Уголовное дело по ч.1 ст.116



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ахтубинск 06 мая 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Качкуркиной О.В.

при секретаре Соколовском И.Л.

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.

подсудимых Бедина И.М., Кирносова В.В.

защитников - адвокатов Ахтубинской АК Кононенко О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена Власенко Л.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕДИНА И. М. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного ... ... проживающего ... ..., ранее судимого Дата обезличена. по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 7 мес. лишения свободы, освободившегося по сроку Дата обезличена., находящегося под стражей с Дата обезличена

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.161 УК РФ,

КИРНОСОВА В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего газорезчиком ... проживающего ... ..., состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена. по ч.1 ст.175 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бедин И.М. Дата обезличена года в обеденное время, точное время не установлено, пришел в гости к ФИО13, проживающему по адресу ... ... .... Бедин И.М. через незапертую дверь прошел в дом, где увидел, что находящиеся в доме ФИО13, ФИО10 и ФИО9 спят. В этот момент у Бедина И.М. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Бедин И.М., убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие ФИО13: торт весом 1900 гр., стоимостью 200 рублей, бутылку сока «Вишневый» емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей, 3 кг. мандарин стоимостью 54 рубля за кг. на сумму 162 рубля, коробку конфет стоимостью 100 рублей, блок сигарет «Ростовские» по цене 9 рублей 50 копеек за пачку на сумму 95 рублей и мужскую куртку стоимостью 1700 рублей, всего на общую сумму 2307 рублей. После чего Бедин И.М. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму 2307 рублей.

Бедин И.М. и Кирносов В.В. Дата обезличена Дата обезличена в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО9, пришли в домовладение, расположенное по адресу ... ... ... ..., принадлежащему ФИО13, где временно проживал ФИО9 Кирносов В.В. и Бедин И.М. через незапертую дверь зашли в домовладение, где находились ФИО13, ФИО13, ФИО9 и ФИО10 С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественную опасность, противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, Бедин И.М., испытывая личные неприязненные отношения, подошел к ФИО9 и нанес один удар ногой по лицу, после чего принесенной с собой деревянной ножкой от стола нанес ему множественные удары по телу. Кирносов В.В., реализуя преступный умысел, нанес последнему множественные удары руками и ногами по телу. Затем, Бедин И.М. и Кирносов В.В. совместно стали наносить ФИО9 множественные удары руками и ногами по телу, голове, верхним и нижним конечностям. Продолжая свой преступный умысел, Кирносов В.В. нанес найденным на полу в комнате, где они находились, молотком один удар ФИО9 по левой ноге, от которого последний упал на пол. Затем Кирносов ... и Бедин ..., во исполнение своего преступного умысла, нанесли множественные удары руками и ногами по телу, голове лежащему на полу ФИО9 Своими противоправными действиями Кирносов В.В. и Бедин И.М. причинили ФИО9 физическую боль.

Бедин И.М. Дата обезличена Дата обезличена в период времени с 23 до 24 часов, после нанесенных побоев ФИО9, находился в домовладении, расположенном по адресу ... ... ... ..., принадлежащему ФИО13, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, Бедин И.М. подошел к ФИО13, у которого стал требовать денежные средства, после чего нанес ему один удар кулаком по левой руке и один раз кулаком по спине, применив тем самым к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. Получив отказ от ФИО13, Бедин И.М. потребовал у него вывернуть карманы, в которых ничего не оказалось. Продолжая реализацию своего преступного замысла, Бедин И.М. подошел к лежащему на диване в бессознательном состоянии ФИО9, которого повалил на пол, после чего проверил карманы на его куртке, в которых денег не оказалось. Продолжая свой преступный умысел, Бедин И.М. подошел к ФИО13, которому нанес кулаком множественные удары по рукам, спине и один удар кулаком по лицу, после чего потребовал у него деньги. ФИО13 испугавшись применения насилия со стороны Бедина И.М., отдал Бедину И.М. деньги в сумме 50 рублей 5 купюрами достоинством по 10 рублей, таким образом, Бедин И.М. открыто завладел вышеуказанными денежными средствами, принадлежащими ФИО13 Продолжая реализацию своего преступного умысла, Бедин И.М. взял лежащую на коленях ФИО13 джинсовую куртку и из правого кармана открыто похитил в присутствии ФИО13 денежные средства в сумме 400 рублей 4 купюрами достоинством по 100 рублей. После чего Бедин И.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО13 и ФИО9 физический вред, ФИО13 физический вред и материальный ущерб на сумму 450 рублей.

