П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ахтубинск 26 июля 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Качкуркиной О.В. при секретаре Логиновой Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В. подсудимого Курке С.С. защитника адвоката Ахтубинской АК Кудухова С.Д., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении КУРКЭ СЕРГЕЯ СЕМЕНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., образование средне-специальное, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... ..., проживающего ... ... ... ..., состоящего в гражданском браке, имеющего двоих малолетних детей, работающего ... помощником оператора, военнообязанного, судимости не имеющего, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куркэ С.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Куркэ С.С. Дата обезличена года около 12 часов 00 минут (точное время не установлено), прибыл в жилой дом, расположенный на хуторе ... ..., где совместно с ранее не знакомой ему гражданкой ФИО6 стал употреблять спиртные напитки. В ходе совместного употребления спиртных напитков Куркэ С.С. с разрешения ФИО6 взял принадлежащий ей мобильный телефон марки «SAMSUNG» стоимостью 5200 рублей, с целью оказать помощь в определении данных абонента, от которого на указанный момент поступил входящий сигнал на данный телефон. В момент, когда Куркэ С.С. принял от ФИО6 принадлежащий ей мобильный телефон марки «SAMSUNG», у него возник умысел на грабеж. Реализуя свой преступный замысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, Курке С.С. предложил ФИО6 отдать ему на обмен мобильный телефон марки «SAMSUNG». Получив от ФИО6 отказ произвести обмен, Куркэ С.С. стал удерживать принадлежащий ФИО6 мобильный телефон и на неоднократные требования вернуть принадлежащее ей имущество, не реагировал, после чего в дальнейшем с мобильным телефоном марки «SAMSUNG» с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Куркэ С.С. причинил материальный ущерб ФИО6 на сумму 5200 рублей. Подсудимый Куркэ С.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Куркэ С.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подтвердив свою вину в инкриминируемом деянии. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. В материалах дела имеются сведения о том, что потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации защитника. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Куркэ С.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Куркэ С.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Судом установлено, что Куркэ С.С. завладел имуществом ФИО6 открыто, в присутствии потерпевшей, осознавая при этом противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению. Согласно материалам дела Куркэ С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.51), судимости не имеет л.д.34), состоит на учете у врача-нарколога с хронический алкоголизм л.д.39). В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы у Куркэ обнаружено иное болезненное состояние психики в форме «органического расстройства личности». Куркэ мог в интересующий следствие период в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается л.д.80-83). При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Куркэ совершено преступление, относящееся уголовным законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие иного болезненного состояния психики в форме «Органического расстройства личности», наличие двоих малолетних детей, отсутствие претензий со стороны потерпевшей. На основании изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Куркэ, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУРКЭ СЕРГЕЯ СЕМЕНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока контроль за поведением осужденного Куркэ С.С. возложить на специализированный государственный орган по месту жительства - уголовно-исполнительную инспекцию по ЗАТО г.Знаменск. Обязать Куркэ С.С. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни для регистрации, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу начать прохождение курса лечения от алкоголизма и закончить его в установленный медицинским учреждением срок. Меру пресечения Куркэ С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественными доказательствами, находящимися на хранении у потерпевшей ФИО6, по вступлению приговора в законную силу, разрешить распоряжаться по своему усмотрению. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья О.В. Качкуркина