марченко по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Марченко совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимой, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто при назначении Марченко наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа судом учитываются тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимой.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАРЧЕНКО ЛЮБОВЬ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в КХВД Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В.Качкуркина