Подсудимые Бедин и Кирносов вину признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, подтвердив каждый свои показания, данные на предварительном следствии.

Будучи допрошенным на предварительном следствии Бедин И.М. показал, что Дата обезличена Дата обезличена примерно в 14 часов он шел домой. Проходя мимо дома его знакомых ФИО13 по ..., он решил зайти к ним в гости. Он прошел через незапертую калитку. Постучал в окно, но никто не вышел. После чего, он решил посмотреть, открыта ли дверь. Он подошел к двери, она была не заперта изнутри, и он решил пройти в дом, чтобы посмотреть, кто дома. Когда он прошел в дом, он увидел, что там все спят, а именно ФИО13 и ФИО13, ФИО9 его фамилию он не знает, а так же там была его мама, она тоже спала. Увидев это, он решил, что-нибудь украсть. С этой целью он стал осматривать дом. Он снял со стены за печкой, висевшую на гвозде черную мужскую куртку. Из холодильника взял торт, мандарины в прозрачном пакете, конфеты в белом лотке, сок газированный емкостью 1,5 литра, сложив все в пакет, обнаруженный на холодильнике. Похищенное он спрятал в сарае на территории двора. Затем он вернулся в дом, откуда также похитил сигареты марки «Ростовские», в мягкой пачке в количестве 7 пачек, находящиеся около телевизора, спрятав их в рукав. В это время проснулся ФИО13. Он спросил у него деньги. Алексей сказал, что у него нет денег, и посоветовал разбудить его брата ФИО13. После чего, он разбудил ФИО13 который тоже сказал, что у него нет денег. Он вышел из дома, забрал из сарая пакет и ушел.

Дата обезличена года он узнал от своей мамы ФИО10, что ФИО9, который проживает у ФИО13, хочет собрать людей, чтобы его избить. Из-за этого он решил пойти к ФИО9 сам, для того чтобы избить его. В этот же вечер примерно в 22 часа 30 минут - 23 часа 00 минут, он рассказал Кирносову о том, что ранее ему не знакомый ФИО9 хочет его избить, и предложил Кирносову пойти с ним, для того чтобы избить ФИО9 Кирносов согласился, и они направились к ФИО13. По дороге в районе рынка на земле он увидел деревянную ножку от стола или от стула. Он решил взять эту ножку для драки. Придя к дому ФИО13, они не стали стучать и сами зашли в дом. Кирносов зашел первым. Он задержался на улице, затем зашел в дом и увидел, что ФИО9 кричит на Кирносова по поводу того, что он пришел, требует, чтобы он ушел из дома. ФИО9 попытался встать с дивана, и, как он понял, что он хочет ударить Кирносова. Тогда он оттолкнул Кирносова от него и ударил ФИО9 ногой по лицу, от этого удара ФИО9 сел обратно на диван. Он продолжил избивать сидящего на диване ФИО9, а именно два раза ударил по спине ножкой от стола. После чего эту ножку от стола он бросил на пол и стал бить ФИО9 пуками и ногами по различным частям тела, от этих ударов ФИО9 упал на пол. Уже лежащему на полу ФИО9 он продолжал наносить множественные удары руками и ногами. Что в этот момент делал Кирносов, он не видел, т.к. был увлечен избиением. Когда он перестал бить ФИО9, то подошел к ФИО13 ФИО13 и стал спрашивать у него, кто из них бил ранее его покойного брата ФИО12 ФИО13 ему сказал, что его бил Алексей. Тогда он подошел к ФИО13 и ударил его по лицу кулаком один раз. Затем он спросил, есть ли у ФИО13 деньги. ФИО13 сказал, что даст ему денег, и вытащил из джинсовой куртки 50 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей и отдал их ему. Он сказал, что денег мало и потребовал отдать ему куртку, для того чтобы посмотреть есть ли там еще деньги. ФИО13 сам протянул ему джинсовую куртку, и он стал осматривать карманы данной куртки. В ней он нашел 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей. Он забрал эти деньги и кинул назад ФИО13 куртку. После чего они ушли вместе с Кирносовым. л.д.51-53,л.д.107-108).

Будучи допрошенным на предварительном следствии Кирносов В.В. показал, что Дата обезличена года Бедин ему рассказал, что ранее ему не знакомый ФИО9 хочет собрать людей, чтобы избить его. После чего Бедин предложил ему пойти и избить этого ФИО9. Бедин пояснил, что ФИО9 проживает у ФИО13 по ... ... .... Он согласился ему помочь избить ФИО9, и они направились по указанному адресу. По дороге Бедин нашел ножку от стола и взял ее собой для драки. Когда они пришли, он зашел первым в дом и присел на стул. ФИО9 стал ему говорить, зачем он пришел и чтобы он уходил. В этот момент зашел Бедин и сразу стал наносить удары ножкой от стола ФИО9 по спине. ФИО9 стал защищаться, а именно пытался его ударить. В этот момент он решил помочь Бедину, и стал руками и ногами наносить удары ФИО9 по разным частям тела. В этот момент Бедин уже бросил палку и тоже стал наносить удары по разным частям тела ФИО9. От ударов ФИО9 упал на пол. Лежащему на полу ФИО9 они продолжали руками и ногами вдвоем наносить удары. Потом ФИО9 схватил его за ноги и попытался свалить. Он наклонился и увидел на полу молоток. Он взял молоток и ударил ФИО9 молотком по левой ноге один раз. После чего они перестали бить ФИО9, и тот больше с пола не поднимался. Бедин пошел в другую часть комнаты, откуда он услышал звук удара и понял, что Бедин ударил ФИО13 и стал требовать у него деньги в сумме 100 рублей. Отдавал ли ФИО13 деньги Бедину, он не видел. Что происходило дальше, он не слушал. Потом, когда они вышли за калитку, Бедин ему сказал, что он взял у ФИО13 200 рублей. л.д.90-92).

Допросив подсудимых, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимых в совершении указанных преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности.

Так, из показаний допрошенного в качестве потерпевшего ФИО13 явствует, что он проживает по адресу ... ... ... ... со своим братом ФИО13 и другом ФИО9. Дата обезличена года в течение дня они все находились дома. Так же у них была ФИО10 В обеденное время они легли спать. Проснулся он от того, что его разбудил Бедин Иван, который является, сыном ФИО10. Бедин И. стал просить у брата деньги 200 рублей. Брат отказался давать ему деньги и уснул. Когда проснулись, обнаружили, что из холодильника пропали продукты, а именно: торт в пластиковой коробке, стоимостью 200 рублей, сок в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей, мандарины весом 3 кг., стоимостью 200 рублей, упаковку шоколадных конфет, стоимостью 100 рублей. Так же из тумбочки, где стоит телевизор, пропал блок сигарет марки «Ростовские», 10 пачек, стоимостью 9,5 рублей за 1 пачку, на сумму 95 рублей. Со стены возле печки пропала принадлежащая ему болоньевая куртка, черного цвета, с опушкой и капюшоном, стоимостью 1700 рублей. Данную куртку он купил на рынке Дата обезличена года. В краже они стали подозревать Бедина Ивана, так как кроме него к ним в дом больше никто не приходил. Входную дверь в дом они не закрывали. От данной кражи им причинен материальный ущерб на сумму 2345 рублей. Заявление в милицию они писать не стали, так как ФИО9 сам хотел поговорить с Бединым.

Дата обезличена года они находились дома. У них так же была ФИО10 Поздно вечером, без стука к ним в дом зашел Кирносов Валера и сказал им, что к ним придет разбираться Бедин Иван. ФИО9 ФИО9 начал спрашивать у него, кто Кирносов такой и зачем пришел в их дом. ФИО9 в это время сидел. Дальше в дом забежал Бедин Иван и стал ногами и руками наносить удары по голове и телу ФИО9. Так же Бедин деревянной ножкой стал наносить множественные удары по телу ФИО9. ФИО9 попытался отбивать удары, но к нему подбежал Кирносов Валерий, у которого в руках был молоток с короткой ручкой. Данный молоток Кирносов взял в комнате и этим молотком нанес один удар ФИО9 по левой ноге сзади. ФИО9 упал на пол, а Кирносов и Бедин продолжили избивать ФИО9 ногами и руками, нанося ФИО9 множественные удары, при этом они разбили ему голову и лицо. Перестав его бить, Бедин подошел к ФИО13, и потребовал у Андрея деньги, после чего кулаком ударил его один раз по левой руке и один раз по спине. ФИО13 ответил, что денег у него нет. Тогда Бедин потребовал вывернуть карманы. ФИО13 показал, что карманы у него пустые. Затем Бедин подошел к ФИО9, который лежал на диване, свалил его на пол и стал осматривать карманы куртки, при этом порвал их, но в карманах ничего не нашел. Потом Иван подошел к нему несколько раз ударил его руками по спине и по лицу, при этом требуя деньги. Он сказал, что ему плохо у него есть только 50 рублей, которые он достал из кармана джинсовой куртки. При этом он просил, что бы Бедин их больше не трогал. Бедин сказал, что денег мало и добавил, что денег должно быть больше. Затем Бедин выхватил из его рук джинсовую куртку, которая лежала у него на коленях, и уже из другого кармана джинсовой куртки, достал деньги в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей и забрал данные деньги себе. После Бедин стал разбрасывать вещи и искать деньги, но больше ничего не нашел. После этого Кирносов и Бедин вдвоем ушли, уходя, Бедин Иван пригрозили им, чтобы они не обращались в милицию, так как в случае их обращения в милицию, им будет хуже. Эти угрозы они восприняли реально. л.д.27-29).

Потерпевший ФИО13 дал аналогичные показания, указав, что Дата обезличена года он вместе со своим братом, ФИО9 и ФИО10 находились у них дома по адресу ... .... Они распили спиртное и в обеденное время легли спать. Его разбудил сын ФИО10 - Бедин Иван, который спросил у него деньги 200 рублей. Он ответил, что денег у него нет. После чего он вновь уснул. Когда засыпал, Бедин оставался еще у них дома. Когда они проснулись, то обнаружили, что из холодильника пропали продукты, а именно: торт в пластиковой коробке, стоимостью 200 рублей, сок «Вишневый» в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, стоимостью 50 рублей, мандарины весом 3 кг., стоимостью 200 рублей, упаковка шоколадных конфет, стоимостью 100 рублей. Так же из тумбочки, где стоит телевизор, пропал блок сигарет марки «Ростовские» - 10 пачек стоимостью 9,5 рублей за 1 пачку, на сумму 95 рублей. Со стены возле печки пропала болоньевая куртка черного цвета, с опушкой и капюшоном принадлежащая его брату Алексею, стоимостью 1700 рублей. Данную куртку ФИО13 купил на рынке Дата обезличена года. Потерпевший ФИО13 указал, что кроме Будина Ивана в это время в дом никто не заходил, в связи с чем в краже стали подозревать его. По поводу случившегося ФИО9 решил сам поговорить с Бединым.

