Уголовное дело по ч.1 ст.318



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 13 июля 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Логиновой Н.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Ахтубинского городского прокурора Зориной Е.Л.

подсудимого Берегового Е.В.

защитника адвоката Ахтубинской АК Кононенко О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

БЕРЕГОВОГО ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., образование среднее, временно зарегистрированного и проживающего ... ... ... ... ..., холостого, не работающего, ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Береговой Е.В. Дата обезличена года примерно в 22 часа, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился за рулем автомобиля ВАЗ 2107 Номер обезличен регион напротив Дома культуры на ... ... ... .... В этот момент к нему на служебном автомобиле ВАЗ 21214 «НИВА» Номер обезличен регион подъехал участковый уполномоченный МОБ ОВД по ... ... ФИО6, находившийся при исполнении служебных обязанностей, в форменном обмундировании, действовавший в соответствии со ст.2 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличена года, согласно которого он обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения. Увидев ФИО6, Береговой Е.В., начал движение на указанном автомобиле ВАЗ 2107 и, опасаясь, что последний задержит его за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, предпринял попытку скрыться от него, в результате чего, совершил столкновение со служебным автомобилем ФИО6 и направился к перекрестку улиц ... ..., где остановился.

ФИО6, преследовавший Берегового Е.В. с целью его задержания, служебным автомобилем перегородил последнему путь следования. Береговой Е.В., снова пытаясь скрыться начал движение, и, совершив столкновение со служебным автомобилем ФИО6, выехал за пределы ... и скрылся.

ФИО6, выяснив место пребывания Берегового Е.В., примерно в 23 часа 00 минут, точное время не установлено, прибыл к временному жилищу сезонных рабочих - балагану, расположенному в 1 километре к востоку от ... района ..., куда в это же время подошел Береговой Е.В. В этот момент у Берегового Е.В. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья участкового уполномоченного ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Береговой Е.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности представителя власти, а также причинения телесных повреждений представителю власти, желая их наступления, понимая, что ФИО6 является сотрудником милиции и находится в форменном обмундировании при исполнении служебных обязанностей, нанес последнему не менее 4 ударов руками в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин лица, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. От полученных телесных повреждений ФИО6 упал на грунт, в результате чего получил перелом локтевого отростка правой локтевой кости, расценивающийся как средний тяжести вред здоровью.

Подсудимый Береговой согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Береговому, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Берегового подлежат квалификации по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Судом установлено, что Береговой, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, применил насилие в отношении сотрудника милиции ФИО6 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению противоправных действий Берегового, нанеся последнему не менее 4 ударов руками в область головы, причинив ему телесные повреждения, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, от которых ФИО6 упал на грунт, в результате чего получил перелом локтевого отростка правой локтевой кости, расценивающийся как средний тяжести вред здоровью.

Береговой является гражданином ..., по прежнему месту жительства в ... характеризуется положительно, по месту временной регистрации на территории Российской Федерации не проживает, постоянного источника дохода не имеет.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Береговым совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного суд полагает, что исправление подсудимого, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, будет достигнуто при назначении Береговому наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕРЕГОВОГО ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии - поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Берегового Е.В. под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения Береговому Е.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В.Качкуркина

Копия верна. Судья: Секретарь: