Уголовное дело в отношении Мотченко Н.В., ст238, ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ахтубинск 20 мая 2010 года.

Астраханской области

Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе:

Председательствующего судьи Тимофеевой И.П.,

при секретаре Кочерга Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В.,

защитника адвоката адвокатской конторы Ахтубинского района Нестеренко Н.В., предоставившей удостоверение №301 и ордер №021406 от 19.05.2010 года,

рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Мотченко Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ФИО4 ... ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., пос. ФИО4 Яр, ... ..., с неполным средним образованием, вдовца, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мотченко Н.В. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Мотченко Н.В. в начале января 2010 года, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, произвел кустарным способом у себя в домовладении Номер обезличен по ... пос. ФИО4 ... ... 2 литра спиртосодержащей жидкости, 1 литр из которой употребил, а 1 литр хранил там же в целях сбыта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, понимая, что произведенная им спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, Мотченко Н.В., находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: ..., пос. ФИО4 Яр, ... ..., действуя умышленно, Дата обезличенаг. в период времени между 18 час. и 19 час. реализовал не менее 0,516 литра спиртосодержащей жидкости, содержащейся в одной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей ФИО6, остальные 0,5 литра спиртосодержащей жидкости хранил по указанному адресу с целью дальнейшего сбыта, которая была у него изъята в ходе осмотра места происшествия. В соответствии с заключение судебной санитарно - эпидемиологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. спиртосодержащая продукция не является водкой, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящаяся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно - технической документации, признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Подсудимый Мотченко Н.В. в судебное заседание не явился. От него поступило письменное заявление, в котором он ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, в связи с плохим состоянием здоровья, удаленностью от места рассмотрения дела, а также тяжелого материального положения, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в отсутствии подсудимого Мотченко Н.В.

Доказательствами, подтверждающими совершение Мотченко Н.В. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, являются:

- оглашенные в порядке ст. 276 УПК РФ показания Мотченко Н.В., данные им в качестве подозреваемого, согласно которым в начале января 2010 года он изготовил 2 литра самогон, выгнал самогон к поминкам своей жены. Дата обезличена года 1 литр употребили на поминках, а 1 литр остался. Затем, в связи с тяжелым материальным положением, на тот момент решил реализовать данный самогон. Дата обезличена года в период времени между 18 ч. и 19 часов он находился у себя в домовладении по адресу: пос. ФИО4 ... ... ..., к нему домой пришел молодой человек, который спросил у него есть ли самогон, на что он (Мотченко) ответил, что есть, и бутылка 0,5 литра стоит 50 рублей, парень ему сказал, что возьмет 0,5 литра самогона. Затем молодой человек передал ему деньги в сумме 50 рублей он их взял и затем вынес 0,5 литра самогона в 0,5 литровой стеклянной бутылке, молодой человек взял бутылку и направился в неизвестном направлении. Данного мужчину он видел впервые. Через несколько минут к нему пришли молодые люди в форменной одежде милиционера, представившись и предъявив удостоверение МВД спросили у него, продавал ли он самогон мужчине несколько минут назад. Он (Мотченко) ответил, что продавал 0,5 литра самогона за 50 рублей в бутылке стеклянной 0,5 литра, затем сотрудник милиции предложили, ему выдать деньги за реализованный самогон и так же предложили ему выдать самогон, который находится в квартире, если таковой имеется и самогонный аппарат. Мотченко Н.В. добровольно выдал самогон в количестве 0,5 литра, а именно в 2 стеклянных бутылках объемом, каждая, по 0,25 литра. Так же выдал деньги за вырученный самогон и самогонный аппарат. В его присутствии и в присутствии 2 понятых, которые находились рядом, осмотрели 2 бутылки с самогоном, которые он продал, упаковали их в полиэтиленовый пакет и опечатали. Указанный ранее самогон, добровольно выданный им, самогонный аппарат изъяли и опечатали соответственным образом, где понятые и он расписались. Вину в содеянном преступлении, признает в полном объеме л.д. 47-49;

- оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8 аналогичного содержания, согласно которым он, Дата обезличена года был приглашен оперативным уполномоченным ОВД по ...у ФИО7 в качестве понятого при проведении ОРМ по закупке спиртосодержащей жидкости по адресу с. ФИО4 Яр ... .... По оперативной информации по указанному адресу торгуют незаконно самогоном. В его присутствии и в присутствии 2 понятого сотрудники милиции составили акт осмотра и пометки денег и передали закупщику ФИО6 деньги в сумме 100 рублей. Далее они выдвинулись по указанному адресу. Приехав к ... по ... с. ФИО4 Яр они остались смотреть не далеко от дома. ФИО6 постучал в окно указанного дома. Дверь открыл мужчина, на вид около 50 лет. ФИО6 спросил у него, продается ли у мужчины самогон, мужчина ответил, что да, и 0,5 литра самогона стоит 50 рублей. ФИО6 передал денежные средства в размере 50 рублей, мужчина их взял и зашел в дом. Через несколько минут вышел, и вынес ФИО6 1 стеклянную бутылку, 0,5 литра, с самогоном. После того как мужчина передал самогон ФИО6, они подошли к месту продажи. Сахнов объявил мужчине, что производилась проверочная закупка. Далее сотрудники милиции попросили у мужчины, как выяснилось это был Мотченко Н.В., предоставить документы на купленный ФИО6 товар, а если нет документов, то выдать спиртосодержащую жидкость, если таковая имеется у него в обороте. Мотченко признался, что торгует самогоном, и что он продал ФИО6 0,5 литра самогона за 50 рублей. Так же он добровольно выдал 2 бутылки с самогоном объемом по 0,25 литра каждая и самогонный аппарат. В его присутствии и в присутствии 2 понятого изъяли и упаковали 0,5 литровую бутылку с самогоном, которую закупил ФИО6, 2 бутылки самогона по 0,25 литра и самогонный аппарат. На печатях и в протоколе ОМП он и 2 понятой расписались. Так же Мотченко признался в продаже самогона, с его слов продал самогон в связи с тяжелым материальным положением л.д. 43-45,л.д. 59-61);

- оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показания свидетеля ФИО6, согласно которым, он Дата обезличена года был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика при проведении ОРМ по закупке спиртосодержащей жидкости по адресу с. ФИО4 Яр ... .... В его присутствии и в присутствии 2 понятых сотрудники милиции составили акт осмотра и пометки денег. Далее они выдвинулись по указанному адресу. Приехав к ... по ... с. ФИО4 ... он постучал в окно указанного дома. Дверь открыл мужчина на вид около 50 лет. ФИО6 спросил у него, продается ли у него самогон, на что мужчина ответил, что да, и 0,5 литра самогона стоит 50 рублей. Он сказал, что купит у него 0,5 литра, и передал денежные средства в размере 50 рублей, мужчина их взял и зашел в дом. Через несколько минут мужчина вышел, и вынес ему 1 бутылку, в которой находилось 0,5 литра самогона. Бутылка была стеклянная. После того как он передал самогон, к ним подошли сотрудники милиции и 2 понятых. Сотрудники милиции объявили мужчине, что производилась проверочная закупка. Далее сотрудники милиции попросили у мужчины, как выяснилось это был Мотченко Н.В., предоставить документы на купленный ФИО6 товар, а если нет документов, то выдать спиртосодержащею жидкость, если таковая имеется у него в обороте. Мотченко признался, что торгует самогоном. Так же он добровольно выдал 2 бутылки с самогоном объемом по 0,25 литра каждая и самогонный аппарат. В присутствии ФИО6 и присутствии 2 понятых изъяли и упаковали 0,5 литровую бутылку с самогоном, которую он закупил, 2 бутылки самогона по 0,25 литра и самогонный аппарат. На печатях и в ОМП они расписались л.д. 40-42);

- оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показания свидетеля ФИО7, согласно которым он работает в должности оперативного уполномоченного ОВД по ...у. При проведении ОРМ было установлено, что в пос. ФИО4 ... ... по ... ... торгуют самогоном. Дата обезличена года был приглашен ФИО6 в качестве закупщика при закупке алкогольной продукции. В здании ПОМ ФИО4 ..., в присутствии ФИО6 и в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО9, для проведения проверочной закупки в указанном домовладении были предоставлены денежные средства в размере 100 рублей 2 купюры по 50 рублей, денежные купюры были переписаны, составлен акт осмотра денежных средств, и деньги переданы закупщику в сумме 100 рублей, данные купюры были откопированы на множительном аппарате и всем присутствующим разъяснен порядок проведения данного ОРМ. После этого он, закупщик и понятые проехали по адресу ... ... пос. ФИО4 ... ..., где ФИО6 указали на дом, в котором он должен был закупить самогон. В период времени между 18 и 19 часами он закупил спиртосодержащую жидкость на общую сумму 50 рублей, предоставленными ему купюрами, в указанном доме Номер обезличен по ... пос. ФИО4 .... Спиртосодержащую жидкость реализовал ему Мотченко Н.В. При закупке спиртного он и понятые находились рядом на расстоянии, чтобы все слышать и видеть. Жидкость находилась в 1 стеклянной бутылке 0,5 литра. После того как закупка была осуществлена, он объявил о проведении проверочной закупки, Мотченко их впустил добровольно в домовладение. Далее были составлены необходимые документы и проведен осмотр места происшествия. Мотченко было предложено выдать самогон, если имеется и денежные средства, вырученные за самогон, ФИО6. Мотченко подтвердил, что продал ФИО6 0,5 литра самогона в 1 стеклянной бутылке 0,5 литра, он же добровольно выдал 0,5 литра самогона, т.е. 2 стеклянных бутылки объемом по 0,25 литра, так же последний выдал самогонный аппарат находящиеся в его домовладении и денежные средства в размере 50 рублей. Затем самогон, который закупил ФИО6, самогон который Мотченко выдал, и самогонный аппарат были изъяты и упакованы соответствующим образом в присутствии понятых и Мотченко. Вину в незаконной продаже самогона Мотченко признал, пояснив им, что реализовал самогон в виду тяжелого материального положения л.д. 50-52);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому по адресу: ... ... с. ФИО4 Яр по ... ... у Мотченко Н.В. было закуплено 0,5 литра самогона ФИО6 Так же Мотченко Н.В. добровольно выдал 2 стеклянные бутылки объемом по 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью и самогонный аппарат л.д. 18-19);

- протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому были осмотрены в качестве вещественных доказательств 1 стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, 2 стеклянных бутылки емкостью 0,25 литра каждая и самогонный аппарат л.д. 28-30);

- заключение судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой спиртосодержащая продукция не является водкой, не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящихся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно-технической документации признается некачественной и опасной, не подлежат реализации, утилизируется или уничтожается л.д. 36).

Анализируя собранные по делу доказательствами, суд считает доказанной виновность Мотченко Н.В. в совершении им преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Мотченко Н.В. не имел законных оснований для хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При этом суд считает возможным принять за основу показания свидетелей ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО7, поскольку они не противоречивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, согласуются между собой как по основным обстоятельствам уголовного дела, так и в отдельных деталях, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам уголовного дела и подтверждаются совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании.

Мотченко Н.В. совершил преступление, относящееся по своей категории к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства характеризуются положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, в содеянном раскаялся.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мотченко Н.В. преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и полное признание вины, то, что Мотченко Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, возраст.

В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных работ, так в виде ограничения либо лишения свободы.

С учетом изложенного, а также личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, его материального положения, суд полагает правильным назначить Мотченко Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мотченко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Мотченко Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Мотченко Н.В. в период отбытия наказания возложить на ФБУ МРУИИ Номер обезличен ... УФСИН России по .... Обязать Мотченко Н.В. в период отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, ежемесячно являться в ФБУ МРУИИ Номер обезличен ... УФСИН России по ... для регистрации в установленные дни.

Меру пресечения в отношении Мотченко Н.В. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: стеклянная бутылка емкостью 0,45 литра, 2 стеклянные бутылки емкостью по 0,25 литра с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью, а также бидон емкостью 5 литров, хранящиеся в КВД Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в ... суд через Ахтубинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.П. Тимофеева