П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Ахтубинск 18 мая 2010 года Астраханской области Ахтубинский городской суд Астраханской области в составе: Председательствующего судьи Тимофеевой И.П., при секретаре Кочерга Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника Ахтубинского городского прокурора Никитина А.В., подсудимой Большебрюховой П.А. защитника - адвоката Адвокатской конторы г. Знаменска Строченко И.В., представившей удостоверение №740 и ордер №006473 от 18.05.2010 года, рассмотрев в г. Ахтубинске в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Большебрюховой П.А., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., с. ФИО4 Яр, ... ..., со средним образованием, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Большебрюхова П.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Большебрюхова П.А. в конце декабря 2009 года, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, произвела кустарным способом у себя в домовладении Номер обезличен по ... пос. ФИО4 ... ... 2 литра спиртосодержащей жидкости и хранила там же в целях сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, Большебрюхова П.А., понимая, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: ..., пос. ФИО4 Яр, ... ..., действуя умышленно, Дата обезличенаг. в период времени между 18 час. и 21 час. реализовала 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, содержащейся в одной пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей ФИО5 Остальные 1,5 литра спиртосодержащей жидкости Большебрюхова П.А. хранила по указанному адресу с целью дальнейшего сбыта, которая была у нее изъята в ходе осмотра места происшествия. В соответствии с заключение судебной санитарно - эпидемиологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. спиртосодержащая продукция не является водкой, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые» по объемной доле этилового спирта, внешнему виду, наличию посторонних включений, упаковке, маркировке. Спиртосодержащая продукция, не имеющая сопроводительной документации, подтверждающей происхождение, качество и безопасность, находящаяся в незаконном обороте и не соответствующая требованиям нормативно - технической документации, признается некачественной и опасной, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается. По предъявленному обвинению подсудимая Большебрюхова П.А. вину признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Большебрюхова П.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив свою виновность в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в полном объеме. Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без судебного разбирательства. Суд полагает, что Большебрюхова П.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Большебрюховой П.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Большебрюховой П.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что Большебрюхова П.А. не имела законных оснований для хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Большебрюхова П.А. совершила преступление, относящееся по своей категории к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, в содеянном раскаялась. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Большебрюховой П.А. преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: раскаяние и полное признание вины, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, а также возраст. В соответствии с санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ за данное преступление предусмотрено наказание как в виде штрафа, обязательных работ, так в виде ограничения либо лишения свободы. С учетом изложенного, а также личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, ее материального положения, суд полагает правильным назначить Большебрюховой П.А. наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Большебрюхову П.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей. Меру пресечения в отношении Большебрюховой П.А. не избирать. Вещественные доказательства по делу: 1 пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра, 1 пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью, а также самогонный аппарат в виде бидона емкостью 5 литров, хранящиеся в КВД Ахтубинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в ... суд через Ахтубинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вынесен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.П. Тимофеева