Уголовное дело по ч.1 ст.228



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 13 июля 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.

подсудимого Коченова А.Ф.

защитника адвоката Ахтубинской АК Жерновой М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КОЧЕНОВА АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ..., военнообязанного, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коченов А.Ф. в начале Дата обезличена, проходя мимо заброшенных дач, расположенных в западной части ... (территория ... ...), обнаружил произрастающую дикорастущую коноплю. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Коченов А.Ф. руками собрал верхушечные листья дикорастущей конопли для личного употребления, т.о. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 14,43 грамма.

Незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану Коченов А.Ф. перенес к месту своего проживания в ... ... ..., где дворе домовладения высушил марихуану естественным способом, после чего перетер её руками, затем сложил в газетный сверток, который спрятал на печи домовладения, то есть с момента приобретения незаконно хранил на печи своего домовладения ранее приобретенное им наркотическое средство марихуану массой 14,43 грамма.

Дата обезличена года утром Коченов А.Ф. решил пойти на железнодорожный перрон ст. В.Баскунчак, чтобы найти там своих знакомых. С этой целью в этот же день около 11 часов, взяв с печи ранее спрятанный газетный сверток с наркотическим средством марихуана, положив его в левый нагрудный карман надетого на нем бушлата, Коченов А.Ф. направился на железнодорожный перрон ст.В.Баскунчак, где в зале ожидания железнодорожного вокзала в 11 часов 00 минут он был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе произведенного личного досмотра у гр.Коченова А.Ф. в левом нагрудном кармане бушлата был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли, весом 14,43 грамма.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование вещество, изъятое Дата обезличена года у гр.Коченова А.Ф. относится к наркотическому средству - марихуане. Количество марихуаны (сухого вещества) составляет: 14,43 гр. (14,42 гр. с учетом израсходованных при проведении исследования 0,01 гр.), что согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 128.1 и 229 УК РФ» относится к наркотическому средству, оборот которого запрещен в Российской Федерации, а также является крупным размером.

Подсудимый Коченов А.Ф. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в совершении указанного преступления.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Коченову А.Ф., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Судом установлено, что Коченов А.Ф. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, не имея законных оснований, приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство марихуана в крупном размере.

Действия Коченова А.Ф. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Коченов А.Ф. по месту жительства УУМ характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д.52), состоит на учете у нарколога с диагнозом злоупотребление алкоголем в быту л.д.49), постоянного источника дохода не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Коченовым А.Ф. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном исправлении Коченова А.Ф. без реальной изоляции от общества при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЧЕНОВА АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Коченову А.Ф. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в КВД ЛОВД на ст.В.Баскунчак, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В. Качкуркина

Копия верна. Судья: Секретарь: