Уголовное дело в отношении Саитова Р.Р., ст.213, ч.1, п.`а` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Ахтубинск 26 мая 2010 года

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующий судья Тимофеева И.П.,

при секретаре Соколовском И.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Мащенко Я.А.,

защитника в лице адвоката Парфиловой Е.В., представившей удостоверение №329 ордер № 021375 от 17.05.2010 года,

подсудимого Саитова Р.Р.,

рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению

Саитова Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., пос. ... ... ..., женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: 7 лет и 4 лет, работающего в ООО «Космос» стропальщиком, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саитов Р.Р. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Саитов Р.Р. Дата обезличенаг. около 19 часов имея умысел на хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, находясь около дома Номер обезличен расположенного по адресу: ..., ..., пос. ..., где в это же время находились ФИО4 и ФИО5, а также другие граждане. Саитов Р.Р. без видимой на но причины, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих деяний, а также осознавая, что его действия выражают явное неуважение в обществу, стал выражаться в адрес ФИО4 и ФИО5 словами грубой нецензурной брани. Затем Саитов Р.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хулиганство, поднял с земли стеклянную бутылку и, используя данный предмет в качестве оружия, бросил ее в ФИО4, при этом попав последнему в руку. В результате своих противоправных действий Саитов Р.Р. умышленно нарушил установленные в обществе правила поведения.

По предъявленному обвинению подсудимый Саитов Р.Р. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Саитов Р.Р. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, вину в предъявленном обвинении - хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации защитника, так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 выразил свое желание на рассмотрение дела в особом порядке в письменной форме, не возражая против этого.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора по делу в особом порядке.

Суд полагает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Саитову Р.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Саитова Р.Р. подлежат квалификации по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Установлено, что действия Саитова Р.Р. были умышленными, направленными на грубое нарушение общественного порядка, поскольку совершались у дома Номер обезличен в Микрорайоне пос. ... в вечернее время, в присутствии посторонних людей, чем выражали явное неуважение к обществу. Признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку, совершая хулиганские действия, Саитов Р.Р. поднял с земли стеклянную бутылку, которую кинул в потерпевшего ФИО4, попав последнему в руку.

Саитов Р.Р. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Саитовым Р.Р. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеяно и признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшего ФИО4

В соответствии с санкцией ст. 213 ч. 1 УКРФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде обязательных либо исправительных работ, либо лишение свободы.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает правильным назначить Саитову Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саитова Рафика Ренатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ст. 73 УК РФ назначенное Саитову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением осужденного Саитова Р.Р. в период отбывания наказания возложить на ФБУ МРУИИ Номер обезличен по ...у УФСИН России в .... Обязать Саитова Р.Р. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ Номер обезличен по ...у УФСИН России в ... для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Саитова Р.Р. не избирать.

Вещественное доказательство по делу - зеркало бокового видения от автомобиля «Хондай Акцент» с надписями LG- 0MY G/HOLDER, хранящееся в КХВД Ахтубинского РОВД- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в ... суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.П. Тимофеева