Дата обезличена года они находились дома, когда поздно вечером, без стука к ним в дом зашел Кирносов Валера и сказал им, что к ним придет разбираться Бедин Иван. ФИО9 ФИО9 начал спрашивать у Кирносова, кто тот такой и зачем пришел в их дом. ФИО9 в это время сидел. Дальше в дом забежал Бедин Иван и стал ногами и руками наносить удары по голове и телу ФИО9. Так же Бедин деревянной ножкой от стола стал наносить множественные удары по телу ФИО9. ФИО9 попытался отбивать удары, но к нему подбежал Кирносов Валерий, у которого в руках был молоток с короткой ручкой. Данный молоток Кирносов взял в комнате и этим молотком Кирносов нанес один удар ФИО9 по левой ноге сзади. ФИО9 упал на пол, а Кирносов и Бедин продолжили избивать ФИО9 ногами и руками, нанося ФИО9 множественные удары, при этом они разбили ему голову и лицо. Перестав его бить, Бедин подошел к нему (ФИО13), и потребовал у него деньги, после чего кулаком ударил его один раз по левой руке и один раз по спине. Он ответил, что денег у него нет. Тогда Бедин потребовал вывернуть карманы. Он показал, что карманы у него пустые. Затем Бедин подошел к ФИО9, который лежал на диване, свалил его на пол и стал осматривать карманы куртки, при этом порвал их, но в карманах ничего не нашел. Потом Иван подошел к ФИО13 несколько раз ударил его руками по спине и по лицу, при этом требуя деньги. ФИО13 сказал, что у него есть только 50 рублей, которые ФИО13 достал из кармана джинсовой куртки. При этом ФИО13 просил, чтобы Бедин их больше не трогал. Бедин сказал, что денег мало и добавил, что денег должно быть больше. Затем Бедин выхватил из рук ФИО13 джинсовую куртку, которая лежала у ФИО13 на коленях и уже из другого кармана джинсовой куртки, достал деньги в сумме 400 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей и забрал данные деньги себе. После Бедин стал разбрасывать вещи и искать деньги, но больше ничего не нашел. После этого Кирносов и Бедин вдвоем ушли, уходя, Бедин пригрозили им, чтобы они не обращались в милицию, так как в случае их обращения в милицию, им будет хуже. Эти угрозы они восприняли реально. Дополнил, что ножку от стола, которой их бил Бедин они сожгли в печке. ФИО13 также показал, что медицинское освидетельствование ни он, ни брат не проходили, так как никаких телесных повреждений на них не было, боль была кратковременной. Дата обезличена года его брат ФИО13 скончался. л.д.31-33, 93-94).

Показания потерпевших ФИО13 согласуются с показаниями потерпевшего ФИО9, из которых усматривается, что он проживает у ФИО13 в течение двух лет. Дата обезличенаг. ФИО13 ФИО13 получил пенсию, и они купили продукты для встречи Нового года. Дата обезличенаг. в дневное время они употребили спиртное и легли спать, в этот день у них в гостях дома была ФИО10. Вечером, когда все проснулись, ФИО13 ФИО13 обнаружил, что из холодильника пропали продукты, а именно: торт, бутылка сока, конфеты шоколадные, мандарины. А также пропала куртка ФИО13. ФИО13 сказали, что когда они спали, приходил Бедин Иван, они стали думать, что это Бедин все похитил. Он (ФИО9) сказал, что сам разберется с Бединым, и они не стали вызывать милицию.

Дата обезличена года вечером, когда они все были дома, также у них была ФИО10, в дом забежал молодой парень, он его фамилии и имени не знает. Он стал спрашивать у парня, кто он такой и зачем он зашел в дом. В это время в дом забежал сын ФИО10, его имени он не знает. Бедин сразу же ударил его ногой по лицу и стал наносить удары палкой, которая была у него в руках, по телу, а затем стал наносить ему множественные удары по разным частям тела. Удары Бедин ему наносил руками, ногами и палкой по голове и туловищу. Он пытался сопротивляться, но кто-то, кто именно он не видел, ударил его сзади чем-то по ноге, и он упал на пол вниз лицом, закрываясь руками. Когда он лежал на полу, его со всех сторон стали бить по голове и туловищу, кто именно, он не видел, но понял, что били его два человека, которые ворвались к ним в дом. От ударов он потерял сознание и очнулся, когда в доме были одни ФИО13. Он обнаружил, что его куртка была порвана в разных местах, были порваны карманы. Ему было выдано направление на медицинское освидетельствование, однако он его не проходил, так как на нем уже не было никаких телесных повреждений. Физическая боль причинена кратковременная. В связи с этим от прохождения медицинской экспертизы он отказывается. л.д.71-72).

Приведенные показания потерпевших являются последовательными, не содержат противоречий, дополняют друг друга, согласуются как межу собой, так и с письменными доказательствами по делу:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого с участием ФИО13 было осмотрено домовладение, расположенное по ... ... ... .... С места происшествия изъят молоток. л.д. 8-9);

-протоколами явки с повинной, согласно которым Бедин И.М. сообщил о совершенных им Дата обезличена. краже имущества из домовладения ФИО13 и Дата обезличена избиению ФИО9 и открытого хищения имущества ФИО13 с применением насилия л.д.14, 18);

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого
Бедин И.М. добровольно выдал зимнюю мужскую куртку. л.д. 23-25)

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрена зимняя
мужская куртка, которая впоследствии была возвращена потерпевшему ФИО13 л.д.36, 40);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен молоток с деревянной ручкой, длина рукоятки составляет 15 см. л.д.75-76).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что показания потерпевших являются достоверными, поскольку согласуются между собой, а также собственными признательными показаниями подсудимых, данными ими на предварительном следствии, и подтверждаются письменными доказательствами по делу, в связи с чем кладутся судом в основу выводов о виновности подсудимых. Все приведенные выше доказательства в их совокупности суд признает достаточными для признания подсудимых Бедина и Кирносова виновными в совершении указанных преступлений.

Судом установлено, что Бедин, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий по завладению чужим имуществом и желая наступления преступных последствий, тайно, поскольку его действия не были заметны для окружающих, похитил принадлежащее ФИО13 имущество на сумму 2307 рублей. Бедин и Кирносов, осознавая каждый общественную опасность и противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, предварительно договорившись между собой о совершении преступления, о чем свидетельствует слаженность и согласованность их действий, нанесли каждый множественные удары по телу и голове потерпевшему ФИО9, причинив ему своими действиями физическую боль. Также судом установлено, что Бедин, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, открыто завладел принадлежащими ФИО13 денежными средствами, нанеся множественные удары руками ФИО13 и повалив на пол находящегося в бессознательном состоянии ФИО9, применив таким образом к потерпевшим насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Бедина подлежат квалификации:

-по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

-по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса;

-по п.г ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Кирносова подлежат квалификации по ч.1 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Подсудимый Бедин по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, постоянного источника дохода не имеет, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности л.д.42-43, 47... состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем в быту» л.д.44...

Подсудимый Кирносов по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.86..., имеет постоянное место работы, на иждивении - малолетнего ребенка, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности л.д.82..., состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем в быту» л.д.83....

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимым Бединым совершены два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжкое. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, явки с повинной, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Подсудимым Кирносовым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности каждого подсудимого, суд признает невозможным исправление Бедина без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исправление Кирносова возможно при назначении наказания в виде обязательных работ. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, суд полагает правильным Бедину не назначать, поскольку не может быть для подсудимого посильным и исполнимым ввиду отсутствия у него постоянного источника дохода.

Смягчающие наказание обстоятельства, которые суд учитывает при назначении подсудимому Бедину наказания, сами по себе не могут свидетельствовать о том, что его исправление может быть достигнуто при назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕДИНА И. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

-по ч.1 ст. 116 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 140 часов;

-по п.г ч.2 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.71 УК РФ назначить Бедину И.М. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, исходя из соответствия одному дню лишения свободы восемь часов обязательных работ, определив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с Дата обезличена года.

КИРНОСОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Приговор Ахтубинского горсуда от Дата обезличенаг., которым Кирносов В.В. осужден по ч.1 ст.175 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения: Бедину И.М. - в виде заключения под стражу, Кирносову -В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу не изменять, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся у потерпевших, по вступлению приговора в законную силу разрешить использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья О.В.Качкуркина